«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 167
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 51
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№3, 22 января 2003 года («РИСК информ»)


    Обзор прессы

ОБЗОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕССЫ

«Тувинский Курьер»
(тираж 999 экз.). Редактор И. Заволокин. Печатается в Абакане.

Если в прошлом номере про Туву никаких материалов не было, то на этот раз помещены аж... три заметки. Но этого явно мало!.. Газета утверждает, что 2003 год – это год вызревания кризиса и предрекает большие экономические сложности для России. Прогнозы про Туву не даются.

«Тувинская правда»
(тираж 2485 экз.). Гл. редактор О. Гаврилов. Печатается в Кызыле.

«ТП» сообщает о приеме президентом России В.Путиным нашего председателя тувинского правительства Ш.Ооржака. Стоит особо заметить, что об этом приеме ни центральные СМИ (как печатные, так и электронные) ничего не сообщили. Видимо, считают, что Ш.Д. – очень мелкая сошка. И как выяснилось, Ш.Ооржак ничего нового не сообщил журналистам, повторив практически то, что было напечатано в нашей газете в прошлом номере. Но вот акценты были расставлены по своему усмотрению. Например, как расценивать фразу, будто бы сказанную российским президентом: «Развитие Тувы внушительное». Как дипломатическую вежливость? Как черный юмор? Или же, как всегда, Ш.Д. выдал желаемое за действительное? Но, видимо, О.Гаврилов решил, что во рту будет слаще, если все время повторять «халва, халва...» и разместил крупными буквами это мифическое высказывание.

Газета также сообщает о молниеносном визите полномочного представителя президента России в СибФО Л.Драчевского в Туву. На этот раз объектом очередных нападок ТП избрала туранских демократов в статейке «Безнаказанность развращает», сообщая о провале выборов «губернатора» Пий-Хемского кожууна и постановления ЦИК РТ о заявлениях «пострадавших» проправительственных кандидатов в «губернаторы» кожууна В.Гончарова и Е.Матвеевой.

Сообщается об избрании депутатами ЗП ВХ РТ председателем Счетной палаты РТ В.Салчака. Где же Ваши депутаты-«выборонаровцы», Шериг-оол Дизижикович? Опять Вас «кинули», избрав Вашего заклятого врага на ключевую должность в Туве?!

В репортаже, посвященном празднованию 300-летия российской прессы ветеран правительственного пиара О.Гаврилов нескромно поместил на первой полосе фотографию себя любимого. Опубликован долгожданный и радостный для чиновников-юристов («возможная должность!») Конституционный Закон РТ «О Конституционном суде РТ»...

В рубрике «Будни премьера» газета сообщает о встрече Ш.Ооржака с руководителями ПП и ЗП ВХ РТ. В своё время многострадальный аксакал-председатель ПП ВХ РТ Д.Ооржак был все время недоволен, постоянно плакался перед всеми, что его везде «обижают», что он чуть ли не БОМЖ в здании ВХ РТ, арендуя какой-то кабинетик без персонала и т. д. и т. п. Теперь выясняется, что не так уж плохо устроился аксакал. Д.Ооржак на этот раз похвалился о том, что ему удалось увеличить штаты ПП до 18 человек: 9 депутатов, работающих на постоянной основе (среди них – жена нашего гаранта С.Ооржак.Ред.) и 9 сотрудников аппарата. Приобретены еще три машины...

В статье «Три взгляда на одну проблему» газета анализирует ситуацию с распределением квартир ставшего скандально известным 141-квартирного жилого дома МЖК.

«Эфир»
(тираж 9600 экз.). Гл. редактор А. Филатенко. Печатается в Кызыле.

«Что случилось в Кунгуртуге?» – вопрошает газета, сообщая о зимнем потопе в этом населенном пункте, куда «только вертолетом можно долететь». Интересный факт: из-за того, что в терминологии спасателей нет понятий «образование наледей» и «наледевые воды», многострадальным кунгуртугцам может быть отказано в компенсации. И квалифицировать случившееся вроде бы как чрезвычайную ситуацию нельзя. Вот так вот: вроде бы беда есть, и вроде бы ее нет. Но, тем не менее, вроде бы какая-то помощь им туманно обещана.

«Центр Азии»
(тираж 4069 экз.). Редактор Н. Антуфьева. Печатается в Кызыле.

В материале под названием «Новая прописка нашей потери» газета увлекательно пишет о тувинской овчарке.

В заметке «Преступность: факты и прогнозы» А.Лачугина пишет: «В 2003 году количество зарегистрированных преступлений может увеличиться на 9 процентов и достичь 8160, а это значит – может увеличиться количество побитых, ограбленных, обворованных. Неутешительный этот прогноз имеет шанс воплотиться в реальность, если политико-экономическая ситуация в республике останется нестабильной. Об этом министр внутренних дел РТ Сергей Аренин заявил на пресс-конференции 13 января». Серьезное предупреждение... Квази-мэр Д.Донгак-Большое-Ухо выпустил аж 2 протокола: об обеспечении правопорядка по наказам избирателей г.Кызыла и о ходе реализации наказов избирателей п. Спутник. Но пока это только слова, слова!.. А между тем ситуация в тувинской столице не улучшается. И неумолимо приближается его 100 дней после инаугурации. Пора бы и отчитаться за что-то.

В статье «Танцы с властями» дается версия «ЦА» о праздничном мероприятии в честь 300-летия российской прессы в ТМДТ.

«Информ Плюс»
(тираж 13000 экз.). Гл. редактор Э. Лифанова. Печатается в Абакане.

«Тувинско-Турецкий лицей вне закона» – такие выводы на основании проверки комиссии из Москвы делает Е.Локоткова, приводя факты, изложенные в акте проверки этой комиссии. Действительно, чему учат детей т.н. учителя ТТЛ, если «не соблюдаются требования в части минимума содержания среднего общего образования...», при этом «превышен максимум нагрузки на обучающихся»? Чему могут обучать два турецких преподавателя, не имеющие документов, «дающих право заниматься преподавательской деятельностью в России»? И это ещё не всё... Неудивительно, что комиссия рекомендовала «рассмотреть вопрос о целевом переводе учащихся ТТЛ» в другие школы Кызыла, а лицей расформировать. Но «после проверки минуло почти четыре месяца, а выполнять решение комиссии никто не торопится». А чему удивляться: кто из тувинских чиновников возьмет на себя смелость закрыть детище нашего гаранта?

Статью об «МЖКовском доме» нет нужды пересказывать – «РИСК» тоже освещал эту проблему... Только вот «И+» предупреждает: «Над членами МЖК обещают устроить расправу». При нашем «гаранте» можно ожидать все, что угодно... Сравнивая отчет с пресс-конференции С. Аренина и победные официальные реляции в «ТП» (№ за 16.01, «Моя милиция меня бережет»), делаешь выводы: или «Тувправда» кривит, или «Информ Плюс» дезинформирует. За декабрь, конечно, можно понизить уровень преступности на 20,3% (ТП). Хотя бы и на бумаге. Но «если не будет коренного улучшения в экономике республики..., то динамика насильственных преступлений в 2003 году будет возрастать: грабежей – до 15%, краж – до 22%, убийств – до 7%» (С. Аренин).

Газета также сообщает о повышении цен на газ и о возможном возвращении штрафстоянок. Родителям будет интересно прочитать интервью с воспитательницей В.Петруниной. Остальные большие публикации (явно перепечатки) посвящены теме здоровья.

«Шын»
(тираж 6734 экз.). Гл. редактор А. Хертек. Печатается в Кызыле.

Газета сообщает о праздновании 300-летия российской печати, о приеме В.Путиным Ш.Ооржака, повторив заголовок «ТП» «Развитие Тувы внушительное». Сообщается о визите Л.Драчевского в Туву; о том, что квази-мэр Д.Донгак создал Общественный Совет при городской администрации. Генеральный директор «Тувинских авиалиний» С.Кужугет полон оптимизма и заявляет, что Кызылский аэропорт в скором времени станет международным. Об этом мы слышим уже более 10 лет. Опубликована интересная статья И.Сарыглара о тувинцах, проживающих за границей.

«Тыва Республика»
(тираж 1000 экз.). Гл. редактор В. Чадамба. Печатается в Кызыле.

Газета публикует свою версию юбилейных мероприятий 300-летия российской прессы. Автор К.Маспык-оол начал печатать очерк о первом герое Пий-Хемского кожууна. Интересна статья В.Уйнукая про историю горы Догээ напротив обелиска «Центр Азии».

«Тыванын аныяктары»
(тираж 2000 экз.). Гл. редактор В. Куулар. Печатается в Кызыле.

Газета сообщает о выставке в Тувинском краеведческом музее, посвященной 300-летию российской прессы. Последняя полоса газеты целиком посвящена веселой студенческой жизни.

«Эне созу»
(русский тираж 500 экз., тувинский тираж 2003 экз.). Гл. редактор А. Ховалыг. Печатается в Кызыле.

В тувинских номерах публикуются поздравления Камбы-Ламы Всея Тувы М.Норбу-Самбуу работникам редакции «Эне созу» и разъяснения зам. Камбы-Ламы по внешним связям Л.Монгуша о нынешнем Шагаа. «Сара Ооржак – многодетная мать и вторая мать сирот» – утверждает газета. Речь идёт о супруге нашего премьера Саре Монгушевне, председателе тувинского отделения Российского детского Фонда, депутате ПП ВХ РТ, руководителя её комитета по социальным вопросам.

В русской версии главный редактор газеты А.Ховалыг «прощает всех и раскаивается». Автор пишет: «Не навреди. Мысли держи в чистоте. Не забывай о последствиях своих деяний и знай закон кармы: деяние – плод. Усмири его. Умей прощать». Эти слова А.Ховалыг адресует своим многочисленным недоброжелателям, при этом ссылаясь то на буддизм, то на небезызвестный ооржаковский «Махариши». У нас сложилось впечатление о том, что редактор увлекается все-таки «Махариши». Вот бы направить ее благопожелания нашему гаранту Ш.Ооржаку! Газета продолжает публикацию Н.Абаева, Л.Хертек и В.Хертек о религии в кочевой цивилизации Саяно-Алтая и Тувы. Публикуется также интервью с тем же Н.Абаевым, выдвинувшим в свое время версию о том, что могила Чингис-Хана находится на территории современной Тувы.

«Чаа орук» («Новый путь»)
(тираж 910 экз.). Ответственный секретарь Е. Сат. Имеет свою типографию.

Ничего интересного в ней мы не обнаружили, кроме информации о 60-летнем юбилее Союза писателей Тувы и о том, что увеличилось в Овюрском кожууне количество волков.

Другие республиканские газеты.

Детская газета «Сылдысчыгаш» на этой неделе не вышла.

risk-inform.ru/text/2003/03/obzor03.html

(2493 раза прочитано)

 Доска объявлений 

Материал входит в раздел тематического архива:

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине