«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 241
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 8
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№39, 2 октября 2018 года.

    Коротко

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста

27 сентября Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

За это решение проголосовали 332 депутата, 83 высказались против.

Лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов «для стенограммы» заявил, что 7 единороссов отсутствуют на заседании по уважительным причинам (три из них находятся на больничном, остальные в командировке), но все они «поддерживают законопроект».

КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступили против принятия закона и сошлись во мнении, что он направлен на то, чтобы отнять деньги у бедных.

Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Совет Федерации планирует рассмотрение «пенсионного» закона 3 октября, сообщил Интерфаксу источник в верхней палате Федерального собрания.

Депутаты лишили сибиряков пенсий

Ко второму чтению в законопроект предлагали внести более трехсот поправок, однако на отдельное голосование было вынесено всего 72, причем на обоснование каждой выделили всего по 3 минуты. Суть большинства из них сводилась к оставлению прежним возраста выхода на пенсию.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя (КПРФ) вынесла на голосование поправку от сибиряков: оставить прежний выход на пенсию для жителей Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

«Общая продолжительность жизни в Сибирском федеральном округе составляет 69 лет. 64 года – продолжительность жизни мужчин, Дальний Восток – примерно 63 года. В Туве, Чукотке, Забайкалье, Красноярском крае мужчины просто не доживут до выхода на пенсию. Из 12 регионов Сибири до пенсионного возраста мужчины не доживут в девяти», – заявила Вера Ганзя.

Парламент не одобрил поправку Ганзи. Та же судьба и у поправок хакасского депутата Госдумы Сергея Натарова (ЛДПР). Он предложил не увеличивать пенсионный возраст для учителей, врачей и работников культуры, а также для занятых в сельском хозяйстве. Он рассказал, что жители Красноярского края, Тувы и Хакасии собрали 100 тыс. подписей, чтобы реформа не коснулась бюджетников.

Выступлений и возражений от тувинских депутатов при обсуждении «реформы» зафиксировано не было.

В итоге, за повышение пенсионного возраста проголосовали все сибирские депутаты от партии «Единая Россия» (кроме одного неголосовавшего из Иркутской области). «За» проголосовали и депутаты, представляющие Туву, где самая низкая продолжительность жизни, это – Мерген Ооржак и Лариса Шойгу.

В Туве ребёнок от голода похитил продукты

В Сут-Хольском районе сотрудники полиции раскрыли кражу из почтового отделения.

Утром 29 августа в дежурную часть пункта полиции №2 (с. Суг-Аксы) поступило телефонное сообщение от начальника одного из почтовых отделений района о том, что неизвестный путем взлома доски, расположенной под окном подсобного помещения отделения почтовой связи, проник в помещение и тайно похитил продукты питания.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый в совершении данного хищения – 15-летний житель с. Бора-Тайга.

При допросе в присутствии законного представителя подросток дал признательные показания и пояснил, что похищенные продукты питания употребил в пищу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Уголовным Кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В Туве возникли проблемы с началом отопительного сезона

Жители Кызыла жалуются на холод в квартирах. Как сообщает ИА SM-News, на горячую линию Министерства строительства и ЖКХ Тувы и к дежурному по городу круглосуточно поступают сообщения о холодных батареях и отсутствии горячей воды в разных микрорайонах.

Не соответствует норме температура в детсаде № 11. Ранее сообщалось, что отопительный сезон стартовал в республике с 20 сентября.

Также проблемы есть в других территориях. Стало известно, что готовность Чаа-Хольского района к зиме составляет 62%. Отставание от графика начала отопительного сезона связано с капитальным ремонтом котлоагрегатов. При этом район не завез ни одной тонны угля, хотя обязан был создать необходимый запас еще до 1 сентября.

Полиция в Туве потребовала у провайдера данные о пользователях

Полиция потребовала у кызыльского интернет-провайдера «ИТ Системы» (бренд RivaNet) данные о пользователях, которые хранят фото и видеоматериалы с детской порнографией а также контент «суицидального характера». Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Оператору пришло письмо, где МВД по Республике Тыва просит «в кратчайшие сроки» предоставить ФИО, адрес, номер телефона, IP и MAC адреса вышеописанных пользователей.

Гендиректор Ассоциации операторов телефонной связи Сергей Ефимов отметил, что для подобных запросов у представителей МВД должно быть разрешение суда. Он также напомнил, что сейчас реальные сроки хранения информации у провайдеров составляют до суток, хотя с 1 октября операторы будут обязаны хранить данные месяц и предоставлять их по запросу уполномоченных органов.

В свою очередь гендиректор юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко отметил, что подобные запросы – не редкость для интернет-провайдеров. Они приходят в рамках мероприятий по предотвращению преступлений. Галушко добавил, что данным запросом полиция фактически предоставила оператору связи право решать, какие материалы являются суицидальными, а какие – нет. Непонятно, относить ли к таким материалам, например, рекламу спектаклей «Ромео и Джульетта» или «Гамлет», указывает он, подчеркивая, что в ситуации налицо «попрание неприкосновенности частной жизни».

Эксперт Института развития интернета Ирина Левова также считает неправомерным запрос МВД в RivaNet. Операторы связи не имеют права самостоятельно искать какие-либо материалы у абонентов, так как существует тайна связи, и не могут осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, что уголовно наказуемо, указывает она.

Пенсии россиян бросят на финансирование силовиков

Правительство России в ближайшие три года сократит расходы на выплаты пенсий и резко увеличит финансирование силовых структур.

Такие параметры Минфин заложил в проект закона о бюджете на 2019-21 гг., опубликованный на прошлой неделе. Согласно документу, в 2019 году за счет дорогой нефти, девальвации рубля и повышению НДС казна соберет дополнительно 2,9 триллиона рублей. Расходы увеличатся лишь на 1 триллион, в результате бюджет будет сведен с профицитом (1,9 трлн. рублей) и останется таким как минимум еще два года.

Благодаря пенсионной реформе и отказу индексировать пенсии работающим пенсионерам расходы на покрытие дыры в Пенсионном фонде удастся заморозить на 2-летний период. Они составят 3,2 трлн. рублей в год, а к 2021-му снизятся до 3 трлн., что почти на 25% меньше, чем ПФР получал 2016 году.

Крупнейшими получателями дополнительных ассигнований станут силовые структуры и предприятия гособоронзаказа. В 2019 году расходы по статьям с грифом «секретно» увеличатся на 5,7%, до 3,04 трлн. рублей (17% от бюджета). На 2020-й запланирован их рост еще на 14%, до 3,461 трлн. рублей. В 2021-м сумма подскочит на дополнительные 19%, до 4,117 трлн. рублей, «съедая» каждый пятый собранный с налогоплательщиков рубль.

С учетом засекреченных статей суммарное финансирование полиции («национальная безопасность и правоохранительная деятельность») и армии («национальная оборона») за три года будет увеличено на треть.

Если в 2018 году на эти цели уйдет 5,147 трлн. рублей, то в 2019-м – 5,461 трлн., в 2020-м – 5,871 трлн., а 2021-м – 6,64 трлн. рублей.

В сумме силовикам могут добавить 1,5 триллиона рублей дополнительных средств ежегодно. Это втрое больше увеличения расходов по статье национальная экономика (327 млрд. рублей в год), в 5 раз превышает сумму, дополнительно выделенную на медицину (279 млрд. рублей в год), в 12 раз – новые расходы на образование (126 млрд. рублей) и в 53 раза – увеличение ассигнований на систему ЖКХ (28 млрд. рублей).

Чиновники Тувы получают премии за лайки в социальных сетях

Министерство экономики Республики Тыва издало приказ, в соответствии с которым сотрудникам ведомства выплачивают премию за активность в социальных сетях. Фото документа появилось на странице «Новости Тувы +» в социальной сети «ВКонтакте».

Одним из критериев, от которого зависит размер ежемесячной надбавки, является «компетентность при выполнении наиболее важных, сложных и ответственных заданий (активность сотрудников в социальных сетях – «ВКонтакте», Facebook, Instagram, в части поддержки новостной ленты Министерства экономики Республики Тыва)».

В ответ на публикацию документа Минэкономики Тывы выложило пост, в котором пояснило, что речь в приказе идет о реализации принципов федерального проекта «Открытое правительство». В соответствии с ними государственные и муниципальные служащие должны активно использовать современные информационные технологии в работе, чтобы обеспечивать своевременное рассмотрение обращений граждан, информирование населения о деятельности органов власти и получение обратной связи.

После этого в сети появился еще один документ, в котором ведется учет количества лайков на странице главы республики Тыва Шолбана Кара-оола от каждого сотрудника Минэкономики. В группе предположили, что красным отмечены чиновники, которые поставили мало лайков и не получат премии. В комментариях к записи пользователи отметили, что сотрудников Тувинской государственной филармонии тоже обязывают ставить лайки к постам главы республики.

Глава ФАС назвал экономику России полуфеодальной

В России сохраняется низкая конкуренция, одновременно усилился процесс огосударствления экономики в связи с западными санкциями. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в интервью газете «Коммерсантъ».

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет», – сказал Артемьев. По его словам, это связано с созданием государственно-монополистического капитализма, сращиванием бизнеса и власти. «Это – общая болезнь, которая у нас уже давно», – считает он.

«На фоне санкций госсектор еще больше укрепился, мы это видим, в частности, на примере банковского сектора или промышленности. И чем больше санкций действует, тем активнее происходит огосударствление», – добавляет Артемьев.

Он полагает, что госкомпании и естественные монополии «нужно переводить в совершенно другой режим, а во многих случаях – даже разделять».

Занавес опускается: Россия усилит контроль на границах, чтобы остановить бегство в Евросоюз

Российские таможенники заметили участившиеся попытки россиян незаконно выехать в Евросоюз и намерены предпринять ответные меры.

Усиленный контроль для противодействия нелегальной миграции из России будет введен в приграничных районах Ленинградской области, сообщает 24 сентября «Интерфакс» по ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Выросло число попыток незаконно пересечь границу с Финляндией и Эстонией, объяснили в ведомстве.

Одной из ответных мер станет «усиление контроля лиц и транспортных средств, следующих в пограничную зону, в том числе при въезде в город Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области», рассказали в пресс-службе ведомства.

Пограничники просят оказывать содействие при досмотре транспортных средств, внимательно проверять и заранее готовить документы, необходимые для предъявления на контрольных постах, добавляя, что все запланированные меры находятся «в рамках действующего законодательства».

Австралия признала выводы расследования крушения малазийского Боинга над Донбассом

Власти Австралии признают промежуточные результаты расследования по катастрофе Боинга над Донбассом в 2014 году. Дело ведет Совместная следственная группа.

Об этом, как передает издание The Australian, заявила глава МИД Австралии Марис Пейн в Нью-Йорке после обсуждения вопроса с коллегами из Малайзии, Украины, Нидерландов и Бельгии. Пейн заявила, что Австралия доверяет профессионализму ССГ и выразила сожаление в том, что Россия не принимает доказательства, представленные следственной группой. С подобным заявлением также выступил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, заявив, что ССГ привела «убедительные свидетельства» о принадлежности установки, сбившей самолет.

По данным ССГ, самолет сбила ракета зенитного комплекса «Бук», который привезли из Курской области, а после трагедии доставили обратно.

(прочитано 2722 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 39:

Материал входит в раздел тематического архива:

Телевидение огласило причину очередного подорожания бензина. Оказывается, бензин подорожал из-за того, что водители ожидали весеннего подорожания бензина.

Шутка 2013 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru