«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 84
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 35
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 8 мая 2012 года.

    ПолитЛикБез

Митинг на Болотной превратился в хаос

Для разгона оппозиционеров был пущен газ

Митинг на Болотной превратился в хаос

Борис Кагарлицкий: Если бы у руководителей силовых структур и тех, кто отдает им приказы, было бы хоть немного ума, сегодняшний марш просто окончился бы очередным бессмысленным митингом. Но боги явно хотят погубить отечественное начальство, а потому напрочь лишили его разума.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ 6 МАЯ

15:56 Люди в майках «Питер против Путина» рассказали, что их автобусы задержали, придрались, будто у водителя нет документов. «Добирались автостопом, еле успели».

15:58 Возле «Октябрьской несколько тысяч человек, через рамки не пускают, народ скандирует «пропускай». Люди начали волноваться и шуметь.

Митинг на Болотной превратился в хаос

16:10 В метро довольно много людей с белыми ленточками, довольно потрепанными. На «Октябрьской» много людей, все звонят, ищут друг друга. Полиции не так много, но они в шлемах. Возле метро раздают листовки о том, что Навальный и остальные – агенты США.

16:15 Сейчас толпа продвигается по Якиманке, скандируя «Отправьте рамки на Поклонную», «Россия без Путина», «Лабрадор не должен сидеть в Кремле», «Путин – Guvnor».

16:17 Перед металлоискателями огромная пробка. Человек держит плакат «Экспресс Москва-Рязань отменили, чтобы нас тут не было».

16:18 Прошли! Милиционеры растеряны, ждали явно меньше. Один из организаторов «Марша миллионов» Сергей Давидис: «Сегодня большие проблемы в коммуникации возникают, особенно с дорожно-патрульной службой… Полиция очень насторожена и тревожна, я бы сказал».

16:48 Когда на шествием пролетает вертолет, все начинают свистеть и скандировать «Падай». Идет целая колонна в масках Pussy Riot, скандируют «Свободу». Несколько сот человек в колонне «Петербург против Путина», скандируют «На помощь приехала столица революции». Им аплодируют. Миллиона тут нет, но тысяч 50 есть.

Митинг на Болотной превратился в хаос

16:52 У головы шествия люди не умещаются на дороге, идут по тротуарам, газонам. Полиция ничего не может сделать.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Понимаете, никогда в истории России не собирались люди в столь неудачный день – накануне огромного праздника, великого праздника, и мы видим, что здесь более 50 тыс. Это вне всякого сомнения.

17:08 Дошли до моста, правда видно Кремль. Среди толпы замечен человек в костюме ягодиц, считающий, что они символизируют положение дел в стране.

17:23 Народ говорит: «А Удальцов никого не вел, все сами пришли». Организаторы акции утверждают, что акция собрала 10-20 тыс. человек, в блогах пишут о 30 тыс. Милиция говорит называет цифру 8 тыс. человек.

17:30 На Большой Якиманке фотограф, пытавшийся с балкона дома сфотографировать «Марш миллионов», разбился насмерть. Он залез на уровень пятого-шестого этажа дома №35, но не удержался и упал.

Митинг на Болотной превратился в хаос

17:35 Болотная площадь заполнена до отказа, однако люди продолжают двигаться по Якиманке и упираются в колонну ОМОНа, который не пускает их к месту проведения митинга, так как Болотная переполнена.

17:43 Сергей Удальцов и Алексей Навальный призвали всех устроить сидячую забастовку. Несколько десятков человек сели на асфальт перед мостом к Кремлю. Через мегафоны кричат: «Присаживайтесь». Борис Немцов призвал собравшихся звонить своим знакомым и не уходить до инаугурации. Сидящим раздают газеты, чтобы сидеть не на земле. Полиция пока активных действий не предпринимает.

17:46 Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что полиция незаконно отбирает у участников оппозиционной акции листовки.

Председатель «Объединен­ного гражданского фронта» Гарри Каспаров: «То, что мы сегодня увидели перед «Ударником», полагаю, видели только в кино: такие меры предосторожности, принятые властью в страхе перед тем, что люди просто перейдут мост. Это многослойные ряды ОМОНа, причем с респираторами. Это значит, что, видимо, есть слезоточивый газ. Тяжелая техника, многослойные ряды внутренних войск и милиции, которые оцепили сквер».

Митинг на Болотной превратился в хаос

17:48 Часть оппозиционеров не намерена идти на Болотную площадь и требует пропустить их к Кремлю. Полиция усилила меры безопасности в центре Москвы.

17:53 Омон группируется, предупреждают, что будет зачистка. Люди запели «Священную войну». Народ везде, бузит, кричит.

Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер: «Важная вещь, которую хочу отметить, заключается в том, что еще несколько дней назад я сам говорил, что это будет митинг, скорее всего, тех, кто настроен жестко и конкретно против Путина. Но сейчас я вижу, что это все-таки не совсем так. Я вижу очень много людей, которые несут транспаранты «Жить не по лжи» Солженицына, листовки, о которых я уже говорил: «Мы против жуликов и в оппозиции, и во власти».

18:11 Возле Большого Каменного моста для разгона оппозиционеров пущен газ. Кричат: «Наш протест мирный», «Не прячьтесь за срочников». Полиция задерживает участников «сидящей забастовки».

18:42 Возле «Ударника» барабаны и дымовухи, Удальцов ушел вглубь Болотной. Кого-то вяжут у сцены. Очень жесткие задержания. Люди бегут от полиции, скандируют «Позор», «Фашисты».

18:43 Илья Яшин: «Глотнул газа, неприятно». Арестованы Алексей Навальный, Сергей Удальцов. Бориса Немцова задержали прямо во время выступления.

18:54 МВД: Удальцов, Немцов и Навальный задержаны за организацию провокаций, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка. Они буду доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности.

Митинг на Болотной превратился в хаос

18:51 На Болотной площади пустили газ, люди задыхаются, кашляют. ОМОНовцам помогают люди в штатском, избивают оппозиционеров. При мне ногами били лежащую на земле девушку. Оппозиционеры перевернули машину телеканала НТВ и забросали мелочью.

19:00 Полиция через мегафоны призывает граждан разойтись. Во время столкновений ранены несколько полицейских. У пятерых оппозиционеров серьезные ранения.

19:05 Полицейские объявляют мероприятие закрытым и призывают оппозиционеров пройти к метро. Алексей Навальный пишет в Twitter: «Ехать за нами в ОВД, поддерживать, спасать и тд запрещаем. Всем оставаться на Болотной».

19:18 Гремят барабаны, народ не расходится. Лозунг из толпы: «подарим Путину 2000 задержанных на его инаугурацию». ОМОН вытесняет людей с Лужкова моста.

Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь»: «Полиция действовала слишком мягко. Я как москвич хотел бы, чтобы полиция действовала более жестко».

19:36 Толпа долго скандировала «П е р е г о в о р ы!!!» В ответ представители ОМОНа снова пустили газ. Продолжаются задержания. Драки с «Левым фронтом» на мосту.

19:43 Разгон приостановлен. Толпу продолжают пытаться делить на сектора.

20:33 Последние люди вытеснены с Болотной площади. Народ фотографируется на фоне тысяч омоновцев на Кремлевском мосту.

20:40 После разгона оппозиционеры продолжают неторопливо и спокойно уходить группами по 200-300 человек, периодически скандируя «Мы придем еще».

Митинг на Болотной превратился в хаос

20:48 Шествие уходящих по Большой Ордынке. Лозунги «Россия без Путина», «Нас будет больше».

20:50 Стихийный митинг в начале Большой Ордынки. Полиция в недоумении – вроде бы всех разогнали, откуда эти? Флаги «Левого фронта» и «Солидарности», тысячи две людей.

21:26 Да, вторая серия: народ идет в сторону Кремлевского моста по Большой Ордынке.

21:40 Около метро Новокуз­нецкая сотни людей блокированы ОМОНом. На поддержку тех, кто отправился к Кремлевскому мосту, их не пускают.

21:55 Возле Новокознецкой – стихийный митинг. Численность – сотни человек.

21:56 Обозреватель «Ъ» Арина Бородина об отражении событий на Болотной площади в телеэфире: «Маргарита Симонян, главный редактор Russia Today, в эфире телеканала «Дождь» приветствовала задержания организаторов митинга. Ратовала за то, чтобы их арестовали. А больше всего меня поразило то, что почему-то она присвоила себе мнение говорить о том, что люди, которые выходят на митинги все это время, им должно быть стыдно».

21:58 Шествие с Ордынки ушло на Пятницкую. ОМОН идет к Новокузнецкой. Никита Баталов в Twitter: «Рядом со мной в скорой сидит 15-летний парень с разбитой головой...»

22:17 Основные события сейчас – в ОВД Якиманка, куда ранее привезли задержанных в ходе сегодняшнего шествия. Возле ОВД собралось, по оценкам корреспондентов «Ъ», около 300 человек. Сюда же стягивается ОМОН. Люди скандируют «один за всех, все за одного». Начались задержания, людей выдерживают из толпы. Уже около 10 человек задержанных. Толпа скандирует «Позор!».

22:20 К ОВД Якиманка, где находятся лидеры оппозиции, подъехала съемочная группа НТВ. Толпа возмущенно скандирует «НТВ – сурковская пропаганда», пытаясь помешать съемочной группе.

22:40 Число участников московского «Марша миллионов» организаторы оценивают в 60-70 тыс., полиция традиционно заявляет лишь о 8 тыс. человек.

«Коммерсантъ» с места событий...

(прочитано 12269 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:

Знаете ли вы, что каждый год 14 марта (в американской системе записи дат 3/14) в 1 час 59 минут 26 секунд некоторые математики отмечают день числа Пи? Примечательно, что 14 марта родился Альберт Эйнштейн.

Шутка 2009 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru