«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 162
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 63
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№12, 3 мая 2011 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаВЗЯТОЧНИКА ПРЕДПОЧЛИ ПОРЯДОЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

«Шестое заседание сессии депутатов Верховного Хурала Тувы прошло вчера в отсутствии представителей фракции «Справедливой России», – сообщила «ТП». «Б.Балчий-оол и В.Вусатый демонстративно покинули зал заседания». А всё дело в том, что счётная комиссия Палаты состоит исключительно из ПЕдРоссов. И когда одно место в ней освободилось, Справедливороссы предложили ввести в ней одного из них – Вусатого. Но ПЕдРосам очень важно никого из справедливороссов не допускать в неё, чтобы иметь возможность беспрепятственно фальсифицировать итоги голосования депутатов по тем вопросам, которые голосуются тайным голосованием бюллетенями. И в достижении монополизма на подсчёт голосов они готовы идти на любой скандал.

«Фракция «Единой России» предложила своего кандидата – Онера Ондара», – продолжает «ТП». Того самого, который фигурирует в уголовном деле в качестве взяткодателя. «Борис Балчий-оол возмутился», что за взяточника Онера Ондара проголосовала «вся «единоросская» фракция». «Балчий-оол покинул зал заседания, вслед за ним ушел и Вусатый».

ПЕдРоссы вместо того, чтобы проанализировать, почему для них взяточник оказался более подходящим, чем человек с незапамятной репутацией, «тоже оскорбились», и «руководитель фракции «ЕР» В.Глухов потребовал все произошедшее занести в протокол». А следом «авторитетно» добавил: «У меня есть информация, что и депутаты из «Справедливой России» недовольны тем, как работает фракция «Справедливой России» в парламенте – из-за ее безынициативности и постоянного молчания». Хотя дураку понятно: ПЕдРоссовское большинство, собравшееся в парламенте в итоге массой фальсификации выборов и продвигающее разного рода казнокрадов, коррупционеров и взяточников, сознательно игнорирует депутатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и препятствует им в их депутатской деятельности. Самым ярким примером может служить то, что у эсеров нет не только ни одного помощника на платной основе, но и даже помещения, в котором они могли бы проводить мероприятия фракции.

Думается, такая тактика объясняется тем, что ПЕдРоссы создают условия для воровства, и им нужно, чтобы об этом никто ничего не знал.

ДО СУДА – КАК ДО КИТАЯ

Депутаты парламента дали согласие на упразднение ряда районных судов. «Произойдет укрупнение органов и переформирование их состава», – сообщила «ТП». В итоге будут ликвидированы суды таких районов, как «Бай-Тайгинский, Монгун-Тайгинский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тере-Хольский, Тес-Хемский, Тоджинский, Чаа-Хольский и Чеди-Хольский». Их полномочия отойдут к соседним судам. «Юрисдикция Барун-Хемчикского районного суда теперь будет распространяться на территории Бай-Тайги и Барун-Хемчика и города Ак-Довурака. Дзун-Хемчикский и Сут-Хольский районы переходят в ведение Дзун-Хемчикского районного суда. Жители Каа-Хемского и Тоджинского районов будут обращаться в Каа-Хемский районный суд, Кызылского и Пий-Хемского – в Кызылский, Монгун-Тайги и Овюра – в Овюрский, Танды и Чеди-Холя – в Тандинский, Улуг-Хема и Чаа-Холя – в Улуг-Хемский, Тес-Хема, Тере-Холя и Эрзина – в Эрзинский районный суд».

Так что теперь жителям Тоджы придётся таскаться до Сарыг-Сепа, Пий-Хема – в п.Каа-Хем, Монгун-Тайги – в Овюр, Тес-Хема и Тере-Холя – в Эрзин. Одним словом, СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ!

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА

Премьер Кара-оол побывал на скачках и вручил правительственные награды РТ лучшим труженикам. «Звание «Народный мастер РТ» присвоено Кенину Сату, звание «Заслуженный коневод РТ» – Байбеку Монгушу». «Звания «Заслуженный животновод РТ» удостоен Андрей Ондар, Почетной грамотой награждены Дашмир Куулар и Шолбан Монгуш». Как видите, среди награждённых не нашлось места ни одному русскому...

ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ. ВСЁ УКРАДЕНО?

На дворе май, а у минсельхоза Тувы на посевной «конь не валялся». Пирогов уже начал сеять, а подручные Ендана лишь поехали за семенами – из-за отсутствия поддержки республиканского семеноводства «собственных семян зерновых в Туве всего 41% от потребности». И это при совершенно смешных планах посевной в Туве: правительство наметило посеять зерновые на площади всего лишь в 19,4 гектара. Правда, и это поле убрать будет селянам не просто. «До сих пор не решен вопрос с погашением долга Росагролизингу, через который хозяйства республики получили 13 комбайнов. Не погасят долг – комбайны у них будут изъяты». Скандал вокруг безответственности тувинского правительства разрастается – «Росагролизинг уже выиграл в суде иск». Как доложил Алдачи, «только Пий-Хемский район за свои три комбайна должен выплатить 3,8 миллиона рублей».

Мало того, что нечем будет убирать урожай в этом году. «Не рассчитаемся – не сможем принять участие в программе по приобретению сельхозтехники на условиях, когда 50% берет на себя государство», – предупредил зампред правительства Ендан. А правительству хотелось бы на халяву приобрести «40 тракторов, 5 комбайнов, 4 зерноочистительных машины». Странная позиция – сам все 4 года, будучи министром сельского хозяйства, гнал львиную долю государственных субсидий в «Урянхай», тем самым, доводя другие хозяйства «до ручки», а теперь взывает к разуму... Сейчас взял бы да рассчитался с Агролизингом из украденных денег.

БАРДАК ВОКРУГ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Тува лидирует в России по количеству лесных пожаров. Спасатели сбились с ног, но в районах возникают всё новые и новые очаги возгорания. Как выяснил журналист, «Никогда прежде наши предки не поджигали пастбища, чтобы избавиться от клещей». «Никакой пользы от сельхозпалов нет, – утверждает ученый-аграрий Д.Дансюрюн. – Напротив, флоре и фауне наносится огромный ущерб». Автор утверждает: «эта традиция пришла к нам из советских времен». Сетует: «советской власти давно нет, а традиции остались. С ними надо бороться, но никто этим всерьез не занимается».

Кара-оол выстроил в республике властную вертикаль, но она не работает: в районах «проверили готовность к пожароопасному периоду, и выяснилось, что из 30-ти ранцевых лесных опрыскивателей, используемых при тушении пожаров, в исправном состоянии только 8». В пресс-службе МВД вообще несут чушь, якобы, на территории Бай-Хаакского лесничества пожар возник из-за того, что «учащийся 10 класса играл с линзой от бинокля». А в другом случае к уголовной ответственности пытаются привлечь 70-летнего жителя дома-интерната для престарелых из села Дурген, который «разжег костер, чтобы сварить чай». В целом же новорождённая полиция демонстрирует полное бессилие: «что же касается «сельхозпалычей», то ни у одного из них так и не появилось реального лица, который по всей строгости закона ответил бы за случившееся».

Впрочем, автор справедливо отмечает, что «дело не только в правоохранительных органах», хотя они демонстрируют дикий непрофессионализм, лень и коррупцию, но и в бездеятельности депутатов тувинского парламента. «Например, в Алтайском крае давно уже принят региональный закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». В нем четко определена ответственность за сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения». «Давно назрела необходимость принять подобные законодательные акты и у нас в республике», – согласен председатель аграрного комитета ВХ Чучев». Но при этом старый маразматик считает, что это за него должен сделать кто-то другой: «с законодательной инициативой должны выступить сами лесники, министерства природных ресурсов или правительство республики», поскольку ничего более того, как поднять руку при голосовании и пойти получить за это немалое жалование сегодняшние депутаты тувинского парламента не в состоянии.

И вообще: «ответственность должны нести главы районных, сумонных администраций, лесники». Впрочем, автор достаточно хорошо разобрался с ситуацией вокруг пожаров и справедливо замечает: «если речь о сельхозпалах, то они должны быть контролируемыми. А для этого надо строго, по пунктам регламентировать действия всех сторон».

Вопрос: кто этому мешает? Оппозиция? Или газета «РИСК»? ПЕдРоссы должны в любом случае часть ответственности взять на себя: в результате принятия ими Лесного кодекса РФ «на всю таежную Тоджу, которая по территории сравнима с Францией, осталось всего три лесника!»

ЛАРИСА ФЛАМЕНБАУМ-КУЖУГЕТ: СРОК ИСТЕКАЕТ

Время бежит неумолимо. Казалось бы, совсем недавно сестра героя ездила по республике и раздавала многочисленные обещания. Ей поверили и проголосовали за «Единую Россию». В придачу к фамилии Шойгу она получила вожделенное депутатство. И вот начинается новый думский марафон. Результатов – чуть, а продолжить сидение в Госдуме хочется. Но о чём говорить с народом? О провалившихся аферах с крепостью Пор-Бажын или Устуу-Хурээ? О том, что так и не удалось решить вопрос окончания строительства перинатального центра? О плачевном состоянии здравоохранения? О бюджетных проблемах республики и отсутствия в ней инвестиционного климата? Но говорить же надо!

«Депутат Гос. Думы Шойгу свою командировку в Туву начала с приёма граждан и встречи с руководством Минздрава». В ходе обсуждения «были затронуты вопросы реализации программы модернизации здравоохранения» и вдруг выяснилось, что «достройка перинатального центра не вошла в программу модернизации». «128 миллионов, запланированные на его достройку в программе модернизации, остались, но уже на иные цели». Зато генерал-гинеколог «рассказал депутату об основных этапах реализации программы модернизации республиканского здравоохранения». Министр «обратил внимание Ларисы Кужугетовны на необходимость создания межрайонных медицинских центров», которые предстоит ликвидировать «по требованию федерального министерства».

Шойгу не стала спорить с Голиковой и «поддержала инициативу министерства», направленную на «оптимизацию системы здравоохранения», однако порекомендовала Дамба-Хуураку «не забывать о доступности медицинской помощи жителям, учесть расстояния и качество наших дорог».

К ней обратилась за помощью в решении проблемы обеспечения лекарствами замминистра Наталья Беспалова, поскольку «закупили медикаментов на полгода, а выбрали закупленное за один квартал». И чем теперь лечить – неизвестно. «В частности, онкологическим больным требуется комплексное лечение». Естественно, депутат обещала помочь. Но, как обычно, скорее всего, ничего не сможет решить. И об этом красноречивее её самой не скажешь. На открытом уроке парламентаризма на мнение детей о том, что «депутат должен быть компетентен, честен и трудолюбив», Лариса Шойгу, примерив эти эпитеты на себя, простодушно ответила: «это идеальный человек, которого в природе не существует». Ну что спросить с такого «депутата»?

Однако она пояснила, что не за привилегиями пошла в Думу: когда она после долгого перерыва вернулась в республику, «Тува выглядела так, будто здесь шла война. Было больно, и я поняла, что пути назад нет». Вот тогда-то она и кинулась спасать свою малую родину. И не напрасно: по её мнению, «сейчас республика меняется к лучшему». Ей этого достаточно, чтобы снова пойти в Госдуму. А нам это надо?

КАК ШОЛБАН «ПОДЗАПРАВИЛСЯ»

«Шолбан Кара-оол отчитался о доходах», – сообщает «ТП». Официально заработал он немного – всего 2 млн. руб. Ещё меньше его жена Лариса – 1,2 млн. руб. А как тогда у них при двух несовершеннолетних детях им «принадлежат на праве собственности: квартира общей площадью 30,3 кв.м, автомобиль легковой «Мерседес Бенц GL 500», легковой автомобиль «Лексус LS 460», грузовой автомобиль «КамА,З-65116», автоприцепы: «ОДАЗ-9370», «ППЦ-96741»; гараж общей площадью 16, 8 кв.м; земельный участок общей площадью 0,83 га; АЗС, жилой дом общей площадью 230 кв.м. и 2 квартиры»? Ветром надуло?

Особенное внимание следует обратить правоохранительным органам на АЗС на правом берегу, странным образом «перекочевавшую» из обанкротившегося «Туванефтепродукта» в лоно Кара-оолов, куда сейчас стянуты «на кормление» все движущиеся единицы горадминистрации и правительства. Никаких тендеров по продаже этой АЗС не объявлялось, а первый зам.прокурора Тувы Санчай на депутатский вопрос по этому поводу тупо ответил, что «задолженности по зарплате работников не имеется». Надеемся, следственному десанту это будет интересно.

А также интересно то, что вокруг этой АЗС «власти Тувы предложили владельцам АЗС объединиться в акционерное общество». «С инициативой объединения выступил Шолбан Кара-оол на встрече с основными продавцами нефтепродуктов, работающими в Туве», припугнув их тем, что «лучше добровольное слияние, нежели поглощение». А тем, кто проигнорировал встречу с Кара-оолом, он пригрозил: «с ними будут разговаривать уже надзорные службы и правоохранители». Видимо, семья Кара-оолов решила прибрать к своим рукам и этот бизнес.

Плюс ИнформСТО ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

С некоторым опозданием «ПИ» сообщило о совещании у Козака по строительству железной дороги в Туву. «Проект железной дороги в Туву получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Дальнейшие шаги по его реализации обсуждались 21 апреля в правительстве России под председательством вице-премьера Дмитрия Козака». «Строительство должно начаться в первом полугодии» при любой погоде. «Государство готово инвестировать свою часть». «Должны определиться и инвесторы», – предполагает «ПИ». «Протяженность дороги 401,875 км. 7 станций, 13 разъездов, более 100 больших и малых мостов, 7 тоннелей протяжен­ностью более 6 км».

Как отметил Кара-оол, государство хочет строить дорогу, а инвесторы – воздерживаются.

(прочитано 5848 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:

Материал входит в раздел тематического архива:

Бывало и пох уже.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине