Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8528.html
№5 за 11 февраля 2020 года

Перекрёсток мнений

Жизнь в Туве глазами экономиста: Парадокс отчётов

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Если таких никчёмных людишек считать государственниками, так что же тогда сетовать на то, что мы живём в таком государстве? Грамотных тружеников у нас всегда хватало, но увы... Вороватые Карлики по всей стране... В приходе ряженных нет места праведнику.

Аноним, 05-02-2020 #4[ru]

2й анон, хороший аргумент. А что-нибудь по существу возразить сможешь? Тебе цифры со ссылкой на официальную статистику, а ты в ответ только мычать можешь?

Аноним, 05-02-2020 #9[ru]

Сегодня, 24 января, под руководством Анатолия Дамба-Хуурака в Общественной палате Республики Тыва прошли общественные слушания по обсуждению положений Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. Путину насрать на народ, главное – это выборы. Черные братки с бандюганами их рисуют, правоохранители его стерегут, и еще поправки к Конституции РФ надо провести. Они будут теперь воровать не миллиардами, а триллионами.

Аноним, 06-02-2020 #13[ru]

... №11 «Банда Конвиза!» Ха-ха-ха!!! Да вся страна знает, что в государстве одна банда – и кто главный. Остальные, типа Карлика – это члены (шестёрки) этой банды. Уймись болезный, и иди в рай...

Аноним, 06-02-2020 #14[ru]

Вы все упрощаете Господа. Прав Конвиз, что пишет и пишет, так как органы, которые должны вскрывать, предупреждать, искоренять работают на власть имущих. И ни-ни – ни влево ни вправо, потому что для них шаг влево, шаг вправо – потеря доходного места. В таком уж обществе мы живем. А все потому, что мы не ходим голосовать. И даем возможность приписывать наши голоса не в нашу пользу...Так что пишите, Уважаемый Конвиз. И это неблагодарное и опасное дело тоже кто-то должен делать.

Аноним, 06-02-2020 #15[ru]

Тувинцы всегда жили обособлено, своим народом и укладом. А нынче многие разбежались по регионам РФ. Это бегство за Саяны лучше всего характеризует условия жизни в Туве!

Аноним, 06-02-2020 #16[ru]

В пассажироперевозках в последнее время вообще бардак. Мэр Кызыла неизвестно чем занимается. Утром стоишь 30 мин. на остановке, раньше – 15 мин. Что случилось? Говорят, ушёл начальник пассажирского АТП, и стал полный бардак. Я думаю, Мэра-болтуна надо давно выгнать. А то развалит все, что можно.

Аноним, 07-02-2020 #20[ru]

Там кто-то написал, что в Туве всегда было плохо. Мол, это нормально. Какая глупость! До Кара-оола никто мешками уголь не покупал и не продавал. Людям хватало денег купить угля на всю зиму за раз. А этот козёл отдал разрез Дерипаске, а тот поднял цену на уголь в 5 раз – вот тебе и «всегда так было!». Что ни говори, а при Ооржаке так бессовестно не воровали. И тувинцы из республики не разбегались.

Аноним, 07-02-2020 #21[ru]

У Конвиза есть банда?! Это, видимо, в банду записали всех читателей газеты. Уроды.

Аноним, 07-02-2020 #22[ru]

Продать разрез Дерипаске самостоятельно у Карлика «продавалка» не выросла. Это звездатый шойга сделал, не сумлевайтесь даже.

Аноним, 07-02-2020 #23[ru]

Ничего не скажешь – написано толково, понятно. Салчак – последний грамотный экономист, который остался в Туве.

Аноним, 07-02-2020 #24[ru]

Убирать надо этого мэра! Ни в чём не разбирается. Ничего не может. Где общественный транспорт? Где угольные брикеты? Одно позёрство. Снег с улиц и дворов убрать не может. Сагаан-оол нигде долго не задерживался – везде от него избавлялись. Сотворил гуманитарную катастрофу в Хову-Аксах. Развалил электроснабжение в республике. Сейчас наводит бардак в Кызыле. Совершенно никчёмный человечишка.

Аноним, 07-02-2020 #27[ru]

«Китайский миллионер снес все лачуги в своей деревне и построил новые дома и асфальт, постоянно помогает своим деревенским жителям». А Шойгу что сделал для тувинцев? Поставил во главе республики вора-бандита и крышует его? Организовал в республике тотальное воровство? Что он сделал людям хорошего?

Аноним, 07-02-2020 #28[ru]

Пусть Конвиз пишет про безобразия, которые творятся в Туве. Чтобы вся страна знала, какой беспредел Шойгу и Кара-оол тут организовали. Что написано пером – не вырубишь топором!

Аноним, 08-02-2020 #31[ru]

Не называйте это существо «мэр». А впрочем, у нас и слово президент стало пошлым. Как воров не называйте, он и в Африке вор.

Аноним, 09-02-2020 #36[com]

Карлик – никто! Берите выше.

Коротко

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

...судьи своих любят, а сколько бандитами черных братков убито? Почему их не сажаете, продажные судьи Тувы?

Аноним, 05-02-2020 #2[ru]

1й, мафия защищает только своих. Остальные – скот, не стоящий копейки. Если дают по несколько лет колонии бросившему в карателя стаканчик или пустую пластиковую бутылку, то что уж тут говорить про убийство? Тут другое интересно: заголовок «Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами» в корне неверен! Ведь на самом деле не разрешили, а приравняли луки и арбалеты к огнестрельному оружию, и теперь для его использования нужно получать лицензию. Воры во власти чувствуют закипание нашего чайничка и понимают, чем это им грозит. Скоро начнут вводить лицензии на бутылки (сырье для коктейля молотова) и палки... Поможет ли?

Обзор прессы

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Черный вор в законе побывал в ИК-1 – охереть! Да ты и твои черные братки сидеть там должны на шконке пожизненно! Сволочи черные, что вы с Тувой сделали?!

Аноним, 05-02-2020 #2[ru]

У нас к людям относятся хуже, чем к собакам в цивилизованных странах, чего уж тут ожидать хорошего отношения к животным?...

Аноним, 06-02-2020 #3[ru]

Председателем администрации Барун-Хемчикского района назначили Артыша Томбулака, отсидевшего на зоне несколько лет за перевозку из Тувы в Кемеровскую область несколько килограммов наркотических веществ. Кстати, этот бывший почетный гражданин Кузбасса, лишенный звания за позорный поступок, на пересылке несколько дней сидел с Леонидом Караулом, который косил от зоны, благодаря покровительству своего младшего брата. Теперь же у А. Томбулака – счастливая жизнь главного единороса Баруун-Хемчика. Он – глаза и уши партии. Особа, приближенная к губернатору.

Аноним, 07-02-2020 #4[ru]

Кара-оол побывал в ИТК-1, пообщался с зеками. Готовится к выборам. Ему нужны голоса криминала.

Аноним, 07-02-2020 #5[ru]

Сейчас в Туве везде на ключевых местах криминалитет или их друзья-родственники. И куда ФСБ смотрит?

Аноним, 07-02-2020 #6[ru]

Как известно, в Туве каждый третий – это бывший или нынешний уголовник. Задабривая криминал, Карла хочет обеспечить себе поддержку в «народе».

Чиновники Тувы саботируют мусорную реформу?

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Кара-оол, по-моему, зря затеял войну с мусорным оператором. Ведь всем понятно, что все подобные компании имеют корни в Москве – им добежать с жалобами до деда Вовы гораздо проще, чем нашим Карликам. Посмотрим, у кого «крыша» круче...

Прокурор Боровков заодно с жуликами Тувы?

Аноним, 07-02-2020 #1[ru]

Боровков приехал в Туву за генеральскими звёздочками. Служба и служение народу для него – пустые слова. Одну генеральскую звезду он выслужил, теперь выслуживается, чтобы получить вторую. А без согласования с Карликом её не дадут. Тут поневоле будешь служить криминалу.

Аноним, 07-02-2020 #3[ru]

За то, что Боровков простил Крапивину 68 млн. государственных средств, с него ещё спросят!

Аноним, 07-02-2020 #4[ru]

А Василий Оюн заделал ему козу! Все дела в судах выиграл. Интересно, что ещё Боровков придумает против Агрохолдинга «Заря»?

Аноним, 07-02-2020 #5[ru]

Это не Боровков придумывает – это Кара-оол. Ему Оюн – как кость в горле!

Аноним, 07-02-2020 #8[ru]

Против Карлика все объединяются. Так что и Ооржак с Оюном тоже будут в «банде Конвиза».

«Наша цель – заставить нашу власть повернуться лицом к народу»

Аноним, 06-02-2020 #3[ru]

Хорошая идея, но власть вас опередила: у них есть такое ОПГ, как Сыны Народа, которые будут вас запугивать. А может, и применять физическую силу! И это будет в рамках закона т.к. и прокуратура и МВД с ними заодно...

Эрмак, 07-02-2020 #4[ru]

Почитал и вспомнил басни дедушки Крылова... «Осел, Козел, Мартышка, да Косолапый Мишка...» Или «Однажды Лебедь рак да Щука...»... Хотя в Туве результат весьма интересный: победил представитель той партии, которая требует убрать само понятие «республики», и сделать губернии. Аноним номер 1 прав: сейчас больше поверят настоящему шаману, чем политикам.

Аноним, 07-02-2020 #5[ru]

Давно пора объединяться против воровской и бандитской власти! Валерий Салчак – это фигура!

Аноним, 07-02-2020 #7[ru]

Много разных организаций не надо – потом передерутся. Вот собрались – и хватит! Тут главное – системная работа. Капля камень точит!

Аноним, 07-02-2020 #11[ru]

Надо всем объединяться, чтобы свалить власть жуликов и воров. Иначе Тува навсегда останется в отстающих.

Самозанятые: Выжил сам – помоги чиновникам!

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Вместо того, чтобы хотя бы не мешать людям пытаться выживать, они всё норовят залезть в карман и вытащить последнюю копейку! А тем временем: «СК завершил расследование уголовного дела руководителей налоговой инспекции по Туве, которых подозревают в покупке жилья в Москве на деньги налогоплательщиков. Оперативники также заявили о взятке, которую глава УФНС могла получить от директора горнодобывающей компании, подписывавшего договор о социальном партнерстве с главой республики Шолбаном Кара-оолом». https://tayga.info/151942 Вот где настоящие деньги – посади одного чиновника, и целый город может безбедно жить несколько лет!

«Дамба-Хуурак – символ чудовищной коррупции в Туве»

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Какая наглая клевета на генерала! Все знают, что на погонах у него НЕ ОДНА, а целых ДВЕ ЗВЕЗДЫ!!!

Аноним, 05-02-2020 #2[ru]

Как будто Оюмаа не знает главный принцип трудоустройства во власть: украл булку хлеба – 5 лет строгого режима! Украл меньше миллиона – мелкий хулиган: условный срок! Украл больше миллиарда – почет и уважение, медаль за заслуги перед Отечеством! Дамба-Хуурак медаль пока не заслужил, но на новой должности перспективы имеются.

Аноним, 07-02-2020 #9[ru]

Помните, как Дамба-Хуурак, будучи прокурором республики, свой табельный пистолет в бане потерял? А с кем он там «мылся», помните? С Дидим-оолом! Вот вам и весь прокурор. И что вы от него хотите?

Аноним, 07-02-2020 #10[ru]

Дидим-оол – это который Герой? Хорошо дамбахряка дедимол на кукан посадил. Пистолет в правом кармане, дамбахряк на поводке! Классика жанра.

Аноним, 07-02-2020 #11[ru]

Он тогда свой пистолет выменял на уголовное дело против водочной мафии. Пистолет тогда нашли в квартире у Орлана Тинмея. А дело – прикрыли. За это Дамба-Хуурак с должности и слетел.

Аноним, 07-02-2020 #12[ru]

Уволили прокурора не за это. Он пил до потери сознания. И чудил. Вот его и турнули.

Телеразборки

Аноним, 05-02-2020 #1[ru]

Чтобы вести строительство благоустроенного жилья, надо строить очистные сооружения, расширять мощности ТЭЦ, прокладывать коммуникации водоснабжения. А у нас тупицы с купленными дипломами экономистов стоят дома без сетей, подстраивая к каждому сооружению отдельную котельную, которые только добавляют копоти и грязи...

Аноним, 07-02-2020 #3[ru]

Помните непотопляемых Якушева и Богусова? Начали они свою деятельность с того, что продавали земельные участки на Орбите. Потом был скандал с землёй за Верховным судом. В конце концов, Якушева осудили за мошенничество при строительстве жилья для детей-сирот, а Богусов до сих пор без судимости ходит.

Аноним, 07-02-2020 #4[ru]

Якушев построил Кара-оолу одну заправку, сейчас строит другую. Консультирует Главу, как торговать бензином. Какая странная тяга у Карлика к мошенникам, наркобаронам и бандитам!

Аноним, 07-02-2020 #6[ru]

Кара-оол подал в суд на Камбы-Ламу. Заявляет, что тот нанёс ему оскорбление, рассказав, как тот кричал, что он – конституция и закон в Туве. Я лично верю Камбы-Ламе, а не Кара-оолу.

Аноним, 07-02-2020 #7[ru]

Какая вера Карлику?! Он всегда врет!