Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8526.html
№5 за 11 февраля 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Минусинск, Абакан и Красноярск возглавили рейтинг городов с самым грязным воздухом

Рейтинг представила открытая экологическая платформа «Российские Зеленые», сообщает в соцсетях зампредседателя комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни, депутат красноярского совета депутатов Сергей Шахматов.

Первую строчку занял Минусинск с показателем 668, на втором месте – Красноярск – 429, на третьем – Абакан (Хакасия) – 318. Пятерку замыкают Южно-Сахалинск и Корсаков.

В число городов с чистым воздухом попали: Норильск, Владивосток, Нижний Новгород, Москва, Тольяти, Санкт-Петербург и другие.

Как отмечает Шахматов, рейтинг был сформирован по среднесуточными показателям мелкодисперсной пыли. Ее особенность в том, что она может витать в воздухе от трех дней до бесконечности. Она не задерживается, как, например, крупная пыль при вдохе человеком в носу, носоглотке, а сразу попадает в легкие и кровяное русло.

В Хакасии прошли обыски по делу о приобретении недостроенных зданий для детсадов

Сотрудники СК провели обыски и изъяли финансовую документацию в министерстве образования и науки Хакасии.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, следственные действия были произведены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

«По версии следствия, в 2019 году неустановленные лица приобрели несколько недостроенных помещений, выдав их за готовые объекты, для размещения в них детских садов в Аскизском, Бейском, Таштыпском районах Республики Хакасия», – указывается в сообщении ведомства.

Расследование уголовных дел продолжается, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данным ТАСС, сотрудники СК провели беседу с министром образования республики Ларисой Гимазутиной.

Агентство уточняет, что здания были приобретены в рамках нацпроекта «Демография», по которому муниципалитетам предоставлялись субсидии на строительство детсадов и выкуп зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений. В январе прокурорская проверка установила, что под детские сады были приобретены здания без окон, дверей, крыш и оборудования, а земельные участки не были благоустроены.

Хакасия просит у Минфина РФ помощь в размере 10,5 млрд. руб. для балансировки бюджета

Правительство Хакасии обратилось в Министерство финансов России за финансовой помощью в размере 10,5 млрд. рублей. Средства необходимы для сбалансированности консолидированного республиканского бюджета, говорится в распространенном 5 февраля сообщении пресс-службы республиканского правительства.

Как сообщал ТАСС, в настоящий момент в республике в 64 из 99 муниципальных образований (поселений и районов) заблокированы счета. В этих муниципалитетах возникла угроза отключения школ и детских садов за долги за потребленную электроэнергию, а также образовалась задолженность за поставки продуктов питания в эти учреждения.

«В связи со сложной экономической ситуацией, которая сложилась в республике, правительство Хакасии приняло решение об обращении в федеральные органы власти за дополнительной финансовой поддержкой. Обращение за подписью главы Хакасии уже направлено в Министерство финансов России», – говорится в сообщении. В республиканском правительстве отмечают, что для обеспечения социальной и финансовой стабильности в 2020 году республике необходима помощь в размере 10,5 млрд. рублей.

«Эта сумма позволит в полной мере закрыть потребности социальной сферы, а также погасить просроченную кредиторскую задолженность консолидированного бюджета Хакасии», – отмечается в сообщении.

Доходы республиканского бюджета на 2020 год составляют 26,216 млрд. рублей, расходы – 28,521 млрд. рублей, дефицит – 2,305 млрд. рублей или 9% от доходов. Бюджет Хакасии является дотационным, в 2020 году более 12 млрд. рублей в доходной части приходится на помощь из федерального бюджета.

Более тысячи нарушений нашли в сфере ЖКХ Хакасии

В 2019 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хакасии выявлено 1 154 нарушения. В суды направлено 97 исков, к дисциплинарной ответственности привлечено 273 должностных лица.

По инициативе органов прокуратуры в административном порядке к ответственности привлечено 95 лиц, о недопущении нарушений требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере предостережено 262 лица. По инициативе прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

К примеру, в деятельности управляющих компаний в 2019 г. выявлены многочисленные нарушения требований закона при обслуживании общего имущества, в том числе в газифицированных домах, стандартов раскрытия информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. По результатам проверочных мероприятий внесено 45 представлений, 24 должностных лица привлечено к административной ответственности.