Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8380.html
№47 за 26 ноября 2019 года

Коротко

Весь мир нам враг, и люди в нём – агенты!

Госдума одобрила поправки в законы о СМИ и информационных технологиях, по которым статус «иностранного агента» могут получить обычные люди, сообщается на сайте парламента. Для этого они должны распространять публикации СМИ, признанных «иноагентами» или учрежденных ими компаний, а также получать деньги из-за рубежа.

Статус могут получить и сотрудники СМИ, названных «иноагентами». Глава комитета по информационной политике Госдумы Леонид Левин уверяет, что «документ не будут использовать против блогеров и российских публицистов».

«Также предусматривается, что СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны будут учредить российское юрлицо в статусе иноагента, – отметили в Госдуме. – Все информационные материалы должны содержать пометку, что их распространяет СМИ-иноагент. Такая же ссылка должна использоваться и при цитировании. В случае нарушений ресурс может быть заблокирован».

Документ поддержали 337 членов «Единой России» и «Справедливой России». Фракции ЛДПР и КПРФ не голосовали, как и часть эсеров.

Тайга.инфо рассказала, что «за» проголосовали все «единороссы» сибирских регионов, включая Мергена Ооржака от Тувы.

Городская среда в Туве благоустроена всего на 40 процентов

На территории СФО в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют все регионы. По информации Минстроя России, до конца года планируется благоустроить 487 общественных пространств и 1461 дворовую территорию.

Как отметил Сергей Меняйло, несмотря на наступившие холода в Сибири, работы по благоустройству завершены не на всех объектах. Полностью работы по благоустройству завершены в Республиках Алтай и Хакасия, Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. В Республике Тыва работы закончены всего на 40 % объектов.

Полпред президента отметил, что в большинстве регионов освоено меньше половины выделенных средств. Так, по состоянию на 14 октября, из 6,4 миллиарда рублей, направленных на реализацию проекта, израсходовано всего 2,7 млрд. рублей. Самые низкие показатели у Кемеровской и Новосибирской областей, а также Республики Тыва.

Сергей Меняйло предложил завершать работы по благоустройству в будущем до наступления холодов.

«Так как в Сибири очень короткий строительный сезон, в дальнейшем мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий нужно завершать в сентябре-октябре, когда стоит тёплая и сухая погода. Необходимо устанавливать более ранние сроки заключения соглашений Минстроя России с регионами, проведения конкурсов и завершения работ», – подчеркнул он.

Кроме того, необходимо узнавать мнение местного населения и выслушать их предложения. Это должно привлечь больше граждан в рейтинговых голосованиях по проектам благоустройства.

Из параллельной вселенной: МРОТ в Туве с первого января достигнет 23 тысяч рублей, утверждает Шолбан Кара-оол

С первого января 2020 года минимальный размер оплаты труда в Туве будет поднят на 7,5%. Об этом написал на своей странице в соцсети «Вконтакте» глава республики Шолбан Кара-оол, добавив, что впервые за многие годы расходы на оплату труда обеспечены в бюджете полностью.

«С учетом северных и районных коэффициентов он для Тувы увеличится с 21 432 до 23 047 рублей», – отметил он. Кроме того, на 4,4% будет повышена зарплата бюджетников по «майским» указам президента Владимира Путина. К концу следующего года зарплата будет проиндексирована ещё на 3%.

Как сообщало ИА REGNUM, Тува занимает шестое место в Сибирском федеральном округе по уровню средней зарплаты. Однако тувинские госслужащие с военными, а также финансисты со страховщиками получают больше всех в СФО в своих отраслях.

Число персональных банкротов за год увеличилось в полтора раза

Специалисты проекта ОНФ «За права заемщиков» заявили, что в 2019 году число банкротств среди физлиц увеличилось в полтора раза, пишут «Известия». В 30 регионах при этом показатели закредитованности граждан превышают средний процент количества должников на 100 тысяч населения.

С начала текущего года банкротами себя признали 46,7 тысяч граждан. Наибольшая часть банкротов проживают в Калмыкии, Пензенской, Вологодской, Самарской и Ульяновской областях.

Рейтинг закредитованности возглавляют жители Тувы, где заемщики в среднем тратят на выплаты порядка 59% своих доходов. В Калмыкии должники тратят в среднем 57% от своих зарплат и прочих выплат. 47% от доходов отдают заемщики в Чувашии.

С 1 октября Центробанк обязал МФО и банки учитывать предельную долговую нагрузку заемщиков при выдаче кредитов. Соотношение доходов гражданина к его нагрузке по выплате долгов не должно превышать 50%.

В ОНФ отмечают, что в 70% случаев процедура банкротства для граждан заканчивалась тем, что кредитные организации не могли взыскать с них средства, поскольку они входили в процедуру банкротства уже без имущества.

В российской армии зафиксирован рост насилия со стороны командиров

В российской армии, по данным Главной военной прокуратуры, отмечен рост количества насильственных преступлений по отношению к подчиненным со стороны командиров. С начала года из-за этого пострадали 100 военнослужащих, сообщает «Интерфакс».

По словам заместителя главного военного прокурора Сергея Скребца, младшие и старшие командиры еще не избавилась от привычки контролировать подчиненных с помощью кулаков. При этом большинство таких командиров объясняют свои действия нехваткой уставных полномочий для поддержания порядка среди солдат.

«Но в действительности одной из причин насилия является отсутствие твердых навыков работы с подчиненными, которые в том числе обусловлены недостатком профессиональной подготовки курсантов военных училищ», – считает заместитель главного военного прокурора.

Также отмечается рост преступлений связанных с посягательством на военное имущество и хищением бюджетных средств. При этом, по словам Сергея Скребца, уровень преступности в войсках в 2019 году в целом стабилизировался.

Названы регионы России с самой дешёвой арендой домов

Дешевле всего снять частный дом в России можно в Забайкальском крае, Хакасии, Калмыкии, Кемеровской области и Бурятии – в среднем аренда обойдется не дороже 10 тысяч рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир» (есть в распоряжении «Ленты.ру»). Далее в десятке идут Оренбургская область, Ингушетия, Тува, Алтай и Мордовия. В среднем аренда здесь обойдется в 9,8-10,5 тысячи рублей.

Самые высокие цены зафиксированы в Москве (110,6 тысячи рублей) и Подмосковье (85 тысяч рублей), Санкт-Петербурге (90,6 тысячи рублей), Сахалинской (74,3 тысячи рублей) и Ленинградской (73 тысячи рублей) областях, Ямало-Ненецком автономном округе (57,3 тысячи рублей), Приморском крае (55 тысяч рублей), Мурманской области (54,3 тысячи рублей), Якутии (48,3 тысячи рублей) и Самарской области (48,1 тысячи рублей).

В среднем аренда дома в России обойдется в 29 тысяч рублей в месяц. Найм данного формата недвижимости продолжает дешеветь. Если в 2018 году ставки снизились меньше, чем на 2,2 процента, то в 2019 году они упали уже на 4,6 процента. Это происходит потому, что предложение на данном рынке значительно превышает спрос, а из-за сезонности и большого разнообразия домов цены подвержены большим колебаниям.

Исследование проводили в 83 регионах страны. Учитывались как дома для постоянного проживания в черте города и сельской местности, так и дачи (жилье неэлитного сегмента).

Ранее специалисты страховой сферы подсчитали, что зимой дачам россиян больше всего угрожают пожары, кражи и замерзание жидкости в инженерных системах.

Социологи фиксируют рост спроса на гражданские права

Все большее число респондентов «Левада-центра» заявляют, что хотят иметь справедливый суд, свободу слова и мирных собраний, а также беспрепятственно получать информацию и участвовать в общественной и политической жизни страны.

Самыми значимыми россияне считают право на жизнь (рост с 72% до 78%), медицинскую помощь (как и было – 70%) и справедливый суд (64% против 50%). При этом, как пишет «КоммерсантЪ», существенно большее число респондентов, чем в 2017 году, указали, что им хотелось бы иметь право на социальную защиту (62% против 57%), свободу слова (58% против 34%) и мирных собраний (28% против 13%), а также возможность беспрепятственно получать информацию (39% против 25%). Почти вдвое выросло количество желающих участвовать в общественной и политической жизни страны (30% против 16%).

Россиян стали больше волновать их права на неприкосновенность имущества (57% против 46%), на отдых (52% против 39%), владение собственностью (50% против 40%), создание семьи и равноправие в браке (43% против 28%), выбор места жительства (42% против 29%), свободу вероисповедания (40% против 22%).

Профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков полагает, что результаты опроса демонстрируют развитие гражданского общества в России, для которого наличие реальных прав и свобод является необходимым условием существования.