Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8343.html
№44 за 5 ноября 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Насколько безопасны детские сады в Туве?

Прокурору республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

31 октября в Нарьян-Маре произошло чудовищное преступление. Хронический алкоголик, состоящий на учёте в наркодиспансере, проник в детский сад и во время тихого часа нанёс шестилетнему ребёнку смертельное ранение ножом, от чего тот скончался на месте. В ходе расследования выяснилось, что охранник детского сада дистанционно открыл дверь постороннему человеку. Следователи возбудили уголовное дело об убийстве малолетнего, а в отношении сотрудников и охраны детского сада – о халатности и об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В связи с этим преступлением, учитывая крайне криминогенную обстановку в нашей республике, прошу сообщить редакции о мерах прокурорского реагирования на статью «ЧОП с тобой!», опубликованную в №30 от 6 августа 2019 года газеты «РИСК-Экспресс». В статье сообщалось о «виртуальном» частном охранном предприятии ООО ЧОО «Щит 668», в котором трудится всего три человека, включая учредителя и гендиректора Леонида Валерьевича Кара-оола. При этом, «виртуальные охранники круглосуточно виртуально охраняли в Шагонаре пять вполне реальных социальных объектов, среди которых центральная районная больница с пациентами, врачами и остальным медицинским персоналом и школа с учителями и сотнями детей».

Объясните, каким образом три человека способны охранять, как минимум, пять социальных объектов? Прошу проверить качество и состояние охраны объектов, обслуживаемых данной компанией и других, подобных ей.

О результатах проверки прошу сообщить в редакцию газеты по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс 66-7-66.

Копию статьи и «Информационного письма» прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.