Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8334.html
№43 за 29 октября 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии похоронили трёх погибших при прорыве дамбы

Трех жителей Ширинского района, погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае, похоронили 22 октября в Хакасии, сообщил РИА Новости глава района Сергей Зайцев.

Ранее в правительстве региона сообщили о четырех погибших и одном пропавшем без вести из Хакасии.

«Страшная трагедия. Сейчас простились, прошли похороны двух наших в Туиме. Еще одного хоронят в селе Целинное, и завтра еще одного из Шира», – сказал собеседник агентства.

По его словам, помощь семьям оказывается.

Программу Андрея Малахова о затопленном прииске в Красноярском крае сняли с эфира

Канал «Россия 1» снял с эфира программу «Андрей Малахов. Прямой эфир», посвященную затоплению золотодобывающего прииска в Красноярском крае. На это обратил внимание депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко, сообщает местный канал ТВК.

Сенченко написал, что передача успела выйти только на Дальний Восток и Сибирь. Красноярское издание NGS24 пишет, что жители Урала и европейской части России смотрели вместо эфира про прииск запись программы о выпавшей из окна жительнице Тобольска. Записи эфира также нет в официальных группах «Андрей Малахов. Прямой эфир» в соцсетях.

Пресс-служба ВГТРК отказалась объяснить «Открытым медиа», почему программу сняли с эфира. Красноярский телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источники написал, что это произошло «по звонку сверху».

В соцсетях опубликован фрагмент программы, в котором обсуждается, что реальное число погибших на прииске могло быть больше официального и что пробы из реки Сейба показали превышение нормы ртути, что могло свидетельствовать о запрещенном способе добычи золота.

Нарушения закона о земле: Абакан попал в антилидеры

Как заявили в Управлении Росреестра по Хакасии, больше половины землепользователей республики нарушают законодательство. Из 723 проверенных с начала года земельных участков – 396 используются незаконно или с нарушениями.

– Больше всего нарушений фиксируются в Саяногорске, Черногорске, Абакане и в Усть-Абаканском районе, где на более чем 85% проверенных госземинспекторами земельных участках выявлены нарушения обязательных требований, – отметили в Росреестре.

Самыми благополучными в этом смысле показали себя землепользователи Аскизского и Таштыпского районов, а также жители г. Абаза (73% нарушений).

– С начала года инспекторы Росреестра вынесли 384 предписания об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлекли 139 жителей Хакасии, – сообщили специалисты.

Они обязаны уплатить в федеральную и муниципальную казну 1 млн. 437 тысяч рублей штрафов.

В столице Хакасии могут сократить сроки выборов нового мэра

Досрочные выборы главы Абакана (Хакасия) могут пройти по сокращенным срокам, законодательство позволяет. Не прошло и пары недель после похорон Николая Булакина, как уже делаются ставки на партии и их представителей. Схватка за административный центр Хакасии началась, и она будет жесткой.

Закон о выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов МО в Республике Хакасия позволяет сократить сроки этих действий – выдвижение, регистрация кандидатов и проч.

Как сообщил в своем Telegram-канале один из депутатов городского совета Абакана, присутствующий на внеочередной сессии, которая состоялась в пятницу, 25 октября, депутаты горсовета проголосовали за назначение выборов мэра города на 22 декабря нынешнего года. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» – 3.

Созвать внеочередную сессию абаканского горсовета, на которой должна быть определена дата выборов нового мэра после трагической гибели прежнего мэра Николая Булакина в автокатастрофе, предложила в начале прошлой недели группа депутатов из 10 человек. Тогда же «Единая Россия» заявила, что уже подготовила своих кандидатов на пост мэра, но их имена будут названы лишь после 9 ноября, после того как претенденты пройдут внутрипартийную проверку.

Выдвигаться кандидаты будут как от избирательных объединений, так и самовыдвиженцы, которым необходимо собирать подписи избирателей.

В прессе и в социальных сетях Хакасии уже началась битва за политическое наследство трагически погибшего на прошлой неделе мэра Абакана Николая Булакина.

Множество политиков, экспертов и анонимных аналитиков из Telegram-каналов высказывают самые разные мнения о том, кто может стать новым градоначальником.

По мнению красноярского политтехнолога Виктора Потуремского, основная борьба развернется между тремя партиями – ЛДПР, КПРФ и «Единой России». «Остальных, я, пожалуй, не вижу. Мне кажется, что основная битва будет происходить в этом треугольнике», – заявил он.