Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8332.html
№43 за 29 октября 2019 года

Ветераны встретились и подвели итоги выборной кампании

Ветераны встретились и подвели итоги выборной кампании

26 октября Союз ветеранов Тувы отметил своё рождение и успешное участие в выборах депутатов Верховного Хурала республики. Открыл мероприятие председатель Союза Хемер-оол В.Д., он поблагодарил собравшихся за участие в выборах и пожелал всем здоровья, семейного счастья и активной гражданской позиции.

Мероприятие посетила чета Шериг-оола и Сары Ооржак. Шериг-оол Дизижикович поздравил собравшихся с успешным проведением выборной кампании и поблагодарил председателя Союза Владимира Хемер-оола за его вклад в развитие республики и организацию выборов. Он вспомнил, как с его помощью были построены в республике Овчинно-шубная, Ковровая, Макаронная и Кондитерская фабрики. Первый и единственный в истории республики президент отметил вклад ветеранов в развитие республики в самый трудный период «лихих 90-х». При этом он признал недальновидным подход действующего Главы правительства, который экономит на доплатах к пенсиям заслуженных ветеранов, чей вклад в развитие республики и жизненный опыт бесценен.

Касаясь темы выборов, президент отметил, что ещё до выборов, оценивая политическую ситуацию в республике, он полагал, что список «Единой России», если его возглавит Кара-оол, вряд ли наберёт более 32% голосов избирателей. По факту набрал ещё меньше – около 30%. При этом Шериг-оол Дизижикович объяснил, почему он напрямую не стал вмешиваться в выборный процесс, доверив это своему сыну.

Но С.Конвиз, взявший слово от имени Союза русскоязычных граждан Тувы по поручению его председателя В.А. Молина, уточнил, что ситуация на выборах для «Единой России» оказалась ещё более печальной, чем предполагал президент Ооржак. На этих выборах она набрала ещё меньше голосов избирателей – всего около 18%. В то время как за ЛДПР проголосовало около 47% избирателей. Сравнивая прежнюю и нынешнюю власти, он, в частности, отметил парадоксальную, на его взгляд, коренную разницу между первым президентом республики Ш.Ооржаком и нынешним председателем правительства Ш.Кара-оолом: первый ошибался, когда занимался делом и старался решать конкретные вопросы жизни людей, а второй умудряется ошибаться, ничего для людей не делая. Другая особенность Кара-оола заключается в его способности, служа Шойгу, объединить против себя все слои населения республики. Что и проявилось в ходе последних выборов депутатов Верховного Хурала, на которых ЛДПР под руководством А.Ооржака уверенно победила. При этом за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ проголосовало до 28%, а за КПРФ – 6%. И только мошенники избирательных комиссий под руководством Фортуны смогли так исказить итоги голосования. В заключение С.Конвиз призвал ветеранов к более активному участию в выборах нового Главы республики, которые, по его мнению, могут состояться не в 2021-м, а в следующем году.

На собрании много говорилось о тревожной ситуации в республике. О том, что Глава правительства служит не людям, не республике, а своему патрону Шойгу, который пролоббировал его назначение и помогает ему удерживать должность, невзирая на катастрофические итоги деятельности, главным итогом которых является повальная бедность населения. Кара-оолу попеняли за высокие тарифы на электроэнергию и на дикие цены за уголь. И, конечно, негодование всей республики вызывает коррупция. Особенно присутствующих возмутила ситуация с углём. Как только Кара-оол провернул спецоперацию с приватизацией Каа-Хемского угольного разреза, спрятав его концы в Кипрском оффшоре, цены на тувинский уголь так подпрыгнули, что большинству жителей стало по карману покупать уголь не тоннами, а мешками. Теперь население республики фактически вынуждено платить Кара-оолу и Шойгу дань, втрое переплачивая за собственный уголь.

Выступавшие отметили способность Кара-оола наживать врагов и заботиться только о собственном благополучии. Удручает позиция Шойгу, которому нет дела до положения простых людей. Наверное, поэтому за ЛДПР на этих выборах проголосовали не только сотрудники МВД и ФСБ, но и бойцы горно-стрелковой бригады. Много было сказано и о том воровстве, которое приняло при Кара-ооле просто уродливые формы. Только на Программах переселения из ветхого жилья и обеспечения жильём детей-сирот чиновниками правительства в содружестве с прикормленными ими недобросовестными предпринимателями, большей частью специально приглашённых для этого из-за Саян, было украдено более 1,6 млрд. рублей. В связи с чем Программы были скандально провалены, а люди остались без жилья.

Присутствующие отметили, что нынешний председатель правительства Шолбан Кара-оол упустил историческую возможность решения многих проблем республики с помощью всемогущего федерального министра Шойгу, ворочающего триллионами и имеющего доступ к лицам, способным решить любую проблему. Вместо этого он все 12 лет был озабочен личным обогащением и созданием видимости бурной деятельности. Отсюда и итог.

В целом мероприятие прошло на высокой ноте. Президент Ооржак был принят участниками встречи тепло. Чувствовалось, что члены Союза ветеранов и Шериг-оол Ооржак – одна команда, которую связывает наполненное воспоминаниями прошлое. Вот это, похоже, и является гражданским обществом. А не те формальные конторы, которые появляются с участием чиновников.

Когда верстался номер.

Утром в понедельник 28 октября на аппаратном совещании премьер Кара-оол доложил членам правительства о том, что «Конвиз С.С. и Ооржак Ш.О. в воскресенье организовали сходку». Как выразился Шолбан Валерьевич, он «в шоке» от того, что «необъединяемые» Конвиз и Ооржак нашли общий язык и «объединяют свои усилия». Странно, что председатель правительства так запросто сообщает членам правительства о том, что по его указанию незаконно прослушивали собрание членов Союза ветеранов государственной и муниципальной службы РТ. И что он в курсе, о чём на нём говорили. Та оперативность, с которой наш уважаемый главный чиновник среагировал на собрание свободных людей, говорит о том, что в республике в открытую налажена слежка за неугодными властям общественными деятелями.

Надеюсь, что для ФСБ и прокуратуры Тувы такие откровения Главы правительства станут основаниями для проведения соответствующей проверки. Прошу настоящую статью считать официальным обращением.

Наш корр.