Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8136.html
№28 за 23 июля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии дорожники угрожают перекрыть федеральную трассу

В Хакасии дорожники, не получавшие зарплаты уже более полугода, сообщили о намерении перекрыть федеральную трассу Р-257 («Енисей») в районе черногорской горы. Иного способа привлечь внимание к своей беде люди, занимающиеся реконструкцией указанной автодороги (с 389 по 397 км), на сегодняшний день не видят.

В конце июня из-за зарплатных долгов рабочие решили приостановить дорожные работы, однако в корне это ничего не изменило. Руководство по-прежнему не слышит требований работников о выплате долгов. Причем и в прямом, и переносном смысле. Дорожники не знают, как выйти на связь с работодателем.

В договорах, которые с ними заключались при трудоустройстве, работодателем значится ООО «Хакасавтодор» в лице представителя управляющего ООО «Группа компаний «СоюзМостАвтоДор» Садыгова Насими Аллахверди Оглы. Но г-н Садыгов, как утверждают трудяги, пропал.

«У нас даже телефона его нет. Просим в бухгалтерии – не дают. Каждый день спрашиваем, когда зарплата? Каждый день говорят, что на следующей неделе заплатят. И так постоянно. Многие собирались увольняться, но людей запугали. Сказали: кто уволится, денег вообще не получит», – рассказал 19rus.info один из дорожных рабочих.

В республиканской прокуратуре, которая в начале лета инициировала проверку по факту зарплатных долгов, пояснили, что дело сдвинулось с мертвой точки. Сотрудникам ООО «Абаканский МостАвтоДор» скоро начнут поступать выплаты.

Тем гражданам, в договорах которых работодателем значится ООО «Хакасавтодор», придется немного подождать. Работа по их вопросу ведется.

С начала 2019 года «Русский Уголь» на 9% увеличил добычу энергетического угля

Горняки разреза Степной (актив компании «Русский Уголь» в Хакасии) за 6 месяцев 2019 г. добыли 2,24 млн. тонн каменного энергетического угля. Это на 9% превышает показатели 1 полугодия 2018 г., сообщает входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь».

С еще более значительными темпами роста идет выпуск обогащенной угольной продукции. В 1 полугодии 2019 г. объем переработки угля на обогатительной фабрике разреза Степной вырос на 20% – до 1,9 млн. тонн.

Разрез Степной был введен в эксплуатацию в 1993 г. Он отрабатывает запасы Черногорского месторождения Усть-Абаканского района Республики Хакасия. На разрезе добывают каменный энергетический уголь марки «Д». На предприятии работают более 1000 жителей Хакасии.

В 2018 г. на разрезе Степной было добыто 4,2 млн. тонн, а переработано – более 3,4 млн. тонн угля. Угольная продукция разреза поставляется российским и зарубежным потребителям.

Татьяна Голикова поручила проверить скорую помощь в Хакасии

Учреждения скорой помощи Хакасии ждут проверки Гострудинспекции в соответствии с поручением зам. председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

«Государственной инспекции труда в республике поручено обеспечить во втором полугодии 2019 года проведение внеплановых выездных проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в учреждениях скорой медицинской помощи», – сообщили специалисты ГИТ по Хакасии.

График внеплановых выездных проверок учреждений скорой медицинской помощи утвержден. Вышеуказанные проверки будут проводиться до 30 декабря 2019 года.

На выборах в Хакасии подсчитали численность избирателей

По состоянию на 1 июля 2019 года на территории Хакасии зарегистрировано 397 312 избирателей.

В тройку лидеров по численности избирателей вошли города Абакан (129 797 избирателей), Черногорск (52 329) и Саяногорск (48 333). В общей сложности в этих городах проживают почти 60% граждан, обладающих активным избирательным правом.

Меньше всего избирателей зарегистрировано в городе Сорске – 8 145, что составляет немногим более 2% от общего числа избирателей республики.

С начала лета на водоёмах Хакасии погибли восемь человек

В Хакасии с начала лета на водоёмах зарегистрировано десять происшествий: погибли восемь человек, в том числе один ребёнок. Об этом ИА REGNUM сообщили 15 июля в республиканском управление по ГО, ЧС и ПБ.

Прохождение купального сезона в Хакасии обсудила комиссия по чрезвычайным ситуациям. По словам специалистов, основной причиной гибели людей является купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Комиссия решила, что в муниципалитетах необходимо усилить меры безопасности – рейды и обходы на территориях, особенно в выходные дни. Также должна проводиться разъяснительная работа с населением. Особое внимание необходимо уделить детской безопасности.

В Хакасии в настоящее время открыты 22 пляжа и 17 общественных спасательных постов.