Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8058.html
№23 за 18 июня 2019 года

Обзор прессы

Тувинская правдаТУВА В ПРИЗМЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ

Корреспондент «ТП» рассказал, что из себя представляет тувинский «горный спецназ» 55 горнострелковой бригады. Оказалось, что ведущим подразделением части является «вьючно-транспортная рота», в которой на довольствии находится «82 лошади». При этом «каждое животное» «приписано к конкретному бойцу, который за ней ухаживает», чтобы она могла «нести на себе груз в треть от своего веса».

«Это очень смирные, послушные животные», гордость Вооружённых сил страны, личная гвардия министра обороны Сергея Шойгу. Практически элита российской армии. Именно благодаря «вьючно-транспортной роте» «Горное мотострелковое соединение» очень быстро превратилось в «одно из наиболее мощных подразделений Центрального военного округа России», которым гордится Сергей Кужугетович. Бойся, НАТО!

ТУВА: ДУРАКИ И ДОРОГИ

«ТП» сообщила, что «в этом году» федеральные власти, осознавая ответственность перед выборами в парламент Тувы, выделили республике «329 млн. рублей на региональное и муниципальное дорожное хозяйство по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Власти решили потратить их следующим образом: отремонтировать дороги «В Кызыле 11 километров, 4 километра в пгт. Каа-Хеме, и километр – в Сукпаке». В настоящее время «в районе левобережных дач отремонтирован участок общей протяжённостью пять километров». Сейчас «работы в Кызыле продолжатся на улице Титова». Их несколько лет назад ремонтировало ООО «Восток», но она пришла в негодность уже на следующий год. При этом горожане отмечают, что самые разбитые дороги почему-то не ремонтируют. Видимо, Кара-оолу с Уюсовым, имеющим общий карман, так удобнее зарабатывать себе на жизнь.

КАРА-ООЛ – ЗВЕЗДА РОССИИ?

«ТП» с восторгом отметила, что «Глава Тувы Шолбан Кара-оол» с блеском «принял участие в работе Петербургского международного экономического форума», который имел успех из-за участия в нём «президента Болгарии», а также «премьер-министров Армении и Словакии». Он поучаствовал «в заседании консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации по теме «Реализация национальных проектов: возможности и устойчивость региональных бюджетов», где «обсуждались вопросы финансирования национальных проектов». Кара-оол «дал интервью газете «Московский комсомолец», а также с успехом «принял участие в заседании сибирских губернаторов». Очевидным его достижением стало «подписание соглашения между Правительством Республики Тыва, Фондом «Росконгресс» и Ассоциацией юристов России о сотрудничестве». Но на этом его блестящее участие в инвестиционном форуме не ограничилось – он также с невероятным успехом «принял участие в пленарном заседании», которым руководил сам В.Путин.

По итогам своего участия «Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте написал»: «в обход всех санкций компании из США заняли первое место по объёму прямых иностранных инвестиций в российскую экономику!». И в этом, несомненно, есть вклад нашего выдающегося тувинского государственного деятеля, оставляющего за собой неизгладимый след. Совершенно очевидно, что без участия на ПМЭФ-2019 Шолбана Валерьевича было бы невозможным «полностью разрушить миф об изоляции России». И если бы не он, то в форуме не приняли бы «участие более 17 тысяч человек из 143 государств». Да и без его вклада в развитие страны сама «Россия» не смогла бы стать «одной из самых привлекательных в мире по инвестиционному климату».

А всё это – благодаря прозорливости нашего великого земляка Сергея Шойгу, так вовремя и надолго поставившего Шолбана Валерьевича к кормилу власти, где он кормится сам, кормит своих родственников, подельников и друзей. Да и Шойгу что-то, видимо, временами перепадает. Россия радуется! Ну а тувинцы-то как счастливы! При таком мудром руководителе ни пищи, ни одежды, ни крова уже не нужно! А то, что в России считают их самым бедным народом, то они сами в этом виновны – больше нужно любить Кара-оола и Шойгу! И тогда все невзгоды сами уйдут прочь...

Плюс ИнформКАК РАССОРИТЬ НАРОД И ВЛАСТЬ?

«Скоро выборы». Как сообщают официальные источники, «активизировались некие оппозиционные силы», которые якобы намерены перед выборами «раскачать лодку» и получить в парламенте Тувы большинство. В связи с этим еженедельник «ПИ» провел журналистское расследование и установил, что всё это – слухи, не имеющие материального подкрепления. И никакие «некие оппозиционные силы» не активизировались, поскольку в этом нет никакой нужды – агитацию населения против власти ведёт сама власть.

Еженедельник предположил, что мэр города Кызыла К.Сагаан-оол накануне голосования в Верховный Хурал Тувы, по-видимому, продался оппозиции. И преднамеренно подогревает в столице республики протестные настроения, вызывая народное недовольство. Так что пока «Мэрия Кызыла сама прекрасно справляется с этим». Да тут сложного ничего нет – «главное, сделать так, чтобы все стали недовольны нынешней ситуацией». И мэрия старается вовсю – «много делает того, чем недовольны все горожане». При этом «ПИ» не заявляет голословно, а приводит убедительные примеры подстрекательской деятельности мэра К.Сагаан-оола, его дружной команды и депутатов городского Хурала.

Газета обращает внимание читателей на «пятачок земли между филармонией и старым зданием школы №1». Почему-то «многие полагают, что это – земля пришкольной территории». Было бы логичным ожидать, что мэрия, памятуя, что в этой школе «учился Герой России Сергей Шойгу», в благодарность учителям, вырастившим героя, «разместят несколько деревьев и пару скамеек» – «вдруг надо будет кому-нибудь кого-нибудь подождать»? Да и мемориальная доска тут была бы к месту. «Но мэрия решила иначе». И землю «отдали под строительство некоего оздоровительного центра». Благо «напротив городская поликлиника». Только никто никого там оздоравливать, похоже, не собирается. Формально «заказчиком этого оздоровительного центра» числится «ООО «Зооветснаб». Кто-то может подумать, что лидер тувинских единороссов Даваа собирается в центре Кызыла лечить коз и верблюдов. Навряд ли.

Если верить информации, «площадь постройки будет 576 метров», а «площадь здания – 1152 квадратных метра». «Высота – почти 10 метров». Таинственный заказчик «как и в случае строительства торгового центра на улице Ленина, между домами №№ 42 и 46 «спрятали» цокольный этаж». Корреспондент решил выяснить, «что такое ООО «Зооветснаб»? Неужели каким-то ветеринарам удалось получить в Кызыле землю, предназначенную для чествования Героя России? Сомнений нет – «новая стройка никак не радует кызыльчан – непонятного вида «кубик» непонятного назначения непонятно как протиснулся между историческим зданием филармонии и школой». Видимо, вся загвоздка – в хозяине ооошки. Вернее, его принадлежности к власти и партии жуликов и воров.

Оказалось, что «основной вид деятельности» сей подозрительной конторки – «торговля». И только «в довесок» «дополнительный вид деятельности – ветеринария». Странная история: «кого будет оздоровлять ООО, которое занимается ветеринарией? Овец? Кошек? Попугайчиков?» – задумался «ПИ». «Или, вопреки своему уставу, будет заниматься медициной?». Заглянули в Интернет и выяснили, что никакой ветеринарией в этом «Зооветснаб» и не пахнет. Да и медициной как таковой – тоже. «ООО само предоставляет в аренду офисные помещения».

Как удалось выяснить, эта стройка, скорее всего, принадлежит спикеру парламента и лидеру тувинских единороссов К. Даваа. Одно время она простаивала – видать, китайских миллионов оказалось маловато. Но как только Даваа привёз из Москвы на выборы 50 млн. единороссовских денег, она тут же ожила. А вообще он хоть и врач «в изгнании», но лечить кого-нибудь вряд ли собирается. Но именно из-за Даваа эта стройка такая страшно засекреченная. Впрочем, ничего удивительного в этой истории нет – и спикер парламента Даваа, и мэр Кызыла Сагаан-оол – из команды Главы Кара-оола. Все они – одна шайка-лейка, которой интересы горожан – пустой звук. И пусть люди возмущаются, сколько хотят. Им всё «по барабану».

«Ещё в большем негодовании находятся жители дома по улице Дружбы, 37 «А». Его совсем недавно построила строительная контора друга и подельника Кара-оола небезызвестного торгаша Роберта Доржу «по программе переселения из ветхого жилья». Слепили, как Бог на душу положит. Повсеместно «с потолка отваливается штукатурка, а на стенах появляется плесень. Плохо работает вентиляция, и если кто-то пользовался туалетом, то запахами могут «наслаждаться» соседи. В одних квартирах подтекает сантехника, в других – неисправны счётчики горячей и холодной воды. Где-то дверной проём недоделан, где-то линолеум пошёл волнами». При этом в жилом многоквартирном доме «самая минимальная звукоизоляция: если кто-нибудь чихнет, все могут хором пожелать ему здоровья». Но и это ещё не всё. Оказалось, что «жильцы заметили появление трещин в несущих стенах, особенно в квартирах четвёртого и пятого этажей».

В общем, дом разваливается. Однако это не препятствует «открытию магазина» в доме. «Жители против, зато предприниматель и мэрия – за!». Кажется, жители «делали всё, что в их силах: собрали сход граждан, выработали решение, обращались и в мэрию, и в прокуратуру» с просьбой прекратить переоборудование квартиры под магазин, однако «пока всё бесполезно». Таинственный хозяин будущего магазина тоже не спит – подсуетился. Собрал своё собрание, которое оказалось «опереточным: заинтересованное лицо само себя назначило председателем, без голосования, само назначило секретаря и «счётную комиссию», протокол не составляли вообще». В «доме 90 квартир», однако ему хватило «14 жильцов», чтобы состряпать «согласие» жильцов на то, чтобы в новом аварийном доме «долбить стену», «чтобы сделать дверь в магазин». Да «и внутри квартиры, предназначенной для торгового предприятия, делать перепланировку». В итоге, «жильцы – в панике», «мэрия – спокойна».

Прокурор Кызыла Пономарёв срочно ушёл в отпуск и отбыл в Красноярск. А прокурор республики Боровков из Красноярска ещё не появлялся. А теперь ответьте: «Кому выгодно, чтобы жильцы всего большого дома стали недовольными нынешней ситуацией накануне выборов?». Казалось бы, «люди только что получили квартиры взамен своего аварийного жилья» и должны радоваться жизни и толпой идти голосовать за власть – «уровень счастья» должен зашкаливать». А на деле людей довели до того, что они «не просто недовольны, но и напуганы».

В третьем случае «ПИ» вспомнил про историю с таинственным строительством в Кызыле «торгово-развлекательного центра» «на улице Ленина, между домами №№ 42 и 46», которое, невзирая на протесты горожан, «успешно продвигается». Там «Заказчик по-прежнему ООО «Айдыс». Правда, теперь почему-то у него «другой руководитель, и другой юридический адрес» – видимо, под покровительством мэрии заметают следы. Чтобы успокоить людей, «кто-то пустил слух (по неофициальным данным, это сотрудники мэрии), что строители торгового центра взяли на себя обязательство провести горячую воду в соседний полублагоустроенный дом», в котором «зимой горячая вода попадает в квартиры из отопительных сетей, а летом – не попадает». Однако очень быстро выяснилось, что «мэрия ни с кем не договаривалась», а «жильцы не давали такого разрешения» хотя бы потому, что «их вообще никто не спрашивал». К тому же «все «действующие лица» стройки уже сменились», так что теперь никаких концов не найти. При этом строители теперь прямо заявляют, что «ни о какой воде ничего не слышали».

«Время идёт, стены торгового центра растут», а «Городской хурал и мэрия» под контролем прокуратуры до сих пор «принимают меры» в отношении этой стройки». При этом примечательно то, что депутат от этого избирательного округа Сагаан-оол «стал мэром». Казалось бы – ему и карты в руки! Ан нет. Оказалось, что у него – другие приоритеты. Наверное, «вызвать недовольство среди граждан – это более насущная проблема».

И всё же невозможно не заметить: как оппозиционерам Тувы повезло с властью! Она сама, совершенно безвозмездно, злит людей и настраивает их против себя! Такая удача выпадает редко. И далеко не всем. Смогут ли воспользоваться выпавшей им удачей тувинские оппозиционеры?