Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8027.html
№21 за 4 июня 2019 года

Обзор прессы

Тувинская правдаВРАНЬЁ НА ЭКСПОРТ

Председатель правительства Тувы накануне осенних выборов в парламент оказался в безвыходном положении: 12 лет его безраздельного правления республикой, когда он изо дня в день и из года в год обещал скорое улучшение, но выходило всё наоборот, оказались для республики худшими за всю её историю нахождения Тувы в составе России. Дело дошло до того, что уже официально Тува считается самым бедным регионом нашего государства. В связи с этим председатель правительства России Д.Медведев назначил Туве куратора – «министра экономического развития России М.Орешкина», который в составе «делегации Правительства РФ» «в мае посетил Туву» для «изучения экономической ситуации в регионе» и выработки «рекомендаций по развитию республики». Об этом визите Кара-оол поведал «Интерфаксу» в собственной интерпретации.

По мнению Главы, «большая делегация Правительства России» озаботилась тем, как «сделать так, чтобы республика могла конкурировать с другими территориями страны». На самом деле ни о какой конкуренции «с другими территориями страны» речь не шла. Москву больше интересует то, как обеспечить выживаемость народа в Туве и предотвратить массовое бегство населения из республики. Выбор небольшой: либо надо Туву больше кормить из дотационной ложечки, либо организовать дело таким образом, чтобы тувинцы достойно кормили себя сами хотя бы в какой-то мере. Кара-оол намерен и дальше идти тем же путём и предлагает федеральному правительству «пересмотреть механизмы распределения ряда субсидий в пользу Тувы». Он твёрдо стоит на позиции, что он и его правительство сделали всё возможное, что от них зависело. Но объективные условия таковы, что в Туве, как признался «Интерфаксу» Кара-оол, «более 70% всех работающих – это бюджетники», так что она содержать себя сама не в состоянии ни при каком руководстве. И дело тут не в нём, а в неких объективных причинах, не позволяющих реализоваться его таланту руководителя. Среди таких причин он назвал «электроэнергию», которая «в полтора раза дороже, чем по всей стране», «экстремальный климат», «мало асфальтированных дорог» и отсутствие «железной дороги». При этом он, как настоящий герой и патриот, «здесь родился и живёт».

Кара-оол с умным видом сообщил «Интерфаксу» свою позицию, которая заключается в том, что Тува должна иметь «всё то же, что есть в Подмосковье, на Ставрополье или в Красноярске». И только тогда с него можно будет что-то спрашивать. Но эти условия Туве должно «обеспечить только государство», то есть Россия, поскольку «бизнесу такое не под силу».

Всю историю совместного проживания с Россией «федеральный центр пытался компенсировать» отсутствие объективных условий для нормальной жизни «деньгами». То есть, вместо того, чтобы дать Кара-оолу «удочку», его кормили «уже выловленной, почищенной и готовой к употреблению рыбой». А он жевал её и проглатывал, вырабатывая в себе инстинкт иждивенчества. И вот, когда он окончательно довёл регион «до ручки», когда бедность в Туве стала угрожать государственности и об этом заговорили на самом верху, он обвинил руководство России в том, что оно само виновато в развале экономики и социальной сферы республики. И с ним трудно не согласиться – это Путин и Медведев по протекции Шойгу навязали нам такого жадного, неспособного к труду недалёкого руководителя, главной задачей которого стала коррупция. Это Путин, Медведев и Шойгу, каждый год увеличивая дотации республике, придерживая МВД, ФСБ и Прокуратуру, позволяли кучке негодяев 12 лет безнаказанно грабить бюджет. В итоге получили беспрецедентную бросающуюся в глаза массовую нищету, какой не было даже во времена ТНР.

Кара-оол не готов нести ответственность за последствия его правления, хотя он во власти аж с 1998 года – более 21 года. Именно в это время «развалились горные комбинаты – кобальтовый и асбестовый», «растворились совхозы», а «скот перешёл в частные руки», и голодное население по большей части «пустило его под нож». Так что «из предприятий, по большому счёту, остался только угольный разрез», который он, придя к власти, тут же передал в частные руки проходимцам, спрятавшимся в Кипрском оффшоре, среди которых, кроме Дерипаски, вполне могут оказаться и сам Кара-оол вместе с Шойгу. Уголь в республике для населения тут же подорожал в шесть (!) раз. Тем не менее, Кара-оол заявляет, что он со своей стороны «что мог – сделал». Оно так, если этим понятием он называет передачу угольного разреза жуликами и развал всего оставшегося от советской власти.

Теперь он просит увеличить «норматив стоимости одного квадратного метра», хотя этот норматив рассчитывается региональным министерством строительства. И тут, как говорится, нечего пенять на зеркало, коль рожа крива. Он сетует, что в республике в строительной сфере вольготно чувствуют себя только «авантюристы и аферисты», которые «слетались на тувинские стройки» и «не дают работать нашим строительным компаниям». Но и это вопрос не к федеральным властям – негодяев-гастарбайтеров типа Пережегина в республику заводил лично он. И он сам их пестует. А свои компании, такие как ООО «Сельстрой», не могут без УФАС получить объект, поскольку в правительстве Кара-оола собрались одни мошенники. Но даже получив объект, строители добиваются оплаты выполненных работ исключительно в суде.

Да, с Кара-оолом можно согласиться в той части, что действительно Тува имеет огромный потенциал – только «коксующегося угля более 20 млрд. тонн, богатейшие месторождения меди, редкоземельных и драгоценных металлов, других полезных ископаемых, уникальные возможности для развития активного туризма». Но реализовать свой потенциал она не может, поскольку у власти в республике хапуги, думающие только о собственном кармане. И до тех пор, пока республикой будет управлять Шойгу через чёрных братьев, никакого процветания ждать здесь не приходится. И никакой Орешкин Туве не поможет. Поможет только народ, если на предстоящих выборах «прокатит» партию жуликов и воров. Тогда перед республикой откроются новые горизонты.

ПО ДАННЫМ УГОЛОВНИКА, В ТУВЕ ВСЁ ОТЛИЧНО

Известный уголовник, назначенный Кара-оолом, невзирая на судимость, на должность «курирующего аграрный сектор», сообщил, что «по его данным, в хозяйствах всех видов и форм собственности получено и сохранено 566 387 ягнят и козлят». «Деловой выход молодняка составил в среднем по республике 84%». Как и ожидалось, «план по приросту поголовья мелкого рогатого скота удалось выполнить на 105%».

И Ендан никого не удивил. Невзирая на отсутствие местных мяса, молока и муки, республика из года в год показывает рекорды мнимой урожайности зерновых, бумажного приплода, привеса, надоев молока и настрига шерсти. В связи с этим понятно, почему Кара-оол назначил своим заместителем, «курирующим аграрный сектор», человека с судимостью – Ендану, судя по всему, заниматься приписками не страшно. Одной судимостью больше, одной – меньше... Какая разница. А деньги не пахнут.

ПОЛИТИКИ, КОТОРЫХ ИМЕНУЮТ ЖУЛИКАМИ И ВОРАМИ, ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ

Партия, часто именуемая в народе как партия жуликов и воров, провела «в Туве предварительное голосование» по выдвижению в парламент своих лоббистов, о чём сообщил их лидер «Кан-оол Даваа». Мухлёж начался с самого начала. Привлечь граждан с самостоятельным мышлением жуликам и ворам не удалось, поэтому на избирательные участки гнали работников «здравоохранения, социальной сферы и образования», а также «молодёжь» из числа студентов. Сколько пришло народу, неизвестно, но «Кан-оол Даваа» выдал на гора цифру в «20%» от всего числа избирателей, что является, скорее всего, враньём. Но, поскольку это вообще-то и не выборы, то «предварительное голосование в Туве можно считать состоявшимся». Правда, его итогов широкая общественность не знает. Оно и понятно – огласят те результаты, которые устроят Кара-оола.

Но с выдвижением кандидатов на выборы от партии жуликов и воров действительно проблема. Все находящиеся в обойме Кара-оола людишки настолько себя скомпрометировали поддержкой коррупционеров, что с таким кандидатами даже в условиях тотальной фальсификации выиграть сложно. Но у власти есть серьёзные опасения, что на этот раз будет высокая явка избирателей, настроенная протестно. И тогда результат может быть таким же, как прошлой осенью в Хакасии. Поэтому мы о кандидатах от жуликов и воров узнаем только в конце июня, когда состоится «региональная конференция» партии жуликов и воров.

Плюс ИнформУЮСОВ, КАРА-ООЛ И САГААН-ООЛ – ВРАГИ КЫЗЫЛЧАН?

Кызылчане задаются простым вопросом: почему в столице республики такие разбитые дороги? Неужели в городской казне нет денег на решение этой задачи? И нет специалистов, способных сделать эту работу качественно? Ведь даже то, что делается по этой части, исполняется спустя рукава с отвратительным качеством. И редакция «ПИ» занялась этой проблемой. Первым вопросом она попыталась выяснить: «кто дорожит репутацией» в Кызыле? И пришла к неутешительному выводу: это «явно это не мэрия Кызыла». Поэтому «репутация, которой она сейчас пользуется, явно не самая лучшая». А если отбросить дипломатию, то можно прямо сказать: каждый новый мэр из колоды Кара-оола хуже предыдущего. И это видно не только по состоянию городских улиц. Ставленники Шолбана Валерьевича из числа его подельников, друзей и родственников, похоже, делают всё возможное, чтобы жизнь кызылчан становилась невыносимой. Тут и отвратительная работа общественного транспорта, и ненадлежащее обеспечение безопасности граждан, и отсутствие нормального освещения улиц в ночное время, ну и, конечно, никуда не годное состояние дорожного покрытия. Единственное, что стало меняться в лучшую сторону – это уборка бытового мусора. Но это происходит как раз вопреки воли мэра и его команды, по заданию Кара-оола объявивших войну красноярской компании «СТ-ТБО».

Но удивительное дело – новый мэр Сагаан-оол в дорожный бардак внёс собственную новизну – теперь при ремонте дорог проезжая часть становится «уже, чем была». Для журналистов, узнавших об этом, такое «новшество» «непонятно». Хотя, думается, «ларчик просто открывался» – воруют. Нагло и повсеместно тырят бюджетные деньги. Компания всё та же с участием жулья из ООО «Восток». Но и там, где, вроде, «уложен новый и, на взгляд не специалиста, хороший асфальт», тревога не покидает. К примеру, почему-то «дорога не той ширины» как та, что была до ремонта. Там, где ширина дороги была «девять метров и больше», после ремонта стало «семь метров». А ведь «каждый метр дороги денег стоит». И куда утекают городские деньги? Понятно – в «ООО «Восток», которое даже о собственной «репутации» не беспокоится, делает всё тяп-ляп. А ведь «организация получила деньги на то, чтобы положить новый асфальт» и обеспечить безопасный комфортный проезд по нему.

А всё потому, что «хозяина в городе нет». Вернее, номинальные хозяева есть: то Роберт Доржу, то Вячеслав Ховалыг, а сейчас Карим Сагаан-оол. На самом деле они – никто. Поскольку городом ещё с 2007 года фактически управляет Шолбан Кара-оол, разваливая инфраструктуру и создавая кызылчанам проблемы. Дело дошло до того, что «сейчас в муниципалитете Кызыла нет специальной структуры, которая бы занималась строительством и ремонтом дорог». А хозяин ООО «Восток», имеющий с Кара-оолами общий карман, не «дорожит своей репутацией», поскольку намылился в Красноярск, как только Кара-оола лишат должности. И в «Департаменте городского хозяйства», который теперь ведает кызылскими дорогами, «нет специалистов-профессионалов в области дорожного строительства». Поэтому ООО «Восток» ремонтирует дороги, как попало.

К примеру, «в городе на отремонтированной Горной улице» теперь «нет бордюров». Такое впечатление, что мэр Сагаан-оол не ведает, что «бордюры – это безопасность». И по строительным нормам «на всех улицах должны быть бордюры». А если их нет, то «это не городские улицы, а просёлочные дороги». Кто-то объяснил, что «сейчас положили асфальт», а уже потом будут искать «подрядчика на бордюры». Идиоты. Видимо, им невдомёк, что по нормам «сначала делают бордюры, а уже потом кладут асфальт». И никак не наоборот. Поскольку «если делать наоборот, то теперь, для того, чтобы установить бордюры и дорога была ровной, надо будет взламывать только что уложенный асфальт». Но в Кызыле не только мэр-болван, но и другие специалисты – ничем не лучше, так как «знают о строительстве дорог не больше журналистов, которые тоже сначала думали, что нет разницы в последовательности строительных операций». Но позиция мэрии железобетонна: «радоваться надо тому, что вообще делают дороги». Так что делать их «можно тяп-ляп, не считаясь с современными нормами и правилами». А вывод простой: «пока в городе нет хозяина, хороших дорог не будет». А нормальный толковый «хозяин» в Кызыле появится не ранее, чем отправят в отставку Кара-оола.

Другая проблема, с которой столкнулись журналисты – «страшная вонь при подъезде к левобережным дачам». Выяснилось, что здесь «недавно горели твёрдые отходы городского коллектора». По сути – «содержимое канализации», фекалии. И городским властям до этого нет дела, хотя «здесь живут люди, дети играют во дворах...». Но властям, как говорится, насрать! Вот так и живём при Кара-ооле – в вонючем городе с разбитыми дорогами.