Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7995.html
№19 за 21 мая 2019 года

Коротко

В Госдуме усомнились в эффективном использовании средств на возведение спорткомплекса в Туве

Глава Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев планирует направить запросы в Министерство спорта, Следственный комитет и прокуратуру в связи с неэффективным использованием бюджетных средств при строительстве спортивного комплекса в поселке городского типа Каа-Хем в Туве. Об этом парламентарий заявил 14 мая на заседании комитета.

«Население республики должно иметь точку роста, быть обеспеченным спортивно-культурной инфраструктурой. Однако Министерство спорта и местные органы власти не смогли обеспечить освоение денежных средств и строительство объекта в срок. Для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях, материалы заседания направлены в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счётную палату России», – сказал Михаил Дегтярев.

С 2012 года в тувинском посёлке Каа-Хем ведётся строительство спортивно-культурного центра. Согласно ФАИП, общий объём выделенных на него федеральных средств составляет 1,7 млрд. рублей, фактические расходы за счёт субсидий, предоставленных Республике Тыва в 2013, 2017 и 2018 годах, составили 1 млрд. рублей. При этом первоначальный срок ввода объекта в эксплуатацию, запланированный на 2014 год, переносился дважды – на 2018-й, а затем на 2019 год.

По условиям соглашений, заключённых между Минспортом и регионом, уровень технической готовности спортивного объекта в 2018 году должен составить 100%, тот же срок установлен ФАИП.

Депутаты решили, что без проверок новых дотаций больше не будет.

Больше грязи: В Туве построят золотоизвлекательную фабрику

Проект строительства в Туве золотоизвлекательной фабрики чанового выщелачивания по переработке руд месторождения «Правобережное» получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Проект предполагает возведение на месторождении главного производственного корпуса, складов, дробильно-сортировочного комплекса, надземные системы подачи руды и т.д., ввод которых позволит увеличить мощность предприятия по переработке золотосодержащей руды до 400 тыс. т в год, сообщает Главгосэкспертиза.

Инвестор проекта – ООО «Тардан Голд», владеющее лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на Тарданском месторождении и Тарданском рудном узле на территории Каа-Хемского района Республики Тыва.

В новый полигон Кызыла для ТБО вложат 350 миллионов рублей

На торгах уже определён подрядчик, который займётся проектом. Муниципальный контракт заключён с Обществом с ограниченной ответственностью «Тува ТИСИз». Будущий полигон планируют разместить в юго-восточной стороне Кызыла в 21 километре от столицы. Его ожидаемая площадь 60 гектаров, вместимость почти 1700 тысяч тонн и ожидаемый срок эксплуатации 20 лет. При этом полигон будет носить статус межмуниципального.

Наряду с торгами были проведены публичные слушания, в своё время депутаты Кызыла даже обращались к руководителю ФС по надзору в сфере природопользования Артёму Сидорову, чтобы он повлиял на Росприроднадзор, который требовал вывозить мусор за пределы республики, поскольку действующий полигон закрыт решением суда. В итоге получена отсрочка.

«Проектная документация уже готова, на неё потрачено порядка 1 млн. 300 тысяч рублей. Само строительство обойдётся в 340-350 млн. рублей. Проблема возникла в 2015 году после того, как решением суда действующий полигон закрыли», – сообщил начальник департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Александр Черноусов.

Самая дорогая однушка Сибири – в Новосибирске, а в Туве их нет вообще

Аналитики ЦИАН составили рейтинг самых дорогих однушек в Сибири, оценив лоты в строящихся домах и сданных в эксплуатацию не раньше пяти лет назад. В верхней части топ-9 расположился премиум-сегмент. Нижняя половина – это бизнес-класс и даже более доступные ценовые категории.

«В рейтинг не вошла Республика Тыва – в данном регионе в настоящий момент не представлено предложений в новостройках», – отметили авторы исследования.

Список возглавила квартира площадью 68 кв. м в строящемся ЖК Prime House, которую оценили в 7 млн. рублей (103 206 рублей за квадрат). Дом на улице Советской в Новосибирске планируют сдать в 4 квартале 2019 года.

Второе место у жилого комплекса «Собрание», расположенного в Барнауле Алтайского края. За 6 млн. рублей здесь предлагают жильё площадью 80 кв. м. В квартире несколько окон, что даёт возможность увеличить количество комнат. В доме крышная газовая котельная, позволяющая избежать отключений горячей воды и регулировать отопление в сезон холодов.

Бронзу получил Кузбасс, где самая дорогая однушка в новостройке обойдётся в 4,08 млн. рублей. Это лот площадью 68 кв. м в сданном ЖК «Каравелла» в центре Кемерова. Из окон открывается вид на набережную реки Томь и центральную часть города.

Следом идут Иркутск, Красноярск, Томск и Омск, где цены на такое жильё от 4 до 3,35 млн. рублей. На последних строчках расположились Хакасия и Алтай, однушки здесь стоят чуть дороже 2 млн. рублей.

Доля оправдательных приговоров достигла исторического минимума

Количество оправдательных приговоров в 2018 году снизилось до 0,23 процента и достигло минимума в истории современной России. Об этом говорится в статье издания «Проект».

В исследовании журналиста Александра Соколова, который был осужден в августе 2015 года на 3,5 года лишения свободы по обвинению в экстремизме, отмечается, что российские суды рассмотрели за 2018 год уголовные дела около 885 тысяч человек, из которых 682 тысячи были осуждены. Только 2082 человека суд оправдал – это один человек к 425. При этом при апелляции отменяется треть оправдательных приговоров и лишь один из восьми обвинительных, говорится в исследовании.

Больше всего шансов доказать невиновность у чиновников. Из 3400 привлеченных в 2018 году к суду чиновников 105 оправданы. Это в 18 раз чаще, чем в среднем по районным судам. Также судьи часто выносят чиновникам более щадящие наказания: к примеру, отправляют их за решетку реже несовершеннолетних. Сотрудников правоохранительных органов оправдывают еще чаще.

Надежду на оправдательные приговоры дают суды присяжных, но им, как говорится в статье, достаётся мизерное число дел. В 2010 году присяжные рассмотрели дела 1409 лиц (0,12%), в 2018-м – всего 522 (0,06%). Но даже в этих условиях районные суды присяжных оправдали 5 из 13 подсудимых, отмечает «Проект».

Большинство россиян убеждены в обвинительном уклоне отечественного судопроизводства и не доверяют судам. Половина граждан уверена, что власти трактуют право в своих интересах, а элита ставит себя выше закона. О том, что обвинительный уклон в судах доминирует, признает и президент Владимир Путин, но оправдательных приговоров становится только меньше. По качеству уголовного правосудия Россия заняла 101-е место из 126 стран, пишет «Проект».

Подарки Шойгу: В Кызыле дворник обнаружил на улице гранату

Дворник в городе Кызыле на площадке Ресбольницы №1 обнаружил подозрительный предмет. Он лежал на земле у центрального въезда на территорию медицинского учреждения.

Как сообщает пресс-служба Росгвардии Республики Тыва, дворник обратился к прохожим, чтобы они скорее сообщили о находке дежурному полицейскому. Затем прибыли взрывотехники, изучив находку, они быстро пришли к выводу, что это учебная граната и угрозы взрыва здесь точно нет.

Быстрее, выше, сильнее: У полковника ФСБ Черкалина изъято на 3 млрд. рублей больше, чем у полковника МВД Захарченко

В рамках дела в отношении начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина была изъята сумма, эквивалентная 12 млрд. руб. Это на 3 млрд. руб. больше, чем сумма, обнаруженная у бывшего сотрудника МВД Дмитрия Захарченко.

Об этом «Росбалту» сообщил источник в спецслужбах. По его словам, деньги были обнаружены при обысках в трех квартирах. «Мы подозреваем, что эти деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь – от руководителей банков», – отметил источник «Росбалта». По его словам, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы, в том числе – «Траст» и «Югра».

По официальной версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тыс. «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года. Через два дня он был задержан сотрудниками ФСБ, а потом арестован.

65% российских семей не имеют никаких сбережений

У 65% российских семей нет никаких сбережений. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», пишет РБК. Накапливать средства могут себе позволить только семьи с высоким доходом. В основном они живут в крупных городах.

Сообщается, что средний размер сбережений у россиян сегодня составляет 140-219 тысяч рублей. При этом половина семей располагают накоплениями меньше 56,5 тыс. рублей. Главная причина отсутствия сбережений у большинства россиян – низкий уровень доходов, уверен главный экономист БКС Владимир Тихомиров. В среднем на душу населения денежные доходы граждан сейчас составляют 29,9 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, в 2018 году только 3,7% денежных доходов были направлены для сбережения. Это минимальный показатель за последние 20 лет. Хуже было только в 1998 году, тогда на эти средства направлялось 2,5% доходов.

Треть россиян (32%) полагают, что сейчас плохое время для того, чтобы сберегать средства. 38% респондентов не смогли назвать это время ни хорошим, ни плохим. Позитивно оценили – 21% респондентов. По мнению 30% опрошенных, следующий год так же не станет «хорошим» временем для сбережений.

Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн. россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают шестой год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.

Топ-менеджеры «Газпрома» и «Роснефти» стали одними из лидеров по премиям среди компаний РФ

Издание Forbes проанализировало годовые отчеты 100 компаний с самой большой по итогам 2018 года капитализацией, выбрав 25 из них, где топ-менеджмент получил наибольшие выплаты. В подсчетах были учтены зарплаты, бонусы и премии по итогам работы за год, но не учитывались выплаты, рассчитанные исходя из уровня капитализации компании, и доход, полученный топ-менеджерами от владения акциями.

Эти 25 компаний потратили в общей сложности на выплату руководству премий 54,5 млрд. рублей. Больше всего платили представители нефтегазового сектора (на них пришлось 17,3 млрд. рублей), банки (9,6 млрд. рублей) и металлургические компании (9,4 млрд. рублей).

Первую строчку в рейтинге держат сотрудники ГМК «Норильский никель», которая потратила на выплаты премий им больше остальных крупных компаний России – 6,8 млрд. рублей 23 сотрудникам.

Топ-менеджеры «Газпрома» и «Роснефти» также стали одними из лидеров рейтинга. Как пишет РБК, «Газпром» выплатил 4,3 млрд. рублей 17 сотрудникам против 4,5 млрд. рублей в 2017‑м году. Управленцы «Роснефти» (тоже 17 человек) получили чуть больше 4 млрд. рублей. В сравнении с 2017 годом сумма почти не изменилась.

Лидерами по выплате премий управленцам стали также стали Сбербанк (4,4 млрд. рублей для 18 сотрудников) и ВТБ (3,7 млрд. рублей 24 сотрудникам).

В список также попала компания Аркадия Ротенберга «Мостотрест», заняв восьмое место с суммой 2,5 млрд. рублей.