Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7862.html
№10 за 12 марта 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии снизилась младенческая смертность

А продолжительность жизни возросла. Такие данные на итоговой коллегии здравоохранения озвучил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

Продолжительность жизни в Хакасии достигла национального исторического максимума – чуть более 70 лет. Задача: уже к 2024 году достичь – 76 лет, а к 2030 году – 80 и более.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая в 2018 году в Хакасии сократилась на 17 процентов и составила 4,3 на 1000 родившихся живыми. Сегодня в республике уровни материнской, младенческой и детской смертности достигли исторического минимума.

Алюминий из Хакасии возвращается на мировые рынки

Переговоры по заключению долгосрочных контрактов сейчас ведутся, так что и на хакасский алюминий покупатель будет.

По словам генерального директора РУСАЛА Евгения Никитина, в ближайшие 3-4 месяца компания намерена вернуть утраченных из-за санкций клиентов и восстановить бесперебойную поставку алюминия.

Больших трудностей возникнуть не должно, ведь на мировых рынках сейчас ощущается дефицит алюминия, а хакасский металл отличается очень высоким качеством. При этом сеть покупателей станет даже шире, ведь за время американских ограничений РУСАЛ нашел новые рынки сбыта. Это значит, что и хакасские заводы будут загружены работой в прежних объемах. Для Саяногорска это важно – и люди останутся при деле, и доходы в бюджет сохранятся.

Хакасию признали самым неустойчивым регионом страны

Хакасия оказалась на последнем месте в февральском рейтинге устойчивости развития регионов от фонда «Петербургская политика». За месяц рейтинг устойчивости региона понизился на 0,1 пункта.

Эксперты фонда считают положительными событиями для Хакасии назначение Александра Жукова на пост сенатора, строительство нового здания ж-д вокзала, обсуждение и.о. министра экономического развития Хакасии Николаем Евдокимовым и министром финансов Ириной Войновой развития моногородов республики с гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой.

Отрицательными событиями считаются порыв трубопровода в Черногорске, сообщение о возможном уклонении главы Хакасии от воинской службы, отказ властей подписать соглашение с «МРСК Сибири» о повышении тарифа на 12%, 80-е место по уровню долговой нагрузки и другое.

Первые леди Сибири: супруга главы Хакасии Светлана Коновалова в списке скромниц

Степень публичности супруг глав сибирских регионов в канун Международного женского дня оценили эксперты издания «Сибирская политика». Однако, вместе с активностью первых леди в ряде случаев упоминается их доход, а также наличие в собственности недвижимости и транспорта.

Лидером топа светских леди стала супруга главы Кемеровской области Сергея Цивилёва – Анна Цивилёва. Эксперты отметили организованный ею международный форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов», добавив, что Анна Цивилёва с 2018 года – председатель совета директоров УК «Колмар».

Также высокое место в рейтинге занимает супруга Александра Усса – Людмила Усс. Она активно ведёт коммерческую деятельность, владеет участками, квартирами, иномарками. Эксперты приходят к выводу, что её публичность носит негативный оттенок.

Замыкает тройку лидеров супруга Иркутского губернатора Сергея Левченко – Наталья Соловьева.

Супруга главы Хакасии Валентина Коновалова в списке «несветских персон». Отмечается, что Светлана Коновалова неактивно ведет инстаграм, где есть несколько семейных фото, её аккаунт во «Вконтакте» закрытый, о доходах и собственности эксперты не упоминают.

Вместе со Светланой Коноваловой в список «скромниц» попали Ирина Жвачкина, супруга губернатора Томской области Сергея Жвачкина; первая леди республики Тыва Кара-оол Лариса Саган-ооловна; Жена омского губернатора Татьяна Буркова.

Пенсионный фонд РФ выплатил Хакасии 29 млрд. рублей

В Отделении Пенсионного фонда России по Хакасии подведены итоги работы в 2018 году. О ключевых показателях рассказал управляющий региональным Отделением ПФР Виктор Филонов, сообщает пресс-служба ведомства.

Численность получателей пенсий в республике в 2018 году увеличилась на 968 человек и на 1 января 2019 года составила 156 593. В их числе – 137 695 получателей страховых пенсий и 18 898 – государственных.

Как отметил управляющий, средний размер страховых пенсий, то есть основных пенсионных выплат, в республике в 2018 году вырос на 411 рублей и составил на 31 декабря 2018 года 13 542 рубля, средний размер государственных пенсий на эту же дату – 10 361 руб., увеличившись за год на 276 рублей.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году были проиндексированы с 1 января на 3,7%. Государственные пенсии увеличились с 1 апреля на 2,9%.

На пенсионное и социальное обеспечение в регионе в течение года направлено более 29 млрд. рублей.