Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7738.html
№2 за 15 января 2019 года

Популярно о наболевшем

Пришло время показать жуликам, что мы не быдло!

Чем ближе осенние выборы в тувинский парламент, тем больше внимания к итогам выборов Главы и парламента Хакасии, состоявшихся 11 ноября 2018 года. И повод сравнивать ситуацию в соседней республике и у нас действительно есть. В обоих регионах ситуация схожа хотя бы потому, что во главе их стояли ставленники ШойгуЗимин и Кара-оол. Оба губернатора удивительно похожи между собой и на Шойгу. Хамское отношение к людям, беспримерная жадность и неразборчивость в средствах достижения целей. Повсеместные воровство, коррупция, семейственность и непрофессионализм. У Зимина был фальшивый диплом о высшем образовании, у Кара-оола сомнительное звание кандидата наук по экономике. Все трое намастрячились организовывать отдых президенту страны и используют его в своих не всегда благородных целях. В обоих подконтрольных Шойгу регионах провал в экономике и социальной сфере.

И, тем не менее, Хакасия показала пример гражданственности и настоящего патриотизма. Да, конечно, сейчас 30-летнему губернатору коммунисту Валентину Коновалову непросто. Федеральные власти постараются свешать на него всех собак, свалить все неудачи Зимина. Но я сейчас не о нём. Главное, что избиратели республики показали, что они – не «ватники», не быдло. И имеют собственное мнение, свою гордость и своё видение будущего родного края.

В сентябре 2019 года Тува будет выбирать новый парламент. Насколько мне известно, Кара-оол предлагает руководителям региональных отделений парламентских партий договорные выборы. Они получат по три места в новом парламенте в обмен на невмешательство в выборы и отказ от контроля за ходом голосования. С коммунистом Тамоевым договорённость уже есть. С остальными пока беседуют. Условия простые: одно место для лидера отделения, а два – кандидатам от Кара-оола.

Необходимо разрушить такие планы. И сделать это не так уж сложно. Достаточно, как в Хакасии, наладить контроль за голосованием. Нужны добросовестные и смелые добровольцы. Да, именно смелые. Поскольку власти наверняка наймут бандитов и будут создавать на избирательных участках конфликтные ситуации.

Тут, конечно, важна позиция руководства МВД, прокуратуры и ФСБ. В Хакасии прокуратура и УФСБ поступили профессионально и на большинстве избирательных участков вбросить бюллетени не дали. Поэтому Зимин и угорел. Насколько мне известно, новые респрокурор Тувы и министр внутренних дел – люди не подконтрольные правительству Тувы. И в какой-то мере на них положиться можно. Если они увидят, что здоровые политические силы в Туве консолидировались, они помогут предотвратить фальсификацию итогов голосования. Что до руководителя УФСБ по РТ, то у него заканчивается срок службы в Туве, и, с учётом достижения пенсионного возраста, его скоро должны заменить. Тогда, может быть, и чекисты наберутся смелости и перестанут подыгрывать жуликам от выборов.

В общем, если в ближайшие месяц-три заменят Щуровского, это может означать, что федеральные власти решили навести в Туве порядок.

В этом деле, конечно, важна позиция Шойгу. Его положение и без того непростое. Но нужно понимать, что для него выгоднее ещё до выборов поменять Кара-оола на более приемлемую фигуру, чем сидеть на пороховой бочке и ждать, не произойдёт ли с его ставленником в Туве то же самое, что случилось в Хакасии с Зиминым. А проигрыш партии власти в регионе означает конец карьеры губернатора. Достаточно вспомнить, что случилось с Ш.Ооржаком после того, как он проиграл парламентские выборы В.Оюну. Правда, тогда Оюну не удалось удержать победу, и Главой стал давно подававший надежды заместитель Ооржака Кара-оол. Но, как говорится, на ошибках учатся.

До встречи.

Сергей Конвиз