Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7724.html
№1 за 8 января 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Срыв программы переселения из аварийного жилья: кто виноват?

Председателю наблюдательного совета Фонда реформирования
Жилищно-коммунального хозяйства Степашину С.В.

ЗАПРОС

В России в сентябре 2017 года была завершена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Вы посещали Туву и имели возможность убедиться в сложившейся в республике ситуации лично. Как известно, Республика Тыва провалила программу, оказавшись по этому показателю на последнем месте в Российской Федерации.

В связи с массовыми нарушениями действующего законодательства при реализации данной программы правоохранительными органами Тувы было возбуждено более 40 уголовных дел в отношении предпринимателей и чиновников правительства Тувы.

По публичным заявлениям Главы правительства Тувы Ш.Кара-оола, Фонд реформирования ЖКХ положительно оценил его деятельность в реализации данной программы и признал, что срыв программы произошёл по вине Фонда и неисполнение программы имеет объективные причины. Также в СМИ появилось сообщение, что Республике Тыва при продолжении программы переселения снижена стоимость возводимого квадратного метра жилья. Думается, такое решение может усугубить ситуацию с переселением граждан в будущем.

Учитывая выше сказанное, прошу Вас, уважаемый Сергей Вадимович, сообщить, соответствуют ли оценки Ш.Кара-оола ситуации, сложившейся с исполнением в Туве программы переселения, той оценке, что дал Фонд руководству Туву по ненадлежащему исполнению программы переселения. И понесла ли Республика Тыва (или кто-нибудь из её руководства) какую-либо ответственность за срыв Программы. Также прошу сообщить, действительно ли Фонд снизил стоимость квадратного метра жилья для Тувы, и какова причина такого решения?

Ответ прошу направить по адресу: 667004, Республика Тыва, г.Кызыл, ул. Интернациональная 115. тел/факс 8-39422-66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.