Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7710.html
№50 за 25 декабря 2018 года

Прогноз на ближайшее будущее России от Валерия Соловья

Есть Путин – есть Россия

Прогноз на ближайшее будущее России от Валерия Соловья

«Большое дело водолазы без шума делают в воде» или Власть-как-она-есть.

1. Коммуникационными площадками высшего слоя российской элиты служит система «клубов». Основные: «винный», «хоккейный», «географический», «афонский». В общей сложности они объединяют 100-110 человек, часть которых состоит одновременно в нескольких клубах.

2. Общее настроение в клубах в настоящее время склоняется к тому, что заменить Путина как гаранта системы некем. Никто из потенциальных претендентов не в состоянии поддерживать «сакральную связь» с народом. Поэтому оптимальным вариантом видится изменение конфигурации государственной власти, дабы Путин в любом случае оставался центром принятия решений. «Прощается, но не уходит».

3. Наилучшей кажется модель Госсовета как аналога Политбюро во главе с Путиным и при сохранении формальной должности президента. Однако это не единственный вариант транзита и не единственная подготовленная «точечная правка вечной конституции». («Правку» планируется начать в 2020-м.)

4. Из числа наиболее ярких идей: сокращение числа субъектов федерации до 20; окончательный отказ от выборности глав субъектов; введение государственной идеологии (патриотизм, государственничество, традиционные ценности, приоритет коллективистских ценностей над индивидуальными свободами). Вместе с тем, есть понимание, что фронтальное осуществление подобной «точечной настройки» опасно.

Прогноз на ближайшее будущее России от Валерия Соловья

5. В целом правящая элита уверена, что внутриполитическая и финансовая ситуация под контролем, экономика адаптировалась к санкциям, а на международной арене остаётся изрядный потенциал для игры на обострение.

6. Однако, чем ближе к «земле», тем тревожнее настроения. Среди исполнителей нарастает ощущение, что ситуация выходит из-под контроля.

7. «Силовое» крыло элиты использует чувство тревоги для усиления своих позиций. Оно транслирует мысль, что политический блок управления не готов к кризису и что полагаться надо на усиление административно-полицейского контроля и селективные репрессии. В целом, по мере «разогрева» массовых настроений баланс методов управления неизбежно будет смещаться в сторону силовых техник и технологий.