Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7700.html
№49 за 18 декабря 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

«Лунсин» наконец-то установил очистные сооружения

Определением Кызылского городского суда прекращено производство по исковому заявлению первого заместителя прокурора республики об обязании ООО «Лунсин» ввести в эксплуатацию очистные сооружения в связи с добровольным исполнением исковых требований.

Как ранее сообщалось, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы прокуратурой республики 24.09.2018 в Кызылский городской суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц об обязании ООО «Лунсин» ввести в эксплуатацию очистные сооружения карьерных вод в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик – ООО «Лунсин» – добровольно и в полном объеме исполнил предписание о вводе в эксплуатацию очистных сооружений карьерных вод (выпуск № 1) в соответствии с требованиями действующих технических проектов освоения Кызыл-Таштыгского месторождения.

В связи с чем определением Кызылского городского суда производство иску прекращено.

Л.Д. Донгак, старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением налогового и природоохранного законодательства.

В Чадане предотвращена угроза срыва отопительного сезона

Прокурором Дзун-Хемчикского района в июне текущего года проверкой объекта теплоснабжения город Чадан установлено, что земельный участок под зданием котельной по ул. Победы, 80 в установленном порядке не зарегистрирован, документы на инженерные сети котельной не оформлены. Только после рассмотрения представления прокурора района администрацией проведен электронный аукцион на поставку блочно-модульной котельной и заключен муниципальный контракт с ООО «ТЖЭК» г.Красноярск.

Решением Дзун-Хемчикского районного суда 29.10.2018 удовлетворены исковые требования прокурора о признании бездействия администрации по обеспечению тепловой энергии и водоснабжения жителей домов 80, 82 и 84 по ул. Победы, обязании принять меры по обеспечению таких услуг и получении паспорта готовности котельной к отопительному сезону. Решение суда находится на исполнении в службе судебных приставов.

Оя Ондар, старший помощник прокурора Дзун-Хемчикского района

Борьба за чистый воздух

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в природоохранной сфере, где были рассмотрены вопросы соблюдения требований федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, исполнения законодательства в сфере обращения твердых коммунальных отходов, а также обсуждены итоги прохождения пожароопасного периода 2018 года.

В соответствии с планом работы рабочей группы прокуратурой г. Кызыла совместно с Министерством природных ресурсов и экологии республики проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха, по результатам которой прокуратурой г. Кызыла в суд направлено 8 исковых заявлений о понуждении разработать нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, также внесено 6 представлений об устранении нарушений, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.21 КоАП РФ.

Прокуратурой города совместно с Минприроды РТ проверки продолжаются, вынесены решения о проведении проверки в отношении 35 хозяйствующих субъектов.

Также на заседании межведомственной рабочей группы утвержден план работы на первое полугодие 2019 года.

Л.Д. Донгак, старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением налогового и природоохранного законодательства.

Осуждён бухгалтер, воровавший зарплаты своих коллег

Органами прокуратуры поддержано государственное обвинение, а Кызылским городским судом 15.11.2018 осужден главный бухгалтер Государственного бюджетного учреждения «Тувинская государственная филармония» за хищение чужого имущества, вверенного ей как материально ответственному лицу, путем перечисления на свой расчетный счет денежных средств в сумме более 1 млн. рублей, которые предназначались на выплату заработной платы работникам учреждения, начислив себе двойную заработную плату и премии при отсутствии законных оснований.

Суд назначил главному бухгалтеру наказание по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условной меры сроком на 3 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением права занимать должности в государственных, муниципальных органах и учреждениях, связанных с финансово-хозяйственной и бухгалтерской деятельностью на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Ольга Демагина, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.