Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7697.html
№49 за 18 декабря 2018 года

Нам пишут

Что будет с нами в новом году?

Всю осень продавали некачественный уголь. Это безобразие! Сейчас наступили сильные морозы, что будет с бедными людьми? Где общественность? Я уж не говорю о Правительстве. Где хваленая эта Общественная Палата, дорогой сердцу Президента ОНФ, волонтеры его и добровольцы в ГОД ВОЛОНТЕРА? Одни названия... Только бы показаться по телевизору.

Нашего незабвенного старца-мудреца Ондара Чимит-Доржу, как всегда, понесло не туда: вместо того, чтобы оградить бедное свое население от дорогого, как золото, угля, он хочет, чтобы уголь в Туве (где самый дорогой уголь в стране) перерабатывали, и он стал еще дороже! Что он, в своем уме? Правильно здесь пишут – мы уголь-то добывать и продавать путем не умеем, не то что перерабатывать! Не умеем пользоваться с выгодой для себя, для народа своим богатством.

Дорогой «РИСК»! Только ты сможешь найти честный ответ на этот вопрос и напечатать это на своих страницах, помоги, пожалуйста, народу! Заставь обратить внимание наших правителей на эту острую проблему. Ведь через месяц наступит 1 января – вырастут цены на все, в т.ч. и на этот и так дорогой уголь! Это будет не 100 руб., как было в этом году 1 января, а существенно больше. Ты же лучше нас знаешь эту раскладку: рост НДС, акцизов, услуг ЖКХ, бензин... Впереди еще целая зима: 5-6 месяцев отопительного периода! Что будет с людьми? Только они сами будут знать, т.к. наши чиновники интересоваться этим даже не будут. Если даже узнают, то будут молчать.


Уважаемый автор!

Проблему, которую Вы поднимаете, в одном коротком ответе не осветить. Если вкратце, то главная наша проблема – неэффективная коррумпированная власть, в которой хорошо устроились «бизнесмены». Теперь они бюджет республики считают своим карманом и распоряжаются им на своё усмотрение.

Последние 11 лет в Туве наблюдается падение уровня жизни населения. Но это – средние цифры. Кара-оол и его команда изрядно разбогатели, а остальное население нищает. Благодаря неэффективности Кара-оола и отсутствию у него мотивации защищать население, в республике самые высокие тарифы ЖКХ, самые дорогие уголь, электроэнергия,  бензин и дизельное топливо. И пока он у власти, ничего не изменить.

Наша проблема в том, что большая часть населения еле-еле сводит концы с концами и ей не до политики. Вот в Хакасии в подобной ситуации население пришло на выборы и проголосовало против Зимина. И никакие махинации не помогли. Даже голоса 10 тыс. военных, привезённых Минобороны, за Зимина, не помогли. У них появился шанс.  Нам нужно двигаться в этом же направлении.

В сентябре 2019 года в республике будет избираться парламент.  Нужно проявить активность, прийти на выборы, привести своих родственников, соседей, друзей и сослуживцев, и прокатить «Единую Россию». Тогда Кара-оолу скажут «до свидания» и у нас появится шанс, как в Хакасии. Это же так просто! В 1998 году мы же смогли утереть нос власти. И в 2019 это тоже возможно. А нет – нечего и обижаться на жизнь – сами виноваты.

Всегда с Вами, Сергей Конвиз.