Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7694.html
№49 за 18 декабря 2018 года

Коротко

Расследование дела против членов местного ультраправого сообщества «Сплоченная Тува»

В декабре 2018 года стало известно, что в городе Кызыле Республики Тыва в течение двух лет были задержаны члены местной ультраправой группы «Демниг Тыва» («Сплоченная Тува»), которых обвиняют в совершении нескольких ксенофобных нападений на выходцев из Средней Азии. Два человека уже получили условные сроки.

По материалам следствия, которое вёл Следком России по Туве, а основную оперативно-розыскную работу провело региональное Управление ФСБ России. В 2016 году были задержаны 8 активистов «боевого крыла» организации. Они занимались нападением на представителей нетувинской национальности, в частности на жителей Средней Азии, призывали изгнать «инородцев». Также вели активную деятельность в социальных сетях.

Уголовное дело в отношении одного из задержанных – Белека Бегзи – было выделено в отдельное производство. 12 ноября 2018 года Кызылский городской суд признал его виновным по вышеуказанным статьям и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Приговор уже вступил в законную силу.

В марте 2017 года – по тем же статьям УК был осужден еще один член сообщества – Буян-Кежик Маадыр. Кызылский городской суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. При этом непонятно, был ли молодой человек в числе тех 8, которые были задержаны в 2016 году, или же он проходил по делу отдельно.

В 2018 году был задержан еще один молодой человек, предположительно причастный к сообществу «Демниг Тыва» – 30-летний местный житель, которого называют «идейным вдохновителем» группы. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

К сожалению, об уголовном деле против остальных задержанных в 2016 году, ничего неизвестно. Вероятно, следствие по делу «Демниг Тыва» еще ведется.

Туве выделят 2 млрд. рублей на программу «Чистая вода»

Субсидии регионам по федеральной программе «Чистая вода» утвердил Минстрой РФ.

Согласно документу, с 2019 по 2024 год включительно республика Тыва получит по программе около 2,03 млрд. рублей. В 2018-м региону дадут 67,17 млн. рублей, а пик финансирования придётся на 2022-2023 годы, когда финансирование составит 505,7 млн. и 588,4 млн. рублей соответственно. Всего по стране за шестилетку на «Чистую воду» направят 146,7 млрд. рублей.

В Туве сложилась катастрофическая ситуация с водой. По данным Роспотребнадзора, на начало 2018-го в республике качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения были обеспечены всего 24,5% жителей. Это худший результат среди регионов России. Речь идёт о доброкачественной и условно доброкачественной питьевой воде по данным Роспотребнадзора.

По России обеспеченность питьевой водой через системы централизованного водоснабжения составляет 85,7 %. Лидерами по стране являются Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, где питьевой водой обеспечены 99,9 % жителей.

Кроме Тувы в тройке аутсайдеров оказалась Вологодская область (43,6% населения обеспечены водой) и республика Бурятия (44,1%). Они на реализацию программы «Чистая вода» получат по 5 млрд. и 4,55 млрд. рублей соответственно.

Как ничего не делая, отчитаться об успехах? Тува, оказывается, перешла на новую систему переработки отходов

26 регионов РФ перешли на новую систему переработки отходов, которая внедряется в России с 2019 года. Об этом журналистам сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«У нас есть регионы, которые уже перешли на новую систему – это порядка 26 субъектов. Переход прошел безболезненно и довольно-таки спокойно. Во многих регионах отмечается положительная реакция со стороны населения», – сказал он.

Среди регионов, перешедших на новую систему переработки отходов: республики Ингушетия, Карелия, Коми и Тыва, Чукотский автономный округ, Ярославская область, Алтайский край, Краснодарский край и другие регионы, добавили в пресс-службе министерства.

Новая система обращения с отходами внедряется на всей территории РФ. Полностью перейти на нее планируется до 1 января 2019 года. Система подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Путин призвал россиян опираться только на себя и не ждать поддержки государства

Такое заявление главы государства прозвучало 13 декабря во время выступления на всероссийском открытом уроке на форуме «ПроеКТОриЯ», который проходил в Ярославле.

«Не надо ждать поддержки государства, нужно ей, конечно, пользоваться, только личная инициатива и напряженная работа над собой поможет», – цитирует Путина издание «Сноб».

Глава государства при этом напомнил про творчество большевиков, которое, по его мнению, не следует забывать. «Надо вспомнить старые песни большевистские: никто нам не поможет – ни бог, ни царь и ни герой», – сказал Путин.

Стоит отметить, за последний месяц сразу несколько представителей власти в регионах РФ оскандалились заявлениями о том, что государство ничего не должно народу. Сначала чиновница правительства Свердловской области Ольга Глацких на встрече со школьниками заявила, что «государство их [детей] не просило вас рожать». Ее поддержал саратовский депутат Николай Островский, заявив, что «народ должен государству, а не народу государство».