Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7669.html
№47 за 4 декабря 2018 года

Коротко

На дне: Шолбан Кара-оол по политическому весу оказался в конце рейтинга

Аналитический портал «Давыдов.Индекс» опубликовал ноябрьский выпуск «Индекса власти». Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.

Первую тройку среди губернаторов возглавили мэр Москвы Сергей Собянин (1200 млн. условных единиц), глава Чечни Рамзан Кадыров (700) и глава Татарстана Рустам Минниханов (500).

Губернатор Тувы Шолбан Кара-оол разделил 81-82 места с главой Владимировской области Владимиром Сипягиным, набрав по 7 млн. условных единиц. Ниже только главы Забайкалья и Хакасии – Александр Осипов (6) и Валентин Коновалов (4) соответственно, которые в качестве губернаторов работают первый месяц.

Стоит отметить, что в рейтинге «Кураторов внутренней политики в регионах» солиднее Кара-оола выглядит его заместитель и руководитель администрации главы и аппарата правительства Анатолий Дамба-Хуурак, занявший 75 место.

Названы самые цифровизированные регионы России. Тува в последней тройке

Центр финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления Сколково провёл исследование по выявлению уровня цифровизации субъектов Российской Федерации и сравнил их с данными 2017 года.

Исследование базируется на данных за первое полугодие 2018 года, так что итоговые годовые результаты могут отличаться от полугодовых. В рейтинге принимают участие все 85 регионов страны, включая республику Крым и Севастополь. Основывается рейтинг на экспертной методологической оценке, результатом которой является «индекс цифровизации». Данный параметр показывает, насколько регион «цифровой», то есть, как хорошо развиты в нём сегменты рынка и отрасли, использующие цифровые технологии. Итоговая оценка складывается из суммы нормированных субиндексов, которые описывают уровень нормативного регулирования, кадры, инфраструктуру, безопасность, экономическую эффективность, социальный эффект и научную деятельность.

Первое место по цифровизации ожидаемо заняла Москва с коэффициентом 75,14. В прошлом году коэффициент был равен 70,01. Второе место досталось Татарстану – у него 74,74 (67,95 в прошлом году). На третьем месте расположился Санкт-Петербург с коэффициентом 74,55 (67,54 в прошлом году).

На последних трёх местах рейтинга находятся Республика Тыва (38,2; 34,04), Республика Ингушетия (38,15; 28,03) и Еврейская автономная область (37,2; 26,06).

Экспорт из Тувы: Красноярские полицейские назвали самый распространённый в крае наркотик

В красноярской полиции подвели итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков бесконтактным способом.

Как рассказал полковник полиции Вячеслав Скиба, за 10 месяцев из оборота изъяли 320 кг наркотиков. Из них самый часто встречающийся – это марихуана, полицейские изъяли 238 кг этого вещества. Также в этом году сотрудники конфисковали 24 кг гашиша, 5 кг героина и более 38 кг синтетических наркотиков.

Каналы поступления наркотиков различны. Так, гашиш ввозят в Красноярский край из Тувы, «синтетику» – из европейской части страны, героин – из стран Центрально-азиатского региона.

Власти Тувы утверждают, что школ без тёплых туалетов в регионе не осталось

Власти Тувы заявили о завершении обеспечения общеобразовательных школ республики тёплыми туалетами. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, по состоянию на 26 ноября 2018 года все 126 школ обустроены тёплыми санитарно-гигиеническими помещениями.

Всего в Туве 176 школ. Ранее санитарно-гигиеническими помещениями были оснащены лишь 50 из них, в остальных 126 школах тёплых туалетов не было.

В 18 школах туалеты восстановили, в 86 школах – обустроили путём перепланировки свободных помещений внутри зданий. В 19 школах к существующим зданиям возвели пристройки под туалетные комнаты.

Правда, по словам очевидцев, в некоторых школах к решению проблемы подошли формально: расставили унитазы в комнатах без подключения к канализационным сетям.

Ложь госСМИ начинает надоедать

Доверие россиян к государственным СМИ снизилось с 65% в начале 2016 года до 47% в ноябре 2018-го, заметили социологи ФОМа. Доверие к негосударственным СМИ за тот же период выросло почти в два раза.

По статистике, люди пенсионного возраста (старше 60 лет) чаще верят государственными СМИ (65%) и меньше частным (9%). В то же время молодежь (18-30 лет) больше доверяет частным СМИ (41%), нежели государственным (37%).

Социологи также фиксируют постепенное падение доли респондентов, черпающих информацию из телевидения: с 92% в 2011 году до 71% 18 ноября 2018 года. За это же время с 20 до 43% выросло число опрошенных, узнающих новости из интернета, и с 7 до 19% – из социальных сетей. На разговоры с родственниками и друзьями приходится 15%, на печатную прессу – 14% и на радио – 13%.

«Чёрный список» музыкантов составлен в центральном аппарате ФСБ

«Черный список» музыкантов и указания не допускать их выступлений в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Такую информацию в своем телеграм-канале привел юрист «Агоры» Павел Чиков. Источник своей информации Чиков не уточнил.

«Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, как и занимаются», – говорится в сообщении правозащитника.

В последние недели в регионах России были отменены концерты таких исполнителей как Элджей, Хаски, «Френдзона», IC3PEAK. В большинстве случаев владельцы концертных площадок отказываются от проведения шоу – по их словам, из-за давления властей.

В Краснодаре за мелкое хулиганство на 12 суток был арестован рэпер Хаски. Участники группы IC3PEAK столкнулись с давлением со стороны силовиков в Казани, Нижнем Новгороде, Перми и Новосибирске.

Россия рухнула до уровня Африки в рейтинге социального благополучия

Россия заняла 96-е место из 149 возможных в мировом рейтинге социального благополучия, который ежегодно публикует Legatum Institute. Расположившись между Кенией и Руандой, Россия оказалась на уровне беднейших стран Азии и Африки по четырем из восьми компонентов исследования.

Благополучной можно считать лишь ситуацию с доступом граждан к образованию, считают эксперты Legatum: по этому показателю РФ занимает 22-е место в мире – на уровне Японии или Германии (20-я и 21-я строчки).

По условиям для экономического развития и бизнес-возможностям РФ находится в 6-м десятке стран – среди развивающихся государств Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

По уровню открытости экономики, возможностям роста и эффективности финансового сектора Россия занимает 63-е место, соседствуя с Оманом и Хорватией, а по бизнес-среде держит 60-ю строчку – на уровне Казахстана или Литвы.

Хуже всего в России обстоят дела с базовыми правами человека, считает Legatum: в индексе персональных свобод РФ занимает 143-е место из 149 с результатом хуже, чем у Ирана (142-е место), королевства Свазиленд (140-е место) или республики Чад (138-я позиция).

Крайне неэффективной является система госуправления, полагают авторы рейтинга: по этому показателю у России 123-е место – ниже, чем у Гвинеи или Мали.

Существенно ухудшилась ситуация с безопасностью, главным образом за счет индекса «политического террора», который оценивает «спонсируемое государством насилие», говорится в исследовании. В соответствующем субрейтигне у РФ – 105-е место из 149.

По развитию системы здравоохранения Россия заняла 90-е место, между Гаяной и Марокко, по качеству социального капитала – 114-е, между Венесуэлой и Эль-Сальвадором, по экологической безопасности – 78-е, между Киргизией и Аргентиной.

Лидером в общем рейтинге социального благополучия стала Норвегия, второе место заняла Новая Зеландия, третье – Финляндия.

При этом лидером по экономическим условиям названа Исландия, по бизнес-среде – США, по качеству управления и образования – Финляндия, по развитию системы здравоохранения – Сингапур, по безопасности – Норвегия, по личным свободам – Канада, по качеству социального капитала – Новая Зеландия, а по экологии – Словения.

Главбух тувинской госфилармонии осуждена за хищение более 1 млн. рублей

По официальной информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Туве, 46-летняя главная бухгалтерша Тувинской госфилармонии в течение почти трех лет, с начала 2015 года до конца 2017 года, завышала себе сумму заработной платы. Таким образом, пользуясь служебным положением, она присвоила 1 171 779,56 рублей.

Суд согласился с доводами и доказательствами следователей и наказал женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Она приговорена к 3 годам лишения свободы условно, в течение этого срока она не имеет права занимать определенные должности.

Россия обогнала Европу по темпу заражения ВИЧ

На Россию приходится 65 процентов всех новых случаев вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Европе. Об этом говорится в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2017 году лидерами по темпам распространения инфекции стали Россия, Украина и Белоруссия. Если в Западной Европе было зафиксировано в среднем 6,4 новых случая заражения на 100 тысяч человек, то в Восточной Европе – 51 случай.

Всего вирус обнаружили у 160 тысяч человек. Из них 104 тысячи диагнозов – в России. Согласно исследованию, в 2017 году в России диагностировались 71,1 новых случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч человек. На Украине выявлены 37 случаев на 100 тысяч человек. В Белоруссии и Молдавии эти показатели составили 26,1 и 20,6 заражений на 100 тысяч человек соответственно.

Самые низкие показатели зафиксировали в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

Более чем в половине случаев диагноз ставят на поздней стадии – из-за этого заболевание распространяется. Каждый пятый человек, живущий с ВИЧ в Европе, не знает, что болен.

В исследовании отмечается, что в большинстве случаев вирус передавался при гетеросексуальных половых контактах (56%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

Больных СПИДом в Туве стало больше

По информации ГБУЗ РТ «Республиканский центр СПИД», в Туве официально зарегистрировано 206 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у двоих детей до 14 лет.

Только за сентябрь текущего года зарегистрировано 5 новых случаев заболевания. За девять месяцев прибавилось 31, тогда как за такой же период прошлого года было 16 новых случаев.

Из 206 заболевших: 120 мужчин, 86 женщин. 109 вич-инфицированных – люди в возрасте от 19 до 29 лет.

В Туве изначально доминирует половой путь передачи инфекции.

Власти Тувы требуют с новосибирского застройщика 100 млн. рублей

Арбитражный суд Новосибирской области 31 октября принял к производству иск от Управления капитального строительства республики Тыва к ООО Фирма «Арго». Истец требует расторгнуть некий договор с ответчиком от 23.12.2013 и взыскать с него 109 млн. руб. Подробности договора не указаны. Следующее заседание назначено на 3 декабря.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Тыва на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, фирма «Арго» должна была строить спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем. Параллельно компания организовала производство по изготовлению металлоконструкций мощностью 350 т/мес.

Начальник правового отдела фирмы «Арго» Ирина Нестеренко подтвердила РБК Новосибирск участие компании в строительстве спортивного-культурного центра в качестве субподрядчика.

«Был выдан аванс. Сейчас это больше политическая ситуация. Истец пытается оправдаться перед своим заказчиком. Мы подготовили встречный иск. Будем разбираться в суде. Они нам должны 70 млн. руб.», – сообщила Нестеренко.