Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7559.html
№38 за 25 сентября 2018 года

Обзор прессы

Тувинская правдаЗИМА СНОВА ПОДКРАЛАСЬ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ТУВЫ НЕЗАМЕТНО

Как сообщила «ТП», «верхушки гор в окрестностях Кызыла уже поседели от первого лёгкого снега, синоптики констатировали заморозок», а чиновники правительства Тувы в ожидании «бабьего лета» ждут, когда Глава республики даст им «отмашку» готовиться к работе в зимнее время. Единственный централизованный источник тепла в Кызыле – «Кызылская ТЭЦ» – закончила подготовительные работы и «раскочегарила свои котлы», а отопительные системы столицы снова оказались не готовыми к приёму тепла.

Формально в столице «подача тепла в дома и учреждения началась уже в пятницу», однако фактически тепла в зданиях нет, поскольку далеко «не все объекты столицы в полном объёме готовы к отопительному сезону», потому что, как и в прошлом году, не располагают «паспортами готовности». В связи с этим «на оперативном штабе», которым по иронии судьбы командует отставной начальник следствия, ничего не понимающий в теплоснабжении, «под раздачу попали два министерства: здравоохранения и образования», где показатели готовности к работе в зимний период самые низкие.

Как отмечает автор, «редкие совещания в правительстве Тувы проходят столь эмоционально» – в основном они проходят строго «по протоколу», когда заранее известны как вопросы, так и ответы. На сей раз всё пошло наперекосяк с самого начала. «Картина получилась целостная и правдивая, а выволочки – не «по-протокольному» жесткие». Выяснилось, что ответственные за подготовку к работе в зимних условиях «непрофильные» заместители министров» «не любят на него ходить». «Частенько пропускают или отправляют кого-нибудь ниже себя чином». Но ситуация сложилась настолько сложная, что «заместитель председателя правительств Аяс Чудаан-оол, проводящий заседания, даже отчитал таких прогульщиков за пропуски». «Под горячую руку зампреда попали представители министерств здравоохранения и образования».

Дело в том, что «каждый объект с централизованным отоплением, прежде, чем начнётся подача тепла, получает паспорт готовности». Но для того, чтобы его получить, «необходимо провести ряд мероприятий». Собственно говоря, «в этом и состоит подготовка» к работе зимой объектов. А чтобы получить «паспорт готовности», необходимо «заменить арматуру на вводе, заменить сопла, устранить утечки теплоносителя и установить регуляторы ГВС». И только после этого «на объект выдаётся паспорт готовности», после чего в здание подаётся централизованное тепло. Однако ситуация с подготовкой к зиме в целом по республике и особенно – по Кызылу оказалась тревожной в связи с тем, что «на заседании штаба на сей счёт были озвучены весьма не утешительные цифры». Оказалось, что на момент проведения штаба по республике «лишь 22 объекта получили паспорта готовности». К примеру, «по городу Кызылу» были «проверены все 311 объектов». Но «из 82 объектов, приходящихся на управляющие компании и ТСЖ, в полном объёме все мероприятия выполнены только на 3-х домах».

Что касается учреждений, находящихся на балансе бюджетов разного уровня, согласно отчёту минтопэнерго, «у «федералов» из 34 объектов не готов к отопительному сезону 31», «из 19 учреждений минздрава неготовыми к отопительному сезону оказались 14». Большинство нерадивых руководителей все проблемы с подготовкой к зиме свели к «недопониманию» с руководством Кызылской ТЭЦ, якобы предъявляющих к ним повышенные требования по подготовке объектов к работе в зимний период. Однако на вопрос, «почему они раньше не отрабатывали вопросы в рабочем порядке, почему не взаимодействовали» с ТЭЦ до совещания, министры ответить не смогли. И услышали откровенное: «вы даже на оперативный штаб не ходите», как вы собираетесь взаимодействовать с ТЭЦ? В общем, «оправдаться не получилось». В связи с чем в «минздраве будет проведена проверка».

Но «ещё интереснее вышла ситуация с объектами министерства образования». «Представитель этого ведомства, курирующий подготовку к отопительному сезону», к большому удивлению присутствующих «доложил на штабе, что паспорта готовности получили все образовательные организации республики». Однако доклад министра энергетики показал, что докладчик выдаёт желаемое за действительное: «в Кызыле 5 образовательных учреждений, 8 тепловых пунктов на балансе бюджета республики» – «и ни один не готов». А что до «муниципального бюджета, то там 10 тепловых пунктов – школы, 10 – детские сады, а из них готовы только 5». Выяснилось, что приписки начинаются с «образовательных учреждений», которые докладывают, что «они паспорта готовности получили». И никто их не проверял.

В общем, показуха, как и на выборах. В отчётах всё отлично, а в натуре – провал. Спрашивается, а чем чиновники правительства Кара-оола занимаются, если они не в состоянии реально оценить степень готовности объектов к работе в отопительный период? Неужели исключительно воровством?

У КАРА-ООЛА В ПРЕДДВЕРИИ ЗИМЫ ПРОБЕЖАЛ ХОЛОДОК

«С 14 сентября «ОАО «Кызылская ТЭЦ» обеспечивает подключение к центральному теплоснабжению социальных учреждений города – объекты здравоохранения, образования и культуры. С 21 сентября к теплоснабжению будут подключены многоквартирные жилые дома и прочие потребители Кызыла». Видимо, «заместитель председателя правительств Аяс Чудаан-оол» доложил Кара-оолу о том, что республика находится в фазе провала подготовки объектов к работе в зимний период, в связи с чем «Глава Тувы» на селекторном совещании «порекомендовал руководителям муниципалитетов начинать работу с посещения теплоцентралей». Он заявил: «Осень не просто вступила в свои права, уже чувствуется дыхание зимы». «На дворе уже минусовая температура», и «люди начинают жаловаться». «Хотя об этом говорилось ещё весной, в конце прошлого отопительного сезона». И напомнил, что он «на прошедшем аппаратном совещании потребовал предпринять все меры, чтобы по плану войти в отопительный сезон», однако никто соответствующих выводов из его указания не сделал и не принял мер, чтобы «в холодное время суток люди чувствовали себя комфортнее, и тепло было в домах».

В оставшееся до морозов время необходимо «завершать отстающие ремонтные работы на некоторых отопительных объектах», – мудро заметил Глава республики. И в очередной раз «потребовал принять все меры к завершению этих работ», напомнив для альтернативно одарённых серьёзность момента: «всем надо понимать, какие у них существуют долги, какие запасы остались с прошлого сезона, какие меры были приняты для того, чтобы не разворовывался уголь. Ведь не секрет, что есть ещё такие места, где простые люди приходят и просто берут уголь». При этом «всем руководителям нужно начинать с себя». И если «у кого-то возникают проблемы с поставками угля, значит, нужно убедиться в том, что было сделано для того, чтобы он поставлялся». Кроме того, умствовал Кара-оол, «нужно обратить внимание на работу теплоцентралей». «Всем руководителям муниципалитетов нужно принять меры, чтобы тепло было в домах» – «это прерогатива муниципальной власти». Успокоил, что «для министерства топлива и энергетики прошедшее аппаратное совещание станет серьёзным толчком».

ДАЁШЬ ТУВЕ УГЛЯ!

«Главе Тувы Шолбану Кара-оолу официально представили нового генерального директора ООО «Межегейуголь» – «31-летнего А.Лукиных», который до этого «занимал в компании пост директора по производству». Выяснилось, что он – «потомственный шахтёр в четвёртом поколении, родом из Кемерова». Образован – «имеет 3 высших образования». «В «Межегейугле» работает с момента строительства шахты». «За 4 года вырос от старшего энергетика до директора по производству».

Глава Тувы «поздравил А.Лукиных с назначением и пожелал успехов», при этом напомнил «о соглашении, подписанном между правительством республики и компанией ещё в 2010 году. По его мнению, ряд положений этого соглашения не выполняются, хотя прошло уже восемь лет». К примеру, о «подготовке и трудоустройстве кадров из числа жителей республики». По Соглашению на предприятии должно работать не менее «60%» работников коренной национальности, а фактически эта цифра едва дотягивает «до 30%». Да и в целом «возможности сотрудничества используются не в полную силу». И привёл пример плодотворного сотрудничества с отравляющей природу Тоджи китайской компанией «Лунсин».

В заключение Кара-оол с пафосом заметил: «...надеюсь, что Александр Николаевич сумеет сделать присутствие компании в жизни Тувы более живым и масштабным по КПД, как для коллектива, так и для местного населения».

КАРА-ООЛ ПРЕДЛОЖИЛ ДЕПУТАТАМ НЕ АРТАЧИТЬСЯ

«Глава Тувы встретился с избранными депутатами Монгун-Тайгинского района». По всей видимости, связано это с тем, что, «по данным мониторинга минэкономики Тувы, Монгун-Тайгинский район по социально-экономическим показателям попал на последнее 19 место». Фактически это худший район в самом худшем регионе России.

Он отметил, что в районе «в 2017 году был всплеск правонарушений», «в районе не хватает врачей, вакансии составляют 78%», к тому же «темпы строительства тоже снизились». А для «развития республики очень важно хозяйство отдалённого и труднодоступного района, важен труд чабанов, всех жителей», – мудро по-отечески заметил главный чиновник республики. И напомнил «о колоссальной ответственности, которая возлагается на избранных депутатов».

Депутаты, как водится, «обозначили основные вопросы, на решение которых направят свои усилия: создание рабочих мест, дальнейшее развитие сельского хозяйства, трудоустройство молодёжи, профилактика алкоголизма, правонарушений». И на всякий случай – «развитие туризма», о котором, скорее всего, не имеют ни малейшего понимания. А заодно пожаловались Кара-оолу, что в районе «есть проблемы с дорогами, со связью, с доставкой угля и занятостью населения». И попросили правительство заняться решением этих проблем.

В ответ Глава напомнил, что депутатам «предстоит выбрать главу – председателя Хурала представителей Монгун-Тайгинского района», и ненавязчиво предложил свою кандидатуру. Посоветовал «претендентам на эту должность прислушаться к себе, вникнуть в суть работы», поскольку «человек, которого выберут, должен хорошо понимать, как правильно и грамотно распоряжаться бюджетом района, на какие направления обратить особое внимание». Ведь «только целеустремлённый человек может руководить районом». А республике «нужны опытные кадры».

Плюс ИнформТРУД В НЕВОЛЕ

В республике сложилось катастрофическое положение с организацией работы. В связи с этим для ознакомления с производством, так сказать, в рамках обмена опытом «в колонии строгого режима №1 побывали члены правительства во главе с Александром Брокертом». Официально они явились, чтобы «оценить возможности промышленного производства учреждения». Оказалось, что «в 2017 году УФСИН РТ заработало 5 млн. рублей прибыли» силами «12 производственных цехов».

Правительство Тувы такими успехами похвастаться не может – все подотчётные ему предприятия работают, как правило, с убытком. А в зоне, не в пример свободе, «ремонтируют машины, изготавливают юрты, деревянные изделия, шьют спецодежду, делают консервы». В общем, всё – как на предприятиях, подотчётных правительству Тувы, только вот «рабочие – осуждённые, которые отбывают назначенный судом срок наказания». Всего на зоне в промпроизводстве работает «250 осуждённых»: «ремонтируют автомобили, шьют спецодежду, делают мебель из дерева», «отшивают спецодежду для сотрудников МВД и Госкомохоты, шьют постельное бельё для кадетского училища». Осужденные ещё и выращивают овощи. При этом «развитие растениеводства в учреждениях УФСИН позволяет решить сразу несколько проблем: трудоустроить осуждённых, разнообразить их рацион питания свежими овощами, представить на тувинском рынке сбыта экологически чистые овощные культуры по низким ценам». А «картофель, собранный сверх плана», реализуется «пограничному управлению». Но основной урожай «должен попасть на стол отбывающих наказание».

«Имеется опыт участия и в международных выставках. В ноябре прошлого года ФКУ ИК-1 представляла нашу республику на главной площадке достижений народного хозяйства в г. Москве, экспонируя юрту с внутренним убранством и изделия из агальматолита. По итогам выставки «учреждение награждено дипломом 3 степени в номинации «Лучшая выставочная экспозиция».

Складывается такое впечатление, что сейчас люди могут работать только в неволе...