Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7520.html
№35 за 4 сентября 2018 года

Вагончик коррупции в Туране

Вагончик коррупции в Туране

В Пий-Хемском районе после смены председателя районной администрации новым руководителем Монгушом Орланом Александровичем проводится кадровая чистка. В связи с этим интересно, кого он подбирает себе в помощники. К примеру, начальником отдела внутреннего финансового контроля назначен житель Минусинска Дронин Андрей Васильевич. Очень интересный человек. А интересен он тем, что, живя за Саянами, не является ни экономистом, ни финансистом, что очевидно необходимо для обеспечения качественного «внутреннего финансового контроля». Но чем-то же он понравился Монгушу! Чем?

В связи с этим интересна информация, чем в Туране житель Минусинска занимался последний год. Начал свою деятельность он с того, что по доверенности защищал интересы жителя с.Шушенское некоего Субачева Н.А., владевшего в Туране с 2008 года приспособленным под коммерческую деятельность вагончиком по ул.Красных партизан 10. Этому Субачеву, скорее всего, за взятку удалось заполучить свидетельство Регпалаты на право собственности объектом недвижимости – вагончиком, находящимся по адресу: г.Туран, ул. Кр. Партизан, 10. И он нанял Дронина, чтобы тот узаконил владение землёй в центре Турана под этим вагончиком, и чтобы её можно было с выгодой реализовать. Вот Дронин и затеял соответствующую судебную тяжбу. Суть её состояла в том, что у владельца объекта недвижимости по закону имеется право на аренду или выкуп земельного участка, на котором этот объект находится. А тем временем Субачёв реализовал вагончик жителю Турана Тронину Денису. Тот в свою очередь для организации азартных игр даже завёз компьютеры. Перед Дрониным стояла задача добиться судебного решения о праве аренды земельного участка сроком на 49 лет, чтобы Тронин мог на законных основаниях зарабатывать на игровых автоматах.

Однако решением судьи Черновой аренда была прекращена. Тронина обязали в срок до 3 июля 2018 г. вагончик с игровыми автоматами из центра города убрать, в связи с чем ему пришлось произвести демонтаж вагончика по ул.Красных партизан 10 и перевезти его на трассу. Там он стал оборудовать вагончик под игровые автоматы.

И вот неожиданный поворот в судьбе Дронина – он получил из рук нового председателя администрации Монгуша высокую должность. С какой стати? Дронин – не житель Пий-Хемского района, не финансист и не экономист, поэтому заведомо ничего в этом деле не понимает. Однако назначен... Никто не может понять, с какой стати Дронин А., не имея соответствующего образования и опыта работы, никогда ранее не работая по этой специальности, вдруг получил такую должность в администрации Пий-Хемского кожууна? Как он, имея статус адвоката, совмещает эту деятельность со статусом муниципального служащего? Да и адвокат он, судя по решению судьи Черновой – никакой. В чём состоит сговор и.о. председателя администрации Пий-Хема Монгуша с защитником незаконной игровой деятельности Дрониным?

В общем-то, вывод напрашивается сам – видимо, его и Монгуша объединила предпринимательская деятельность Тронина по организации игорной деятельности. Вот так какой-нибудь неказистый вагончик может стать символом коррупции в районе.

Впрочем, не будем судить поспешно. Посмотрим, как будет развиваться бизнес Тронина, и какое отношение к этому будут иметь и.о. председателя администрации Монгуш и начальник отдела внутреннего финансового контроля Дронин.

Продолжение следует.