Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7511.html
№34 за 28 августа 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Проблемы с зарплатой решены

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено обращение работницы Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей подросткового клуба «Салгал» в селе Суг-Аксы.

Прокурорской проверкой установлено, что начисленная заявительнице заработная плата с марта 2017 по март 2018 года не соответствовала требованиям трудового законодательства, поскольку за полностью отработанный месяц она должна быть определена в размере не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями должны начисляться сверх установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства подростковый клуб «Салгал» за год не доплатил заявительнице 68 977 рублей заработной платы, чем нарушил ее трудовые права.

В связи с этим, прокурором района директору Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей подросткового клуба «Салгал» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В Сут-Хольский районный суд прокурором района предъявлено исковое заявление о взыскании с подросткового клуба в пользу заявительницы недоначисленной заработной платы. Заявление прокурора судом удовлетворено. Задолженность по зарплате полностью погашена.

Кроме того, в отношении директора муниципального бюджетного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Руководитель подросткового клуба привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Решения суда вступили в законную силу.

Прокуратура Сут-Хольского района.

Профилактика заболеваний не на высоте

В Туве прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере предупреждения распространения социально-значимых заболеваний.

Проверкой установлена неполнота проводимых профилактических мероприятий, о чем свидетельствуют факты ненадлежащей организации осмотров, являющихся одним из эффективных способов предупреждения распространения заболеваний.

Отмечены факты несоблюдения периодичности проведения профилактических осмотров лиц, освобожденных из мест лишения свободы и содержащихся под стражей, работников роддомов, имевших контакт с больными социально-значимыми заболеваниями, а также граждан, снятых с диспансерного учета в связи с выздоровлением. Выявлена неполнота охвата населения флюорографическим обследованием, в том числе, из-за нехватки оборудования. Так, в ГБУЗ «Городская поликлиника» в 2017 году не охвачено флюорографическим обследованием более 14 тысяч взрослых кызылчан.

Ненадлежащим образом организована в Туве работа по выявлению лиц, контактирующих с больными гражданами. Как правило, круг «контактников» ограничивается только членами семьи. Возможные контакты больных с гражданами по месту их работы и пребывания не устанавливаются. Лица, находящиеся в бытовом контакте с источниками инфекции, подвергаются профилактическому осмотру один раз в год, вместо полагающихся двух раз.

К числу факторов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, следует отнести отсутствие в республике условий для проведения заключительной дезинфекции с камерной дезинфекцией вещей и постельных принадлежностей.

Выявлены факты отсутствия у медицинских работников необходимых справок допуска, несвоевременного прохождения обучения во фтизиатрическом учреждении. Установлены факты нарушения закона, допущенные медицинскими организациями в процессе лечения граждан. Это плохое оснащение отделений лечебных учреждений оборудованием и изделиями медицинского назначения, расположение туберкулезного и инфекционного отделений в одном здании, недостаточной остается работа по принудительной госпитализации лиц, страдающих активной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения.

Актуальной остается проблема переполненности фтизиатрических отделений и ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер». Есть случаи лечения лиц, страдающих активной формой туберкулеза, в амбулаторных условиях, что создает угрозу инфицирования медработников и населения.

Прокурорами районов выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые не информируют население о возможности распространения социально значимых заболеваний, не финансируются мероприятия, запланированные муниципальными программами.

Проверкой выявлено более 200 нарушений закона, для устранения которых внесено 66 представлений, принесено 3 протеста, направлено в суд 5 исков. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 40 должностных лиц. Принимаются меры к устранению нарушений.

Прокуратурой республики запланировано проведение контрольной проверки.

Прокуратура Республики Тыва.