Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7507.html
№34 за 28 августа 2018 года

Обзор прессы

Тувинская правдаПРАВОСЛАВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ТУВЕ

Правительственная газета сообщила: «в столице Тувы продолжается строительство православного Духовно-просветительского центра» и пояснила, что «это учреждение является очень важным для жизни епархии». Когда строительство будет завершено, в него «планируют переместить нашу Воскресную школу, которая ютится в соседнем здании», поскольку в сегодняшнем помещении «кабинетов недостаточно», и руководство епархии «планирует таким образом увеличить площади школы», чтобы там можно было «размещать различные детские кружки». А кружки востребованы, поскольку сегодня многие дети, «пока родители на работе», «предоставлены сами себе». Об этом с тревогой поведал «клирик Кызылской епархии иерей Алексей Паркачев».

А кроме этого в «православном Духовно-просветительском центре» епархии «планируется разместить и Воскресную школу для взрослых». Для тех прихожан, которые хоть и «приходят в храм», но «не все знают, о том, что есть церковь, не полностью знают Библию» – «и тут духовно-просветительский центр призван эти пробелы компенсировать».

Клирик «Алексей Паркачев» также напомнил, что в республике «с образованием епархии число приходов увеличилось» – с 4 в 2011 году до 18 приходов в настоящее время. К сожалению, пока «не все приходы имеют постоянный храм или молельное здание», к тому же в республике на сегодня «в два раза» «священников меньше, чем приходов». И всё же в Туве «верующих людей становится больше», и клирик «надеется, что так будет продолжаться и дальше».

С виду приличная полезная публикация, если бы не одно «но». В публикации ни слова не сказано, кто строит здание «православного Духовно-просветительского центра». И это совсем не случайно, поскольку строительство ведёт ООО «Сельстрой», директор и учредитель которого Сергей Сафрин занесён правительством Тувы в «чёрный список» именно за активное участие в строительстве Православных Храмов в Туве.

«Клирик епархии иерей Алексей Паркачев» сообщил, что на строительстве «на сегодняшний день уже проведены земляные работы, сделан цокольный этаж, возводятся стены первого этажа». В общем, «работы ведутся очень активно». И это понятно, поскольку строительство осуществляет ведущая строительная компания республики – ООО «Сельстрой». Он не смог удержаться и не выразить слов благодарности Сергею Сафрину, однако в публикации данных на него по понятным причинам нет.

В ТУВЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛ ДЕНЕГ НЕТ!

«ТП» сообщила, что «активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва начали мониторинг доступности качества услуг в общеобразовательных учреждениях региона». При этом они «оценивают состояние и наличие инфраструктуры в школах, обеспечение безопасности дорожного движения и удалённости расположения точек продаж алкогольной и табачной продукции от школ». На момент публикации они посетили «пять школ, расположенные в Кызылском, Тандинском, Улуг-Хемском районах, городах Кызыле и Ак-Довураке».

Результаты обследования оказались ожидаемыми. К примеру, «перед школой №4 Ак-Довурака не установлены дорожные знаки «лежачий полицейский» и пешеходный переход, а также на рабочем месте не было охранника». Но это ещё полбеды. В «Балгазынской школе Тандинского района», которая ведёт свою историю аж с «1957 года», «капитальный ремонт ни разу не проводился» за всю её деятельность. Как результат – «фасад здания в ненадлежащем состоянии, поверхность стен частично осыпалась», «туалет находится на улице». Мало того, в это с трудом верится, но оказалось, что «парты, стулья, шкафы также не менялись со дня ввода здания в эксплуатацию».

Ничуть не лучше обстоят дела «в Усть-Элегестинской школе» – там «аналогичная ситуация»: «фасад здания частично разрушен и требует ремонта. Деревянные окна давно прохудились». Также, как и в «Балгазынской школе Тандинского района», «туалет находится на улице», что давно уже считается недопустимым. Пришла в негодность «и школьная мебель». Но и это – не всё. «В 25 метрах от территории школы расположены пивные бары «Хмель и солод» и «Пенка», которые начинают работать с 10 утра» – почти одновременно с началом занятий в школе.

Никого не удивило, что «школе №2 города Шагонара Улуг-Хемкого района также старая мебель» не менялась с советских времён. Отсутствует «освещение в туалетах» и даже «отсутствовали перегородки между санузлами».

«По поводу нарушений, выявленных в Усть-Элегестинской школе, выступила начальник хозяйственно-эксплуатационной группы управления образования Кызылского района Аида Дадар-оол». Она «согласилась со всеми замечаниями» ОНФ и добавила, что «из-за неправильно установленного перекрытия вода смывает фасад здания. Оно в предаварийном состоянии». Вкратце пояснила критическую ситуацию с финансированием образования. Доложила, что школе «на капитальный ремонт требуется около 4 млн. рублей», которых «у муниципалитета нет». «Из-за изношенности водоотвода крыша протекает». «Как и во всех школах республики, в штате нет вакансии охранника» – их приходится держать за счёт родителей учеников, но они нести эту нагрузку отказываются. К тому же «за 5 тысяч рублей люди долго не задерживаются». Кроме того, «на внешний ремонт школы два года муниципалитет деньги не выделял», в связи с чем «производился только внутренний ремонт». «К концу учебного года муниципалитет обещает выделить деньги на ремонт водоотвода». А содержать «классы приходится за счёт родителей»...

А «директор Балгазынской школы Надежда Мальцева» сообщила о том, что «в мае прошлого года по требованию Роспотребнадзора было вынесено предписание произвести капитальный ремонт». Была составлена смета «на 8 млн. рублей», но она до сих пор «лежит мёртвым грузом в сельской администрации». В школе, где вместо 400 учеников по проекту учится 687 учеников, «нет водозаборной скважины», «обваливается потолок», «со старых деревянных окон дует ветер». Руководство школы «обращались по поводу строительства новой школы в Верховный Хурал», где который срок просиживает штаны их земляк Иван Чучев, однако там рассматривать вопрос отказались, «переадресовав письмо в региональное министерство образования», которое ничем школе не помогло.

Как тут не вспомнить Каадыр-оола Бичелдея, который поучаствовал в воровстве 44 млн. рублей, выделенных на обустройство школ, за что получил скромные три года условного лишения свободы и продолжает руководить государственным музеем. А тут на тёплый туалет 10 тыс. рублей найти не могут.

О том, как правительство «помогает» школам, можно судить по отчёту «первого заместителя министра образования и науки Тувы Светланы Ощепковой», которая сообщила: «за 2017 год по федеральной программе «Доступная среда» в школе №10 г.Кызыла установили пандус». Да, вне всякого сомнения, великое свершение... А тем временем «пивные бары возле школы №10 открываются в 10 часов утра, выпившие или пьяные люди реально создают угрозу школьникам». На днях ярый борец с легальным алкоголем Тунёв открыл там ещё два питейных заведения – и никакой реакции! Видимо, будут «ждать трагического случая».

НАЧАЛЬСТВЕННЫЙ БИЗНЕС ВАЖНЕЕ ВСЕГО?

В Кызыле продолжается строительство нового моста через Енисей, необходимость которого весьма сомнительна, поскольку существующий мост загружен едва ли наполовину, а второй строится «на расстоянии одного метра от уже имеющегося», что подтверждает абсурдность вложения бюджетных средств города, в котором не ремонтируются дороги, не освещаются улицы, катастрофическая нехватка детских садов и школ, не строится муниципальное жильё и не обеспечивается безопасность граждан на улицах столицы.

Такое строительство организовали Глава города, про которую в СМИ сообщается, что она ранее была замечена в Москве, где обучалась в Академии МИДа, в качестве жрицы любви, и мэр города, больше известный как вероятный автор воровской финансовой схемы увода бюджетных средств при осуществлении строительства жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. И вот на днях «ход реконструкции Коммунального моста проинспектировала глава Кызыла Дина Оюн». Сообщается, что по сведениям из правительства, «общая стоимость реконструкции моста через реку Енисей составляет около 1 миллиарда 260 миллионов рублей», в том числе «60 миллионов – из республиканского бюджета».

Для многих непонятно: зачем строить мост впритирку к существующему мало загруженному? Думается, разгадка состоит в том, после окончания строительства моста любой приехавший в Кызыл с северной стороны, переезжая мост, обязательно приедет к АЗС, принадлежащей семье Шолбана Кара-оола. При этом любой, выезжающий из Кызыла на север в сторону Абакана, переезжая мост, обязательно упрётся в другую АЗС, принадлежащую семье Шолбана Кара-оола. Не случайно «Глава Тувы Шолбан Кара-оол отстаивал необходимость срочного строительства нового моста в федеральных министерствах и ведомствах». А, кроме того, известно, что «работы по строительству моста ведёт ООО «Восток», владелец которого Уюсов не скрывает, что половиной доходов делится с Кара-оолом.

В настоящее время на строительстве моста «из девяти опор уже возведены пять: вторая, третья и четвёртая со стороны левого берега, восьмая и девятая – со стороны правого берега» «уже смонтировано почти 80 метров пролётного строения». При этом бизнес Кара-оола и Уюсова может иметь продолжение и после осуществления строительства нового моста – «после запуска нового моста, ООО «Восток» возьмётся за реконструкцию старого моста».

Плюс ИнформНА КОГО РАБОТАЮТ МОШЕННИКИ МЭРИИ КЫЗЫЛА?

Еженедельник заметил: «странные вещи у нас происходят». «Каждый день Отдел строительства мэрии говорит, что стройка торгового центра по Ленина, 46 остановлена». Выяснилось, что «её останавливают каждый вечер», но лишь для того, «чтобы утром продолжить». И возникает естественный вопрос: «Так кто и что там строит?». В еженедельнике полагают, что «этого мы никогда не узнаем».

По этому строительству становится очевидным, что в мэрии Кызыла при попустительстве МВД Тувы засели матёрые мошенники, которые «меняют документы на ходу». К примеру, «в разрешении на строительство, отправленном в строительную инспекцию, нет ни слова о продлении сроков». А вот «в документах, которые отправили чуть позже в прокуратуру, уже есть указание о продлении срока». И прокуратура «проглотила» этот обман. И так – во всём.

«В мэрии говорят, что «разорвали» соглашение на четырёхэтажный торговый центр», однако строительство продолжается. «Официально строит ООО «Энесай Тудуг». Как известно, фирменное название «Энесай» принадлежит семье премьера Тувы Ш.Кара-оола. Но в этом случае указан некий, мало кому известный «владелец Дамба Херел Афанасьевич». Но когда поинтересовались, что это за личность, то выяснилось, что «ООО «Энесай Тудуг» зарегистрировано по несуществующему адресу», а сам Херел известен как постоянный подрядчик «ГБУ «Автобаза Республики Тыва». Вряд ли кто сомневается, что у этого ГБУ может появиться какой-нибудь случайный подрядчик...

Мало того: «ООО «Энесай Тудуг» замечен как «поставщик зимних автомобильных шин для нужд ГБУ «Автобаза Республики Тыва» по подозрительно высоким ценам. Затем оно было замечено как многомиллионный подрядчик по обслуживанию «дорог и мостов». При этом Херела по понятным причинам никто не знает, поскольку он сотрудничество с ГБУ странным образом совмещает с производством сельхозпродукции – молока и молочных продуктов из Ильинки – «выпускал однопроцентный кефир и обезжиренный творог»... При этом журналисты заметили, что «сначала разрешение на строительство давали совсем другому человеку», который «в 16.02.2010 прекратил деятельность в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)».

Думается, все эти «странности» объясняются просто – реальным хозяином стройки является, скорее всего, премьер Тувы Шолбан Кара-оол или кто-то из его родственников. Поэтому мошенники мэрии подделывают документы, а Хурал и прокуратура смотрят на это сквозь пальцы. Самое страшное состоит в том, что весь Кызыл за время правления мэра Ховалыга и Главы Дивановны опутан подобными мошенническими стройками со странными противоречивыми документами.