Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7506.html
№34 за 28 августа 2018 года

Коротко

В Красноярском крае поймали двух тувинцев с 1,5 кг наркотиков

В Емельяновском районе Красноярского края во время совместной операции краевого управления ФСБ и местной полиции были задержаны два тувинца с 1,5 килограммами гашиша. В пресс-службе МВД России по Красноярскому краю пояснили, что двух парней задержали при попытке распространения.

Экспертиза показала, что запрещенные препараты, найденные у двадцатисемилетнего и тридцатилетнего безработных родом из республики Тыва, являются гашишом. Задержанные выдали правоохранителям местоположение своего тайника с наркотиками и сообщили, как планировали сбыть незаконный товар в Красноярском крае.

На данный момент оба мужчины под стражей. Следователями возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям: незаконное производство и сбыт наркотиков и подготовка преступления. Задержанные ожидают суда, им грозит до 20 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что задержанные наркоторговцы не смогли побить «рекорд», установленный братом Главы Тувы Леонидом Кара-оолом, пойманным в том же Красноярском крае 12 лет назад, 23 августа 2006 года. Ближайший родственник Шолбана Кара-оола был пойман сотрудниками ФСБ при перевозке 2680 грамм гашиша. Ему также грозило не менее 20 лет тюрьмы, но благодаря членству в провластной партии «Единая Россия» и заступничеству высокопоставленного брата, Леонида приговорили всего лишь к трем годам заключения. Сегодня, вместо отбывания заслуженного наказания, он занимается общественной деятельностью, участвуя во всех патриотических государственных мероприятиях.

У «Мясной лавки» крыша выше министра Александра Щура?

Министр внутренних дел Тувы Александр Щур 20 августа на заседании в правительстве республики сообщил, что магазин «Мясная лавка», расположенный в городе Кызыле по ул. Кечил-оола, постоянно принимает краденное мясо.

«В городе Кызыле в магазине «Мясная лавка» по ул. Кечил-оола задержана очередная группа в составе 6 человек при сбыте очередной туши конины. В ходе проверки было установлено, что лошадь была похищена в вечернее время со свободного выпаса в местечке Бельбей Каа-Хемского района, – заявил Александр Щур. – Уважаемый, Шолбан Валерьевич, магазин «Мясная лавка» уже является печально знаменитым объектом. Только документированных сбытов похищенного мяса зафиксировано более 10-ти, и будем так говорить, правоохранительного влияния на собственников этого магазина уже не хватает. Каждый скотокрад знает, что именно на этот объект он сдаст похищенное мясо. И оно у него будет принято без каких-либо документов, ветеринарных и иных и т.д.».

Глава региона Шолбан Кара-оол указал властям Кызыла на озвученную министром внутренних дел Тувы проблему.

Заключённые под контролем УФСИН выберут нам депутатов

9 сентября 2018 года пройдут выборы депутатов города Кызыла, Монгун-Тайгинского района и досрочные выборы депутатов села Алдан-Маадыр и Сут-Хольского района.

УФСИН Тувы обеспечит условия для голосования, сообщается на сайте ведомства. В выборах примут участие лица, содержащиеся в СИЗО №1, в исправительной колонии №4, а так же лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Создана рабочая группа по подготовке и проведению выборов, проводится разъяснительная работа.

Средний чек россиян достиг минимума

Величина среднего чека при покупках россиян в июле 2018 года снизилась на 3,3 процента и составила 496 рублей. Это самый низкий показатель за последние два года, говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Снижение по сравнению с июнем составило 17 рублей. Без учета инфляции, которая в июле равнялась 0,3 процента, размер среднего чека упал на три процента. По сравнению с показателями прошлого года снижение равняется 1,4 процента, или семи рублям.

Единственным исключением стал Северо-Кавказский федеральный округ – там размер среднего чека вырос сразу на 92 рубля, или на 15 процентов. Рекордное снижение зафиксировано в Южном округе – 7,6 процента, наименьшее – в Центральном: 0,3 процента.

Продукты в России подорожали в 2018 году в 4 раза быстрее, чем в ЕС

Цена на продукты в России с января по июль 2018 года росла в 4,2 раза быстрее, чем в Европейском союзе. Об этом говорится в сообщении на сайте Росстата.

Если в России цены выросли на 2,1%, то в ЕС всего лишь на 0,5%. «В России в июле 2018г. по сравнению с декабрем 2017г. отмечался существенный прирост цен на фрукты – 8,6% (в ЕС – 3,5%) и овощи – 6,1% (в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,8%)», – отмечается в сообщении.

Кроме того, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 2,7%, мясо и мясопродукты – на 1,9%, рыба и морепродукты – на 1,6%, хлебобулочные изделия и крупы – на 0,5%, масла и жиры – на 0,1%. При этом молочные изделия, сыры и яйца стали дешевле на 0,5% (в среднем по странам ЕС – на 0,3%).

Володин отказался комментировать расследование Навального о квартире за 230 млн. рублей

Спикера Госдумы Вячеслава Володина попросили прокомментировать расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального о 82-летней Лидии Барабановой, которую СМИ называют матерью Володина, и которая владеет квартирой площадью почти в 400 кв. м.

«Личную жизнь имею право не комментировать», – заявил Володин во время пресс-подхода в Госдуме на просьбу журналиста «Коммерсанта».

«Новая газета» также направляла Володину через Госдуму в день выхода публикации Навального просьбу прокомментировать информацию. При этом представители спикера Госдумы не смогли по телефону оперативно дать комментарий.

Напомним, ФБК опубликовал выписку из Росреестра, в которой сказано, что Лидия Петровна Барабанова с 2011 года владеет квартирой в элитном жилом комплексе «Белый Лебедь» на Воробьевых горах в Москве. По оценке ФБК, рыночная стоимость квартиры с такой площадью в этом ЖК составляет около 230 миллионов рублей (в документе указано, что кадастровая стоимость составляет около 147 млн.).

Оппозиционер рассказал, что в начале августа бывшая воспитатель и учитель младших классов Лидия Барабанова стала учредителем компании «Холдинг Днепрово» с уставным капиталом в 10 млн. рублей. Согласно данным СПАРК, Барабанова является совладельцем еще девяти фирм.

В прошлом году «Медуза» сообщала, что Лидия Барабанова открыла свою первую компанию в 72 года. По информации издания, она является собственником 14 тысяч гектаров земли, а еще почти 70 тысяч гектаров были сданы в аренду на 49 лет охотничьим хозяйствам.

ФБК рассказал о закупке продуктов для солдат Росгвардии по завышенной цене

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что при поставке продуктов питания для солдат Росгвардии происходят хищения.

В расследовании говорится, что в декабре 2017 года распоряжением правительства единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии стало ООО «Мясокомбинат «Дружба народов». С этой компанией заключили контракты на сумму более двух миллиардов рублей.

ФБК, опираясь на данные сайта Госзакупок, сравнил контракты на поставки продуктов для Росгвардии до и после того, как единственным поставщиком стал «Мясокомбинат «Дружба народов». Навальный утверждает, после этого закупочные цены на базовые продукты (например, картофель, лук, капусту) выросли в несколько раз.

Владельцем «Дружбы народов», говорится в расследовании, через цепочку компаний является Борис Кантемиров, который ранее был начальником Центрального архива внутренних войск МВД. Главнокомандующим внутренними войсками МВД был Виктор Золотов, который в настоящее время возглавляет Росгвардию.

Последние несколько лет Кантемиров занимал руководящие посты в компаниях бизнесмена Бориса Ванинского, который, как считает ФБК, связан с окружением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Также Кантемиров был руководителем компании «Ресурс Сервис» – владельца участка, непосредственно прилегающего к, как пишет ФБК, «неофициальной резиденции» Медведева в Маслово в Подмосковье.

На основе всего вышеперечисленного в ФБК сделали вывод, что бенефециаром «схемы с замыканием всего продовольствия Росгвардии на мясокомбинат «Дружба Народов» является Медведев или кто-то из его окружения.

Алексея Навального арестовали на 30 суток за «Забастовку избирателей»

Тверской суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за нарушение правил проведения массового мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Навального отправили под арест за несанкционированную акцию «Забастовка избирателей», которая состоялась еще в январе этого года. В суде адвокат оппозиционера Александр Помазуев заявил, что никаких законных оснований задерживать Навального 25 августа не было, а последние процессуальные документы по делу были оформлены в феврале.

Напомним, Навального задержали 25 августа у подъезда его дома в рамках административного протокола от 31 января. Задержание связано с митингом в поддержку «Забастовки избирателей», который прошел в Москве 28 января. Тогда по всей России был задержан 371 человек, почти 120 из них арестовали или оштрафовали. Административное дело в отношении Навального, которое было заведено после акции, суд вернул в полицию.

Сам политик уверен, что задержание связано с предстоящим митингом против повышения пенсионного возраста, который он и его сторонники собираются провести 9 сентября. Мэрия Москвы накануне отказалась согласовать мероприятие на Тверской улице, так как оно будет проходить в Единый день голосования, однако, по словам Навального, не предложила другой площадки, как того требует закон.

В преддверии войны с народом?

Концерн «Калашников» презентовал новую версию комплекса «Стена», разработанного специально для подразделений ОМОН Росгвардии.

Комплекс представляет собой бронированную машину, которая может выставлять перед собой высокий щит с амбразурами, через которые бойцы Росгвардии могут вести огонь из огнестрельного и травматического оружия.

«После первичной апробации в подразделениях потенциального заказчика в изделие были внесены изменения в соответствии с требованиями правоохранителей, в частности в 2 раза (до 3,5 минуты) сокращено время приведения из походного положения в рабочее, из состава комплекса исключен водомет, усилена конструкция механизированного щита.

Блогеры задаются вопросом: против кого рассчитана подобная техника? Против террористов ведь есть оружие по-серьезней – БТРы, самолеты и даже ракеты. И на ум приходит единственный ответ: против безоружных митингующих и бастующих, которых с каждым днем становится все больше.

Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с ЦАР

Россия и Центральноафриканская Республика (ЦАР) заключили межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписи под документом поставили глава российского военного ведомства Сергей Шойгу и его коллега из ЦАР Мари Ноэль Койяра. По словам Койяра, армия страны «полностью деструктурирована», и нужно восстановить ее боеспособность.

В России считают ЦАР перспективным партнером в Африке, а активизация военных контактов отвечает интересам обеих стран, заявил Шойгу.

Ранее российский МИД сообщил, что Москва в январе-феврале безвозмездно отправила в ЦАР стрелковое оружие и боеприпасы, а также разместила там гражданских и военных инструкторов для подготовки местных военных «в строгом соответствии с требованиями санкционного режима Совбеза ООН в отношении этой страны».

Напомним, в конце июля в ЦАР убили российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Они снимали документальный фильм о «ЧВК (прим. – частной военной компании) Вагнера» в рамках деятельности «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Их тела обнаружили в 23 километрах от города Сибю.

Меняйло: более 95% образовательных учреждений Сибири готовы к новому учебному году

Только пять процентов образовательных учреждений Сибирского федерального округа (СФО) на сегодняшний день не приняты в эксплуатацию, все работы по приемке школ к новому учебному году должны завершиться до следующей недели. Об этом 23 августа сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло на совещании по вопросу подготовки к началу учебного года.

Особое внимание при приемке школ уделяют обеспечению противопожарной безопасности. По словам заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС Юрия Шишкова, за последнее время было проведено 8,8 тыс. проверок в образовательных заведениях. В каждом десятом объекте были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, общее число нарушений превысило 12 тысяч, значительную часть замечаний в школах уже устранили.

«Все объекты с нарушениями – 896 таких объектов – были взяты на особый контроль <...> Благодаря своевременно предпринятым действиям на сегодняшний день основная масса нарушений, влияющих на безопасность детей, уже устранена: здесь в лучшую сторону по подготовке объектов образования отмечаем работу Республики Тыва, Хакасии, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, где запланированные мероприятия по подготовке школ уже завершены», – уточнил Шишков.

На территории Сибирского федерального округа расположено более 17 тыс. образовательных учреждений, в том числе 7,5 тыс. школ. При этом только 25 школ, в которых проводится реконструкция, 1 сентября не откроются.

Россия предлагает сдать дальневосточные гектары в аренду Китаю

Россия планирует предложить в аренду иностранным инвесторам миллион гектаров земли на Дальнем Востоке. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на директора инвестиционного департамента «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Валерия Дубровского.

Речь идет о землях сельхозназначения. Таким образом планируется привлечь в регион дополнительные инвестиции.

Ожидается, что аренда дальневосточной земли заинтересует в первую очередь китайских фермеров. По предварительным оценкам, половина арендаторов будут из Китая, 25 процентов – из России, еще 25 процентов – из остальных стран. Дубровский отметил, что ряд китайских компаний уже заинтересовались предложением.

Выделенные в аренду участки лучше всего подходят для культивации сои, пшеницы и картофеля, отмечают в агентстве.

По данным Россельхознадзора на май этого года, экспорт зерна и продуктов его переработки из России в Китай вырос по сравнению с прошлым сельскохозяйственным годом в 18 раз и составил 1,231 миллиона тонн. По мнению экспертов, спрос на российскую сельхозпродукцию подогрела торговая война Китая с США.