Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7459.html
№30 за 31 июля 2018 года

Нам пишут

От перемены мест слагаемых... или Бир, ийи, үш – русским стал Монгуш!

Бир, ийи, үш – русским стал Монгуш!

Многие годы читаю газету «Риск» во всех ее наименованиях. Острая, правдивая газета, клеймит вороватых чиновников, министров и прочих Алигархов республики. Но вот в последнее время огорчает меня, как представителя коренного народа Тывы истерия Кондрата Пчелкина, Очень Вредной Тувинки и других авторов по вопросу выдавливания русскоязычных из Тувы, уменьшение православного пространства в республике. И куда только и.о. главного редактора Петров Л.Ф. смотрит, пропуская эти публикации? Но нам ли, уважаемые чиновники из Правительства, нам ли, члены ЦИКов, ТИКов и УИКов, дающих стабильные 95% явки на выборы и 110% проголосовавших за партию власти горевать по этому поводу? Нет, не нам! Вопрос национальный решается проще простого. Еще Государь-Батюшка Император Всероссийский решил, что с народами Севера кардинально, надо и нам так же! Всех тувинцев надо ОКРЕСТИТЬ! Все! Вопрос закрыт!

Глава одним из первых в Крещенскую прорубь ныряет, стало быть, уже крещен почти, и члены его тоже (Правительства имею в виду, а не то, что подумали критики), вот пусть и станет одним из первых Шуриком Черновым. Вместо реки Иордань, где крестил Иоанн Креститель Иисуса Xpистa мы можем использовать массу наших рек, ну кроме Сватиково (Дус-Холя) – глазки щипать будет вода-то.

А экономическая выгода какая?! Замена паспортов около 200 тысяч штук тысяч по 5 даст, обряд Крещения – тысячи по 3 с каждого. Да мы не только сирот и ветхожилищных с медиками, мы всю Туву в новое жилье переселим. Мы саму Россию-матушку по проценту русских переплюнем! Фамилии и сочинять не надо в столице всех по названиям улиц крестить Ленины, Кочетовы (хотя нет, Кочет это по-украински петух, не патриотично как-то) пусть станут Петуховы. Ну, и так далее. Если название улицы тувинское, еще проще – «Иванов, Петров, Сидоров» и т.д., как в Якутии.

Вот сейчас мы по негативу впереди страны всей шагаем, даже по пенсионной реформе у нас скоро ни одного пенсионера не будет в принципе. Если продолжительность жизни в республике 59,1 год, какие ж тут пенсионеры в 63 и 65? Вот пусть себе Алтайцы с их 65,1 года средней продолжительности жизни от зависти и мрут. А у нас снова экономия. И вымирать-то уже не малый тувинский народ будет, а великорусский. Но кругом одна выгода! И тогда ни один Пчелкин или Вредная Тувинка, она, кстати, станет Вредной Русской, даже не вякнут о православном пространстве.

Поясню читателю, откуда в моей буйной голове такие мысли шальные появились. Посмотрел на последнюю страницу газеты и понял. Учредитель газеты ООО «Время» из Калининграда, а что такое Калининград? Правильно, древний город Кенигсберг, колыбель восточно-прусской реакции. Мы их уже при императрице Елизавете Великой в нашу провинцию превращали, и папа генералиссимуса Суворова Александра Васильевича губернатором был, и Великий философ Кант нам присягал. Тогда император Петр, германофил чертов, вернул немчуре Пруссию, теперь дудки! Они к нашим границам несколько тысяч пьяниц, наркоманов и развратников из армий НАТО подкинули, а мы им скромно «Тополь-М», пусть сунутся. Пульнут они из своих танков на десяток верст, а мы всю Европу одним махом накроем.

А командует всем кто? Правильно наш главный тувинец! А если мы все станем православными и русским по именам и фамилиям? Да нам равных в мире не будет вообще. Посмотрите на улицах Кызыла на «личную гвардию Шойгу» бойцов горно-стрелковой бригады, дислоцированной на правом берегу Енисея. Сравните этих зеленых человечков в висящей мешком форме с Гвардией Наполеона и да нашего Путина. Стыд и срам! Увидел бы утром император Франции во дворе вместо строя своих «старых ворчунов» это разболтанное стадо и не Европу бы покорять пошел, а удрал на Корсику к себе и тихо удавился. А станут они русскими? Красота и гордость армии будет. Подтянутые, стройные, косая сажень в плечах – ГВАРДИЯ!

Так, что, Шолбан Валерьевич, думай. Вместо призрачных аэропланов, бороздящих небо уже который год, железных дорог Пекин–Большие Васюки, солнечных электростанций, освещающих улицы наших ухоженных и спокойных городов и сел, простое, выгодное и доступное Крещение Всея Тувы. Пусть тогда попробует кто отказать русским пацанам из Долины Царей в субсидиях и инвестициях. Да не дай БОГ!!!

Мерген Маады, Пий-Хем кожуун.
В православии Миша Большеречкин.