Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7458.html
№30 за 31 июля 2018 года

Популярно о наболевшем

Равнодушие и садизм в одних и тех же лицах

Равнодушие и садизм в одних и тех же лицах

Меня порой поражает местами недееспособность тувинских правоохранителей, а местами их неуёмная деятельность там, где им нет места. Где-то они, как цепные псы, по команде чиновников правительства «шьют дела» на незадачливых строителей. Следователи МВД делают это без каких-либо оснований, обвиняя их в мошенничестве, хотя по делам этой категории уже имеется устоявшаяся судебная практика Верховного суда Тувы, в соответствии с которой в случае, если подрядчик вовремя не исполнил условия договора, следует рассматривать этот спор в порядке арбитражного производства. И прокуратура Тувы спокойно на это взирает, хотя не может не знать о судебных актах по таким уголовным делам. Теперь уже и Кызылский городской суд перешёл от обвинительного уклона к объективному рассмотрению дел строителей, однако для следствия это не имеет никакого значения. Они поступают по принципу: «Начальство приказало – я сделал. А пусть разбираются суды. Что решат – так и будет. А мне всё равно»!

Странно, что министр Щур никак не реагирует на такую откровенно нездоровую ситуацию, хотя оправдательные приговоры в отношении Монгуша (ООО «Стройконсалтинг»), и Бабкина (ООО «Титан») Марукяна (ООО «Мегастрой») вступили в законную силу и государству придётся рассчитаться за нерадивость следователей СУ при МВД Тувы. Странная позиция и прокуратуры, утверждающая без разбору обвинительные заключения в отношении руководителей подрядных организаций. Видимо, после увольнения Бадмаева у прокурора Боровкова никак руки не дотягиваются до этих уголовных дел.

А с другой стороны, прокуратура республики совершенно беспомощна перед бездействием следователей и дознавателей МВД. К примеру, на проправительственном сайте «В Центре Азии» были опубликованы порочащие меня сведения. Я их оспорил в суде и получил на руки судебный акт. Затем уже с ним обратился в МВД. Было возбуждено уголовное дело в отношении Снежанны Монгуш. Но дело волокитили почти два года – до тех пор, пока не закончились сроки. Прокуратура по моим заявлениям проводила проверки и констатировала незаконное бездействие полицейского дознания, однако клеветница Монгуш так и осталась безнаказанной. Как и дознаватель Хэ А.М.

Гражданка Брюханова обратилась к следователю СУ при МВД Найдан-оол о проведении проверки в рамках возбужденного уголовного дела в отношении фальсификации доказательств гражданкой Стребковой Л.В. Вина Стребковой очевидна. Однако даже спустя год проверку в отношении предполагаемой преступницы следователь Найдан-оол не провела. А обращение в городскую прокуратуру пока никаких последствий не дало.

Предприниматель-строитель этому же следователю дал показания о том, что в присутствии свидетеля (его данные он указал) вынужден был дать взятку руководителю ГКУ «Госстройзаказ». Однако следователь СУ при МВД Найдан-оол отказалась возбуждать уголовное дело в отношении чиновника, мотивируя это тем, что при передаче не было озвучено, что переданный пакет с деньгами содержал взятку, не были пересчитаны купюры и переписаны их номера... Об этом имелась публикация в газете «РИСК», однако воз и ныне там. Никто не собирается реагировать даже на публикацию! А ведь в МВД имеется целая структура по связям с общественностью – чем она занимается?

3 июня 2018 года предприниматель ограбил гражданина – вывез с территории металлоконструкции и железобетон. Был мною лично пойман с поличным – на фото были запечатлены все действия. Затем он был уличён в ликвидации улик путём вывоза металлоконструкций с ЖБИ «Сардаана», когда потерпевший подал в МВД соответствующее заявление, указав данные на грабителя, водителя грузовика и крановщика. Он указал данные на свидетелей, которые могут подтвердить его заявление. Прошёл месяц. До сих пор никто из указанных лиц не опрошен, не задержан и сам подозреваемый. Разве такое может быть в правовом государстве? И куда смотрит Щур со своим огромным бюрократическим аппаратом? Или он считает, что выгоднее прессовать строителей, чем ловить реальных преступников?

Первый заместитель прокурора РТ М.Санчай по поручению Генеральной прокуратуры направил в МВД Тувы материалы в отношении чиновников мэрии г.Кызыла на предмет возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с незаконным отказом мэрии в предоставлении земельного участка лицу, у которого на этом участке находится объект недвижимости. Вы удивитесь, однако МВД умудрилось дважды отказать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что не имеет возможности опросить сотрудников мэрии. Представляете? Прокуратура Тувы ничего с этим бездействием сделать якобы не может. Или не хочет?

И это я перечислил только те случаи, о которых мне известно доподлинно. Буквально на наших глазах сменились прокурор и министр внутренних дел Тувы. У кого-то были какие-то надежды на Боровкова и Щура... Ну и как? Больше стало законности и обоснованности? Или меньше? А мне кажется, с переменой лиц ничего не поменялось. Те же равнодушие, терпимость к преступникам и желание выслужиться. А ведь названные выше следователи и дознаватели, если они бездействуют не за взятки, в любом случае своим бездействием фактически покрывают преступления. А это – уголовно наказуемые деяния. Или это у нас в Туве уже в порядке вещей? Интересно, а по поводу этой публикации будет реакция прокуратуры и МВД? Или они проглотят и это?

Я ещё вернусь к этой теме.

Сергей Конвиз