Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7450.html
№29 за 24 июля 2018 года

Нелюди в погонах

Нелюди в погонах

Надзиратели колонии в Ярославле пытали заключённого и попали на видео

Сотрудники ИК-1 ФСИН по Ярославской области жестоко пытали заключённого Евгения Макарова. Его экзекуция была снята на видео. Ролик и имена тех, кто участвовал в избиении, обнародовали журналисты. Пользователи социальных сетей отыскали страницы этих людей в сети «ВКонтакте». В жизни это обычные люди с семьями.

О том, как в ярославской исправительной колонии пытали заключённых рассказала «Новая газета». Журналисты сообщили имена тех, кто подвергался пыткам, и выложили на YouTube видеозапись, на которой в течение десяти минут заключённый Евгений Макаров подвергается жестоким побоям.

На видео можно насчитать как минимум 10 человек, но, возможно, их больше. Несколько мужчин, одетых в серую или в камуфляжную форму, держат человека, лежащего на столе, другие по очереди бьют его по пяткам резиновыми дубинками, попадая также по голеням. Мужчина кричит от боли и умоляет их остановиться. Затем человеку льют на голову и ноги воду из ведра.

Человек, который снимает видео, также участвует в избиении: судя по всему, съёмка идёт на видеорегистратор, закреплённый на его одежде. Происходит такой диалог.

– Смотри, у него нога отекает.
– Да у меня у самого уже руки затекли!

Затем мужчину ставят на колени и бьют по лицу. Затем опять кладут на стол и человек в тёмной водолазке бьёт его кулаком по пяткам. Другие комментируют происходящее.

– Игорь Андреич как кувалдой прикладывается.
– Молот!
– Это Тор, ***.

Люди в форме смеются.

Видео длится 10 минут и побои продолжаются почти непрерывно. Когда запись обрывается, человека снова кладут на стол и собираются бить дальше. Предупреждаем: это очень тяжёлое зрелище.

Как утверждают журналисты, события на записи происходили 29 июня 2017 года. Заключённый, которого бьют – это Евгений Макаров. Информация о том, что в ИК-1 ФСИН Ярославской области систематически практикуются появлялась не раз, а сам Макаров жаловался на побои правозащитникам. Юрист Ирина Бирюкова приезжала проверить ситуацию и увидела, что заключённый был весь сильно избит, не мог ходить и мочился кровью.

По словам Макарова, его избивали в так называемой воспитательной комнате, после того как он вступил в перепалку с надзирателем. Макаров был недоволен, что во время обыска надзиратели уронили на пол письмо от его матери и ходили по нему.

Следственный комитет в течение года проводил проверку, в том числе изучал видеозаписи, сделанные в колонии, но никаких нарушений не нашёл.

Журналисты «Новой газеты» утверждают, что им в результате расследования удалось установить личности тех, кто присутствовал при пытках и участвовал в них. Они опубликовали полный список имён и должностей.

Видеоролик и статья в «Новой газете» вызвала большой резонанс в социальных сетях, о них написали многие независимые издания. В итоге государственные информационные агентства тоже осветили события в ярославской колонии. Но только одно из них назвало пытки пытками.

О систематических пытках в российских исправительных учреждениях много говорили, когда отбывал срок в Карелии активист Ильдар Дадин, первый приговорённый к заключению за проведение одиночных пикетов. По словам Дадина, его пытали сотрудники ИК-7 УФСИН Карелии. Позднее пользователи соцсетей отыскали страницу начальника колонии в ВК, а позднее его уволили за нарушения. Сидевший в той же колонии Максим Калиниченко подтвердил рассказ Дадина и заявил, что пытки в ИК – это система.

Защитой прав заключённых и гражданской борьбой против пыток активно занимаются участники группы Pussy Riot. После того как Надежда Толоконникова и Мария Алёхина были приговорены к двум годам лишения свободы за акцию в Храме Христа Спасителя, они основали общественную организацию «Зона права», а другой участник группы Пётр Верзилов учредил сайт «Медиазона», который специализируется на проблемах полицейской, судебной и исправительной систем.

Именно против полицейского произвола, политических репрессий и пыток была направлена акция «Милиционер вступает в игру», которую Pussy Riot провели в «Лужниках» во время финала чемпионата мира. Четверо участников группы выбежали на поле в полицейской форме и пытались обнимать игроков. В соцсетях они подробно объяснили, что хотели сказать.

«Medialeaks»


Уроды

Если вы не смотрели видео из Ярославской колонии – обязательно это сделайте. Именно потому, что это видео жестокое. Именно потому, что оно ударит по вашим нервам. Именно потому, что вам будет неприятно и тяжело смотреть эти кадры. Это, конечно, не Голливуд, где злодеев снимают красиво и вычурно, где пятьсот разных планов и тонны спецэффектов. Но киношное насилие придумано. И в кино добро все равно окажется сильнее. В реальной жизни мы видим пляшущий кадр, безликих и нестрашных на вид мужчин, там нет эффектных крупных планов. Только это жизнь, а не кино и поэтому такой любительский фильм в сто раз сильнее любого боевика.

Мы смотрим и понимаем, что люди заняты привычной работой, что каждый знает свой маневр. Кто-то бьет отработанными движениями по пяткам, кто-то по голени, кто-то льет воду, чтобы удары были больнее и чтобы избиваемый захлебнулся, а кто-то стягивает с человека штаны. Дюжина здоровых мужиков избивает одного – это не только кино про жестокость, это еще и кино про трусость, когда чтобы унижать и пытать одного человека, нужна целая толпа садистов.

Вам неприятно это видеть? А ведь вы просто сидите в кресле и лично вам ничто не угрожают. Но представьте, что чувствует человек, которого, получается, на ваших глаза так бьют. А теперь подумайте о том, что в эту самую минуту бьют кого-то еще. Может быть, минутой раньше. Может быть, минутой позже.

Но кадры из Ярославской колонии – это не что-то из ряда вон. В этой съемке, на которой больше десяти минут пытают человека, нет ничего необычного. Это как раз самая обычная практика! Просто раньше нам такое кино не показывали и мы могли думать, что подобное осталось где-то в рассказах про сталинские годы. На самом же деле это было всегда. Не в масштабах 37-го года, но было.

Сейчас уже известны имена садистов. И народ, изучая их соцсети, удивляется, что у них есть дети, что они читают книжки, катаются на самокатах, улыбаются, ныряют в море и похожи как будто на нас с вами. Но ведь и фашистские садисты тоже любили своих детей, улыбались, слушали музыку и читали книжки. Садист – не обязательно безмозглый вурдалак. Такие садисты как раз в кино. А в жизни они действительно похожи на обычных людей. В этом и ужас трансформации личности. Сегодня человек катает ребенка на лошадке, а завтра бьет другого человека резиновой дубинкой так, что тот не может стоять и писает кровью.

Такие уроды могут быть в любом обществе. Но здоровое общество называет это не «нарушениями», а пытками, и делает все, чтобы пытки не повторились, а виновных наказали... Ну, а кроме всего прочего, мы теперь точно знаем, что «болотник» Иван Непомнящих говорил про эту колонию правду. Только правда оказалась еще страшнее.

Антон Орехъ


«Вот это и есть Россия»

Я всегда говорю – самая большая проблема российской оппозиции в том, что она почти поголовно не была ни в армии, ни в тюрьме. Чтобы понимать эту страну, в ней обязательно надо отслужить или отсидеть.

Сейчас вот российская прогрессивная общественность открыла для себя пытки. «Посмотрите, какой ад», «Раньше мы об этом только читали, а теперь посмотрите своими глазами».

Почти поголовный инфантилизм, как и было сказано.

Взрослеть в этой стране в девяностые и в нулевые и остаться в стороне от всего этого – это надо было суметь, конечно.

Я служил в Моздоке в девяностых. Если ты за день десять раз не получил [звиздюлей] – день прошел зазря. Мной выбили окно в туалете – слава богу, я упал внутрь, а не на улицу. Мне хотели прострелить руку шомполом, заряженным в АК с холостым патроном. Шомпол вошел в стену сантиметров на пятнадцать. Меня избивали так, что я валялся в собственной кровавой юшке на полу, а Саид стряхивал на меня пепел и предлагал изнасиловать. А я зажал в руке полуметровый осколок стекла и решил, что буду отбиваться им. «Витаминов у тебя не хватает, кушать надо лучше», – сказал мне Тимоха, когда я выплюнул на ладонь и протянул ему мои раскрошенные им же зубы. Со старшиной, старшим прапорщиком Савченко, мы на ночь ставили кровати вдоль стен в каптерке, чтобы не прострелили через дверь. Я уходил из казармы и сутками жил в степи под кустом, в госпитале, в нашей подбитой «шишиге», у летчиков под шелковицей.

И это был ни фига не Путин. Нифига никакие не инопланетяне, захватившие власть в этой стране. Обычные русские пацаны. Мальчишки, в общем-то, девятнадцати-двадцати лет.

Как и эти пацаны, обычные русские молодые мужики лет двадцати пяти, которые пытают человека. Который, как выясняется, сидит ровно за то же самое – умышленное причинение вреда человеку.

Это и есть ваша страна. Это и есть – Россия. И она никем не захвачена. Она вот такая вот. Где все [месят] всех. Где обычный человек избивает другого человека, а потом обычные молодые парни берут этого обычного человека, расстилают его голым на столе и методично, сосредоточенно, разрывают ему вены на ногах дубинками, пять минут, десять минут, вытирают пот, меняются, и – [месят], [месят], [месят].

Я не буду выкладывать это видео, я не люблю смотреть, как избивают людей. Я видел это много-много раз. Своими глазами. Я сам через все это прошел.

А потом эти парни идут домой, обнимают детей, обнимают жену, и выкладывают с сыном фотографии в «Одноклассники». Хорошие любящие отцы с сыновьями на прогулке.

Яблоков Максим Дмитриевич, сотрудник отдела безопасности. Бровкин Алексей Николаевич, сотрудник отдела безопасности. Трубетской Василий Владимирович, начальник 13-го отряда. Калашников Иван Сергеевич, заместитель начальника колонии по воспитательной работе. Морозов Александр Владимирович, сотрудник отдела безопасности.

Вы нихрена ничего не знаете про свою страну, друзья мои.

Вы живете в своем окуклившимся мирке, где проклятый Путин захватил и изнасиловал бедную прекрасную светлую Россию, где с улыбкой можно спрашивать Захара Прилепина, убивал ли он людей, и вообще нихрена не понимаете, какая страна вас окружает. Что происходит уже в ста километрах от вашей замечательной Никольской с её кокшниковым мундиалем. Что фашизм в этой стране не наступает. Что он в ней наступил уже давным-давно. Что вот это и есть Россия. В которой обычные русские люди пытают, убивают, издеваются, уничтожают друг друга, все всех, что это и есть её обычное нормальное состояние, что фоточки с сыном на руках и избитый человеком под ногами совершенно спокойно уживаются в одной и той же голове. Я два с половиной года с этим вашим народом прожил в одной казарме. И видел это такую чертову тысячу раз, что даже для меня это стало обыденным.

А когда вам рассказывают, вы поднимаете вой про «радикализм», муждабаевщину и бабченковщину.

И все ждете, когда русский народ скинет иго Путина.

Страшно далеки они от народа (с)

Инфантилизм, как и было сказано.

Аркадий Бабченко