Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7429.html
№27 за 10 июля 2018 года

О главном начистоту

Разбейте понт, Шура, создайте обстановку

Разбейте понт, Шура, создайте обстановку

Шура, прошу Вас понять меня правильно, это вот совсем не фамильярность, что Вас я тут по уменьшительному имени называю, наоборот – это моё глубокое Вам почтение и искреннее уважение высказываю, а также выражаю благодарность от всех моих постоянных читателей, крепко ненавидящих коррупцию в высших эшелонах власти Республики Тыва.

Вы уж простите меня, бога ради, а я ещё раз о Вашей такой звучной и многое для тувинца говорящей фамилии хотела бы напомнить своим читателям. Знаете, эта коррупция с 2007-го года как угнездилась в большом кресле, так с тех пор планомерно и методично доводила республику до крайнего разорения и нищеты. Уж поверьте, такая беспросветная безнадёга всеми нами овладела, что вот просто возьми да и помри – легче будет. Но тут вдруг проблеск с небес и вот к нам Вас прислали – генерал Щур!

Я, как тувинка, если признаться честно, не совсем согласна с политикой федеральных властей, которая к нам отправляет министрами, главными прокурорами и следователями русских варягов. Что бы кто бы мне ни говорил, а у нас тут своя специфика, так сказать, этническая и связанная с сугубо криминально-родоплеменными отношениями. И, видите ли, Шура, моя непримиримая позиция по этому вопросу имела под собой все основания – Ваш предшественник на посту министра внутренних дел Лобанов, кстати, Ваш тёзка, таких дел тут натворил, что на этой почве систематической беззаконности стал натуральным инвалидом. Ну, сами посудите, как можно было называть подчинённых Лобанова и его самого защитниками правосудия? Им ведь хоть в лоб, хоть по лбу – всё одно, не правоохранители, а просто какие-то полицаи, прости господи.

Ой, а уж как бывший министр Лобанов обижался на слово «полицай», вот прямо аж до суда дело доводил, весь просто, говорят, трясся от злости и негодования, говорят, рычал, усами шевелил и грозился, мол, сгною в тюрьме этих журналистов – не сметь в СМИ называть нас полицаями!

Так вот, Шура, как только Вы появились, тувинцы сразу гадать – будет, как все пришлые варяги, молчать и под дудочку местной коррупции плясать, или хоть что-то как-то и где-то шевелиться? Верите – нет, но даже к шаманам некоторые граждане обратились, мол, глянь, ясновидящее око, пожалуйста, что за человека к нам прислали, можно ли на него надеяться? Шаман – ясновидящее око как услышал Вашу фамилию, так прямо заинтересовался, что даже в бубен бить не стал, а прямо сказал: «Ну, этот человек всех подлых вшей и гнид (читай – «коррупционеров») вычешет и выведет на белый свет». Щур – на тувинском означает «гребешок для вычёсывания насекомых из волос».

Шура, уж Вы простите, а поделюсь я со своими читателями хорошей новостью, ведь больше же никто не расскажет, ни правительственная пресс-служба, ни правительственные газеты с радио и телевидением. А, скажите, правда это или нет, что Вы сразу, как заступили на должность министра внутренних дел, просто вот сразу взяли и произвели очень грамотно проверку всего тувинского полицейского хозяйства? Не я придумала, а люди заговорили, что Шура Щур, простите, то есть Александр Щур беспощадно начал бороться с полицейской коррупцией.

Вы понимаете – Вы же просто национальный герой получаетесь в этом свете! Ведь задолго до Вас, ещё при министре Лобанове, на деньги налогоплательщиков построили здание для отдела полиции в одном из районов Тувы. Ну, как построили? Типа виртуально построили некое здание-оригами, в смысле здания самого нет, а в отчётах оно есть, миллионы народных денег растворились в дружественных Лобанову карманах. Понятно же, конечно, ему тоже что-то досталось, как без этого. И ведь что самое интересное? Пока Вас не назначили в Туву, об этом все знали, но молчали, как рыбы в рот воды набрали – те же самые грозные подполковники-особисты из отдела собственной безопасности молчали, слепоглухонемыми дураками прикидывались. Может быть, до смертной дрожи Лобанова боялись? А чего его бояться-то? Ну, да, дружил Лобанов с Главой правительства, говорят, прикрывал кое-какие криминальные дела братьев-чёрных и всей его родни, но ведь он, Лобанов, и с зелёным змием тоже впритык дружил, все знали о его пагубном алкогольном пристрастии, но молчали.

Душевно Вас прошу, Шура, прикажите пресс-службе МВД об этом сообщить широкой общественности, пусть люди хоть немного свободней вздохнут и порадуются, что министр А.А. Щур – правильный генерал, хочет вернуть в бюджет миллионы рублей и накажет тех, кто по своей трусости молчал и из-за некомпетентности не стал расследовать это дело.

И ещё у моих читателей есть некоторые соображения по Вашей личности – надо обязательно поделиться. То ли это совпадения, то ли ещё что, но с Вашим появлением в Туве, уважаемый генерал-майор полиции, начались позитивные изменения во всей правоохранительной системе. Например, вот из самого свежего – 10 июля наконец-то уйдёт в прокурорское небытие Бадма Бадмаев, долго тянувший прокурорскую лямку на шаляй-валяй, а до этого еле-еле спровадили на отдых такого же, на мой взгляд, никчёмного прокурора Михаила Санчая. Ну, надоели же они своим многолетним ничегонеделанием, как греческие статуи, а кругом ворьё и жульё поедом всех пожирает. Где-то одновременно с несменяемым прокурором Санчаем неожиданно вылетела, как пробка из-под шампанского, бессменная председатель Верховного суда Надежда Кужугет. И вот буквально на днях, как мне кажется, со всех ног бежал из Тувы генерал Андрей Потапов – руководитель Следственного комитета.

Я же ведь как думаю, товарищ генерал, я же думаю, что всё это связано с Вашей фамилией. Вся нечисть в правоохранительной и судебной системе зашевелилась, колтуном от страха на голове встала и – врассыпную, как от дуста, начала разбегаться. Вот если взять этот пример с виртуальным зданием районного отдела полиции, если его разобрать, то получается такая картина. Бывший министр Лобанов, большой, ну так все говорят, что большой друг Главы правительства взял миллионы денег из бюджета на мифическое строительство здания райотдела. А особисты-подполковники из отдела собственной безопасности МВД не реагировали на сигналы об этом, потому что знали – расследовать бесполезно, везде круговая порука. И в то же время руководство следственного комитета с руководством прокуратуры тоже повязаны профессиональными узами, а главная судья республики сама как-то так непонятно каким образом причастна к исчезновению десятков миллионов рублей на капитальном ремонте старого здания Верховного суда. И вот все они, вышеперечисленные так называемые блюстители закона и порядка вдруг узнали, что генерал Щур досконально всё и всех у себя в министерстве проверил и выявил преступление – хищение бюджетных средств, сам собственноручно написал заявление и отнёс в Следственный комитет, а там генерал Потапов... Ну, в общем, подумал Потапов, наверное, ну её, Туву эту, к чертям собачьим – и попросился в другой регион, в Красноярск. А следом за ним потянулись Кужугет, Бадмаев, Санчай... Короче, вся коррупционная рать.

Вот знаете, Шура, вот если бы Вы довели это дело до конца, то есть если бы это дело раскрутить до конца, то верёвочка, как пить дать, закончится где-нибудь на Главе правительства. Все они много лет разводили понты – рисовались перед нами, проявляли высокомерие, мол, мы тут вам и закон и порядок. Разбейте понт, Шура, создайте обстановку. Обстановку нетерпимости к коррупции во власти и в правоохранительных органах. А мы Вас поддержим и поможем.

Очень вредная тувинка