Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7423.html
№27 за 10 июля 2018 года

Власти стравливают народ Турана

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Нарусовой Л.Б.
От граждан г. Турана Республики Тыва

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемая Людмила Борисовна!

Мы жители г. Турана, русские и тувинцы, провели 19.06.2018 г. собрание граждан и вынуждены обратиться к Вам, по унижению как русских так и тувинских граждан г. Турана и созданию межнационального конфликта. Органы государственной власти Тувы начали травлю русскоязычных граждан в старинном г. Туране, образованном в 1885 году.

В преддверии выборов в сентябре 2018 г. органы государственной власти Тувы убрали русскоязычных граждан с участковых и территориальной комиссий, стараются поссорить русских и тувинцев, живших веками в мире и согласии. В этой ситуации положение и значимость русскоязычных граждан сводится к нулю, даже на республиканских совещаниях заседания проводятся на тувинском языке, игнорируя присутствие других национальностей. В республике Тыва такие гонения проходили в 90 годах, когда после отъезда осталось 12% из 37% русскоязычных в Туве, граждане уезжают из г. Турана, не видя перспективы в дальнейшей жизни в Туве.

Дискриминация граждан, унижение их морально, беспокойство русскоязычных руководителей организаций по поводу смещения, все это создает напряженную обстановку среди жителей г. Турана.

Просим помочь нам прекратить со стороны органов государственной власти республики Тыва разжигание межнационального конфликта!

Данное обращение направленно Президенту Российской Федерации.

Председатель собрания Золотухина К.В.