Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7387.html
№24 за 19 июня 2018 года

Скованные одной цепью

Скованные одной цепью

День чьей России мы отмечаем 12 июня? Вы лично считаете этот праздник своим? Можете разобраться, как он эволюционировал из дня государственного суверенитета в день независимости, а потом просто – в День России? Отмечаете его? Не как обычный спущенный сверху выходной (на сей раз аж трехдневный), а как настоящее торжество, без которого сложно представить собственную жизнь? А знаете тех, кто отмечает?

Я – знаю. Это – государственные чиновники. Торжественные приемы в Кремле и в правительстве, барбекю и фейерверки на Рублевке, а также в зарубежных поместьях, записанных на жен и детей. Тосты стоя из серии «Государство – это мы».

Сегодня, через 26 лет после официального рождения этого невнятного праздника, можно констатировать: 12 июня чиновники на кормлении отмечают свой кастовый суверенитет. Независимость власти от народа. Потому что это – главное их достижение почти за тридцать лет реформ.

Раньше они повторяли: «Мы не дали развалить страну, не допустили гражданской войны, не позволили прийти к власти экстремистам, обеспечили народу стабильность, о которой все так долго мечтали». Сегодня они напоминают: «Мы сделали Россию настолько сильной и независимой, что против нас ополчился весь Запад, но ничего, мы Россию никому не отдадим».

Это правда, делиться Россией они точно не планируют ни с кем. Как говорит моя 5-летняя дочь, этот торт мой потому, что я его ем. Эта Россия – их, потому что они ей управляют. Россиянам, поэтому, имеет смысл благодарить их за все – за высокие цены на нефть (ведь могли быть и ниже), за стабильный уровень коррупции (ведь мог быть и выше), за то, что не допустили третьей мировой (ведь нас все время провоцируют), ну и так, авансом – за стабильные восходы и закаты.

«Уничтожив свободную конкуренцию и надежду на равноправие, единственное будущее, которое предлагает власть народу сегодня, выглядит так: править будем мы, особая каста, а ты либо прорвешься к нам, научившись врать и лизать, либо бухай пиво, плати ипотеку и смотри футбол по ящику – вот твое будущее». Эти слова я произнес в радиоэфире 8 лет назад и с тех пор, смею утверждать, принципиально в стране не изменилось ничего. Россия чиновников стала еще сильнее, самодостаточнее и самостоятельнее. Еще независимее и от внешнего мира, и от собственного народа.

Остальная Россия, как бы ей ни хотелось верить в обратное, от России чиновников зависит так же, как в джунглях мир травоядных зависит от мира хищников. Кого-то выбирают козлом отпущения, кого-то овечкой для стрижки, кого-то дойной коровой, кого-то сакральной жертвой.

А с другой стороны... Власть, народ, оппозиция – все скованы одной цепью, как и тридцать лет назад, когда мы впервые услышали эту песню. Как и тридцать лет назад, когда в кабинетах из кожи придумали этот суверенитет. Как 18 лет назад, когда последние выбрали похожего на себя первого.

Бывает, летишь на самолете над океаном и вдруг видишь внизу корабль, маленький такой посреди бескрайнего океана – и так смешно представлять себе, что кто-то пьет сам с собой в вип-каютах за собственную независимость от тех, кто пьет просто так на нижней палубе. Особенно, когда с высоты полета по курсу впереди видишь большую волну. Которая рискует накрыть и тех, и других.

Станислав Кучер
«Сноб»