Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7216.html
№11 за 20 марта 2018 года

Обзор прессы

Тувинская правдаНА ДУРАКА РАССКАЗ

«В минувшие выходные в избиркоме Тувы провели обучение операторов «умных урн», – сообщила «ТП». Эти урны, имеющие название «КОИБ-2017» – «разработаны специалистами МГТУ им. Баумана» специально под выборы президента России Путина. Эти «устройства способны без вмешательства человека в автоматическом режиме сканировать бланки бюллетеней, подсчитывать «галочки» за того или иного кандидата и по окончанию голосования выводить» нужный результат. В Туве заказаны результаты и по явке, и за Путина в диапазоне более 90%. Как «отмечают в избиркоме Тувы», «это облегчает» избирательным комиссиям при любом голосовании и «подсчёте голосов» получать нужный «результат».

К сожалению, «в Туву поставили только 20 таких комплексов». Так что на оставшихся 163 избирательных участках фальсифицировать итоги голосования придётся вручную. «Бюллетень кладётся лицевой стороной на сканирующее устройство и «поглощается» «умной урной» с одновременным его сканированием и учётом голоса избирателя во внутренней системе КОИБа». Остальное делает машина сама. А мы узнаем только результат, который предусмотрительно запрограммирован заранее. При этом конструкторами предусмотрено, чтобы никто не мог узнать, на какой параметр настроена урна – «комплексы не подключены к глобальной Сети». Да здравствуют честные выборы!

КОГДА ЧИНОВНИКАМ НЕ СПИТСЯ...

В России в отсутствие «комфортной городской среды» «второй год реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Как заявлено официально, проект «направлен на комплексное обновление общественных пространств, дворовых территорий и парковых зон». Якобы с его помощью «решается несколько проблем сразу: небольшие города и посёлки, не имеющие необходимых средств, наводят порядок в скверах и парках, у мемориалов и памятников, а жители многоэтажных домов вспоминают былые времена и вновь начинают интересоваться жизнью своих дворов и городов». Всем понятно, что никакого улучшения среды обитания этот проект не несёт, и главная его задача – «освоение» бюджетных средств. Проект «рассчитан на 2017-2022 годы».

Параллельно с ним «был запущен проект «Парки малых городов», в рамках которого «благоустраивались дворы, городские парки и общественные пространства». Любой горожанин Тувы на примере своего двора может убедиться, что за год у него дома лучше среда обитания не стала, хотя «на старте проекта в Туве участвовали шесть муниципальных центров – Кызыл, Шагонар, Чадан, село Кызыл-Мажалык, посёлки Каа-Хем и Хову-Аксы, а также город Ак-Довурак». Видимо, во всех этих муниципалитетах деньги, выделенные на проект, вороватые чиновники украли. А деньги немалые – «в 2017 году Тува получила на благоустройство из федерального бюджета 68 миллионов 219 тысяч рублей», которые, скорее всего, растворились в карманах мэра Кызыла Ховалыга и его коллег из «Шагонара, Чадана, села Кызыл-Мажалык, посёлков Каа-Хем и Хову-Аксы, а также города Ак-Довурака».

Такая же судьба ожидала и «3 миллиона 590 тысяч», выделенных на проект «из республиканского бюджета». Ховалыг отчитался, якобы «на эти средства были благоустроены Национальный парк, девять общественных пространств и 20 дворовых территорий», только кто ему поверит? Где эти «205 урн, 266 скамеек, 410 светильников, 36 детских и 21 спортивных площадок», на которые якобы были потрачены бюджетные деньги, а также где был «асфальт уложен на общей площади 30 тысяч 971 кв. м.»?

Проект так понравился чиновникам, что они с радостью его «расширят и углубят». Поэтому «В 2018 году количество тувинских участников проекта «Формирование комфортной городской среды может увеличиться до десяти», – сообщает «ТП». Воровать – так миллионы! Хотя пока ещё неизвестно, «что будут благоустраивать или создавать с нуля».

Впрочем, вся эта затея – всего лишь способ обеспечить явку избирателей 18 марта 2018 года – «проекты-победители (то есть те, на которые будут выделены средства) определят путем народного голосования, которое состоится 18 марта, в день выборов Президента России, в зданиях, в которых расположены участки избирательных комиссий».

«Параллельно с общественными пространствами за деньги федерального бюджета поборется Национальный парк, который второй год участвует в программе «Парки малых городов». Как известно, за последние 10 лет правления Кара-оола «Национальный парк» в Кызыле пришёл в полный упадок. «В 2017 году парк получил на обновление 3,1 млн. рублей из федерального бюджета, 163 тыс. рублей – из республиканского», но почти все деньги снова украли, невзирая на то, что «в этом году Национальный парк Тувы справляет юбилей – 90 лет со дня открытия». Но в таком плачевном состоянии, как сейчас, парк не был никогда за все 90 лет. После «реконструкции» в сухом остатке в парке обнаружены были лишь «12 арочных скамеек, две лавочки-качели и две «скамейки примирения» – в среднем по 203,9 тыс. рублей за одну скамейку. Не жирно ли? Во, воруют! Интересно, а с кем они делятся? Украли также на «реконструкции аттракционов в восточной части парка – «Орбита» и «Колокольчик» и «Солнышко».

Если верить газете, «в Чадане заасфальтировали дворы, выложили брусчатку в сквере, посадили деревья, установили освещение, лавочки и урны», потратив на всё «3 млн. 627 тысяч рублей». А заодно «заложили основание для буддийского молитвенного барабана». Что-то напоминает анекдот про шорох орех...

БУРЯТЫ УЧАТ ТУВИНЦЕВ РАБОТАТЬ С ОГОНЬКОМ

Не секрет, что в России в связи с падением промышленного производства наблюдается переизбыток электроэнергии. В связи с этим, в частности, Саяно-Шушенская ГЭС загружена только на треть – остальные турбины работают вхолостую. В рамках повышения эффективности использования электроэнергии «Россети» планируют построить ЛЭП 500» от «Саяно-Шушенской ГЭС в Китай». ЛЭП пройдёт через Туву и Монголию. Об этом проекте шла речь на «Промышленном форуме, состоявшемся в Иркутске».

На форуме «в составе делегаций регионов приняли участие два представителя «МРСК Сибири»: управляющий директор «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол и директор филиала «Бурятэнерго» Андрей Меделянов». «С докладом о развитии тувинской энергосистемы выступил управляющий директор «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол. Он рассказал о повышении надёжности электроснабжения потребителей, об обеспечении роста потребления, а также о строительстве ЛЭП 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Китай». Он полагает, что новая «ЛЭП 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Китай позволит снизить тарифы, справиться с энергодефицитом в Туве и Монголии, а также начать экспортировать электроэнергию в Китай».

У «директора «Бурятэнерго» А.Меделянова» доклад оказался более содержательным и инновационным – он «рассказал об эффективных способах электроснабжения удаленных населенных пунктов Бурятии с помощью возобновляемых источников энергии, в частности, солнечных батарей». В частности, А.Меделянов объяснил Кариму Сагаан-оолу, как, «используя уникальное российское инженерное решение – автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ), можно обеспечить надёжное энергоснабжение удалённых посёлков», а также как «значительно снизить потребление дизельного топлива за счёт солнечной энергии». Странно, что Сагаан-оол ранее об этом ничего не знал...

КУУЛАР ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ХУРАЛОМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

На днях «городские парламентарии рассмотрели вопрос об итогах оперативно-служебной деятельности УМВД РФ по городу Кызылу за 2017 год». Ответ держал «начальник УМВД РФ по г. Кызылу Тимур Куулар».

Он сообщил, что в стотысячном Кызыле «в течение 2017 года в УМВД города поступило более 52 тысячи заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях» – по одному заявлению на два жителя столицы. «По 6001 факту возбуждены уголовные дела». Забраковать удалось вдвое больше заявлений – «более чем в 12 тысячах случаев в возбуждении уголовного дела отказано». Растёт число краж – среди «преступлений против собственности преобладают кражи сотовых телефонов – 1675 эпизодов. Для сравнения, за минувший год квартирных краж совершено гораздо меньше – 365».

В ответ на рост преступности «депутаты единогласно утвердили положение об организации регулярных перевозок пассажирским транспортом общего пользования», в котором «определены основные понятия, используемые в сфере организации регулярных пассажирских перевозок в городе, полномочия органов местного самоуправления, определён порядок формирования маршрутной сети, прописана процедура проведения открытого конкурса на право получения свидетельства на осуществление перевозок».

Странно, но спор возник на пустом месте – «полемику депутатов вызвал вопрос безвозмездной передачи тувинскому филиалу ФГУП «Почта России» во временное пользование сроком на пять лет помещения площадью более 33 квадратных метров в Спутнике». Хотя очевидно: «наличие почтового отделения здесь обязательно», так как «его население за два года увеличилось почти на две тысячи человек и продолжает расти». Читаешь и диву даёшься – какие у нас депутаты? Способны из любой мухи раздуть слона...

ПОКАЗУШНОЕ ОТКРЫТИЕ БАССЕЙНА

«Глава Тувы побывал с рабочей поездкой в Барун-Хемчикском районе и городе Ак-Довураке» и снова разрезал ленточку на повторном открытии бассейна. «Новый 25-метровый бассейн построен по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта».

Его строительство, которое осуществлял хозяин ООО «Водный мир», а затем «НСК-град» некто Пережегин, сопровождалось скандалами. К примеру, выяснилось, что его строят из ворованных материалов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств.

Впрочем, открытие бассейна было фейковым – функционировать бассейн не может. В связи с этим «Глава Тувы поставил задачу доработать систему водоотведения бассейна и закрепить основные инженерные сети».

Пользуясь случаем, Кара-оол «одобрил также усилия города Ак-Довурака в организации среди своих жителей движения за здоровый образ жизни». Бассейн открыли и тут же... закрыли. Ленту спрятали до лучших времён – придётся разрезать в третий раз.

Плюс ИнформДО ОСНОВАНИЯ ВСЁ РАЗРУШИЛ, А ЗАТЕМ...

Сначала правительство Тувы разорило Швейную фабрику в Кызыле. Потом жена зампреда правительства Дамба-Хуурака её по дешёвке выкупила за смешные 5 млн. рублей и её малую часть реализовала за 50 млн. рублей. Затем председатель правительства Кара-оол озаботился проблемой возрождения швейного производства и передал под швейку не приспособленное под это здание бизнес-инкубатора. «Швейное производство в регионе было создано в соответствии с Соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством РТ и акционерным обществом «БТК Групп». И вот на днях состоялось «открытие нового в регионе предприятия по пошиву текстиля».

«Швейное предприятие разместилось в бывшем здании ГБУ «Бизнес-инкубатор». Будем надеяться, что теперь под «стрекот швейных машинок» «сотрудницы в фартучках» возродят швейное производство в республике под крышей «АО «БТК Групп». Если верить еженедельнику – а врать ему нет смысла – «швеи уже приступили к выполнению первого заказа от Минобороны – пошиву постельного белья». Работа нехитрая, особого мастерства не требующая – знай, крути педали. Шить простыни просто – это тебе не «эксклюзивные вещицы, сшитые на заказ». Аффилированная с Минобороны «Компания специализируется на производстве форменного обмундирования, профессиональной и специальной одежды для бизнеса и производстве обуви для силовых ведомств и промышленных предприятий».

Пока «к работе приступили 56 человек, 40 из них – швеи». На предприятии «работа сдельная, в среднем зарплата составит 20-22 тысячи рублей» – откровенно говоря, маловато... Хотя за прострочку простынь больше и платить было бы как-то странно... Но настораживает другое: Кара-оол за время своего премьерства брался за многое: и водку пытался разливать, и кур выкармливать, и овощи выращивать... Даже пытался изготавливать дирижабли. Не вышло ничего путного ни разу. Так что и с швейным производством – это вам не водкой торговать и не глаза выбивать охранникам боулинг-клуба...