Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7129.html
№4 за 30 января 2018 года

Нам пишут

Что за «дедовщина» в храме науки?

Уважаемая редакция!

Обращаются к вам научные сотрудники ТИГПИ. Просим помочь нам в следующем вопросе:

Имеют ли право заведующие секторов требовать от простых научных сотрудников часть их зарплаты, а точнее, надбавку к зарплате, причитающуюся им по майскому Указу 2012 г., подписанного В.В. Путиным?

Потому что 29 декабря 2017г. заведующие секторов ТИГПИ (к тому времени их было 14 человек) созвали общее собрание коллектива, где под большим давлением приняли решение создать фонд заведующих секторов: на этом же собрании они потребовали от научных сотрудников в данный фонд сдать:

1) от сотрудников, не имеющих научную степень – 21 т.р.

2) от сотрудников, имеющих научную степень – 34 т.р.

В результате этого все собранные от 40 с лишним научных сотрудников денежные суммы заведующие секторами поделили между собой.

09.01.2018г. эти действия зав. секторов стали известны министру образования.

10.01.2018г. министр образования вызвала к себе зав. секторов и администрацию института и потребовала немедленно исправить незаконные действия по сбору денег с научных сотрудников, назвав эти действия вымогательством, и потребовала вернуть деньги их законным владельцам.

На требование министра зав. сектора ответили отказом. В тот же день она вынуждена была созвать общее собрание коллектива, где при всех повторила своё требование.

В настоящее время зав. сектора сдают обратно взятые у научных сотрудников деньги.

Вопрос: Правомерны ли действия зав. секторов? Потому что ожидаются ещё надбавки к нашим зарплатам по Указу Путина. Мы в ужасе ждём этого, потому что боимся, что зав. сектора снова с нас станут вымогать деньги, судя по их поведению – они очень агрессивно настроены к научным сотрудникам, получившим по требованию министра свои деньги обратно.