Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7122.html
№3 за 23 января 2018 года

О главном начистоту


Как Кара-оол крестил Феофана

Как Кара-оол крестил Феофана

В каждой дырке затычка – это, похоже, про нашего Кара-оола. Или другими словами, чтобы ясно было, он не то что каждый свой шаг – он каждый свой пук может прокомментировать и выставить на обозрение. Понятно, конечно, всем уже давно ясно, что именно так он видит свою государственную деятельность на посту Главы Республики Тыва. Ну и, как говорится, хрен бы с ним, с его понятиями. Но ведь по нему судят о нас, тувинцах. В целом и по частям. И судят же не просто соседи, какие-нибудь там хакасы или алтайцы с красноярцами и другими прочими сибиряками, а судит весь мир. Судит по его ереси и жуткому словесному поносу, который он размазывает в социальных сетях.

Ну вот, к примеру, зачем далеко искать? Вечный кандидат в президенты и не менее вечный президент Российской Федерации, всё честь по чести, как и полагается по православным канонам, пошёл к зимней иордани в валенках и белом овчинном полушубке, перекрестился и нырнул в прорубь. А наш Кара-оол, увидев это по телевизору, сгрёб в охапку Феофана и – нырк с ним в Енисей.

Да и ладно бы, всем ведь известно, как он любит типа обезьянничать. Но мне лично противно. Не потому, что я атеист по вероисповеданию, а просто противно, что он хуже всяких там попов с батюшками языком чешет чёрт знает про что и Бог знает о чём.

Господи! Если ты есть, укороти хотя бы чуть-чуть его язык! Рост его, в том числе и политический, у него и так уже прилично укорочен. Боже, ну почитай его слова! «Чтобы понять человека, нужно посмотреть на мир его глазами». Ясное дело, как Кара-оол смотрит на всё вокруг сначала глазами Шойгу, а потом – Путина. Он смотрит, а они его понимают. Если бы Кара-оол посмотрел на мир глазами тувинца, то на кой бы чёрт он полез в жуткий мороз в ледяную воду? Тувинец, он и так мёрзнет – ветхое своё жилище протопить не может золотым углём, покупает его в пакетиках и забрасывает в печку в час по чайной ложке.

Глазами простого тувинца Кара-оол на всё безобразие, которое уже лет 10 творится в республике, он смотреть не может. А потому и сочиняет псалмы во славу божию о том, что он «... буддист по уму и сердцу», а потому он следует принципу «... понимать, уметь переживать и испытывать чувства других, и в горе и в радости». Ясно, как божий день, про таких есть известная русская поговорка, заканчивающаяся словами типа «недорого возьмёт».

Как Кара-оол крестил Феофана

Вот он пишет: «... участвуя в крещенских купаниях, например, понял, что войти в ледяную воду, да ещё в минус 40, не каждый сможет, это обряд для очень сильных духом и здоровых телом людей, для жизнелюбцев, каких поискать». Ну-ну, этот «жизнелюбец» Кара-оол себя причислил к православным скрепам и провозгласил, как на амвоне: «Потому-то Россию за всю её вековую историю ещё никому и ни разу не удавалось и, уверен, не удастся сломать». Ой, да Россию-то, созданную при Чингис-Хане, не удавалось сломать. А вот Туву-то, разрушенную при нём, неизвестно ещё когда поднять из руин можно будет.

И не надо спорить со мной! Вот если бы за тонну угля население платило бы, как раньше до Кара-оола, по 300 рублей, а доставка была бы бесплатной, то Бог с тобой, Кара-оол, Бог с тобой – простила бы я все твои дутые дирижабли и солнечные фонарики с коровами-кормилицами да банкой огурцов на одну деревню. И даже бы, перекрестившись, нырнула бы с тобой единовременно в прорубь. А пока, жизнелюбец ты наш, пока тонна угля стоит 3000 рублей да 2000 перевоз, то кукиш тебе сухой без масла – врёшь ты всё про единые горе и радость с простым народом.

А что этому попу-корейцу, ему всё равно – с кем нырять в прорубь. На то он и поп, чтобы приход его окормлял, так ведь? Кара-оол говорит, что Феофан нашёл общий язык с нами, тувинцами. Где это он его нашёл? Где валялся этот язык? Да и когда мы, тувинцы, потеряли этот язык? Вот Кара-оол разблаблакался: «Кызылскую епархию Русской православной церкви возглавил архиепископ Кызыльский и Тувинский Феофан Ким Алексей Илларионович, который своим искренним служением завоевал признание верующих, сплотил их, нашёл общий язык...». А я бы спросила досточтимого Феофана Кима Алексея Илларионовича, я бы ему прямо в лоб задала бы вопрос: ФКАИ (сокращённо, а то Кара-оол как-то непонятно написал), почему не вразумишь раба божьего Шолбана, почему ты ныряешь вместе с ним в прорубь и не боишься ли ты, отче наш, при этом оскоромиться? Ты бы, батюшка ФКАИ, сначала бы бесов изгнал из тела сего раба божьего, а уж потом бы осквернял иорданские волны. Ох, прости, не осквернял, а освещал своим и его телесами Енисей.

Как ты можешь, ФКАИ, не подумав о замерзающем народе, как ты можешь соглашаться на предложение Кара-оола, чтобы он потом хвастался, что приобщил тебя, попа православного, к крещенскому омовению? Ты что, батюшка, так-таки и ни разу в жизни не окунался в святую купель? А как тогда тебя допустили до такой должности?

Вот главы регионов, как жизнелюбец Кара-оол, вот когда они поклянутся на инаугурации, что не будут врать и воровать, что будут в горе и радости помогать своему населению – тогда их допускают до руководства. Так и с попами должно же быть! Нырнул в прорубь-иордань в крещенские морозы – можешь работать попом, а нет – приходи в следующий раз сдавать зачёт по нырянию. А тут получается, что какой-то ничтожный раб божий Кара-оол, которому уже шестой десяток лет пошёл, а до сих пор не определился с вероисповеданием – то ли он коммунист, то ли буддист, то ли он шаманист, то ли рэкетирист с нунчаками – а тебя, целого архиепископа, затащил в ледяную купель!

Смотри, как он хвастает: «Сегодня я от всей души поздравил архиепископа с днём рождения... и даже пригласил его на Крещенские купания... Несмотря, на трескучий мороз, он согласился и сам потом был рад». Чему ты радовался, Феофан-отче наш? Плакать надо, а не радоваться. Плакать и рвать последние волосы на бороде, потому что пастырь ты, получается, неправильный, овцы твои мёрзнут в ветхих загонах, без работы и заботы, недоедают и болеют, а ты соглашаешься с сомнительной личностью купаться голышом. Тьфу-тьфу три раза. Ты просто не знаешь, что русские верующие, да и тувинские заблудшие души, крестящиеся на иконы в золотых окладах, все они не одобряют купания Кара-оола в чистых водах на Крещенье. И, да, вот именно так и плюются, когда в телевизоре показывают, как Кара-оол ныряет, изображая сильный дух, здоровое тело и всего себя, такого жизнелюбца.

Настоящих православных, да и, вообще, всех истинно верующих, украшает скромность. Им никому в голову не придёт мысль дефилировать по красной дорожке, как женщинам с пониженной социальной ответственностью после священного омовения. Главное – не «купаться» в белых труселях перед телевизионными камерами напоказ, а жить по божеским законам. А то ведь и непонятно, кто он – христианин или буддист? Ясно одно – он безголовый шойгуист.

Очень вредная тувинка