Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7026.html
№47 за 28 ноября 2017 года

Нам пишут

За что платим, если по Конституции образование – бесплатное?

Здравствуйте, дорогая редакция!

Я – мать одиночка, одна воспитываю своего ребенка, малоимущая. У меня есть справка, что я малоимущая, живем на 300 рублей детского пособия, студент. Мой ребенок ходит в детский сад на правом берегу города Кызыла, я работникам сказала, что я малоимущая, спросила, сколько мне платить за садик, они сказали, что 3100 рублей. Я кое-как нашла деньги выплатила 3100 рублей. Сказали, компенсация 20%, неужели, родплата стоит так дорого?

Мне хочется плакать, ребенок пойдет в школу, поэтому мы ходим в детский сад, иначе ни ногой, почему, у кого оба родителя и оба они работают, когда платим за садик, не смотрят их доход, почему малоимущим нет льгот? Зачем выплачивать, а потом перечислять 20% компенсации, не проще ли при родплате выплачивать без 20% компенсации, ведь в ст.43 Конституции РФ, указано: каждый имеет право на образование.

п. 1. Каждый имеет право на образование.

п. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

Если в Конституции сказано, что дошкольное образование бесплатное, может быть, мы и родплату не будем выплачивать? Моя сестра живет в Москве, она сказала, что за садик с нее за родплату берут 500 руб., поскольку она малоимущая, получает всего 22 000 рублей. А я получаю 300 рублей, выплачиваю за родплату 3100 руб. Может, нашим чиновникам проснуться, наконец, и посмотреть, как живет их народ, подумать про льготы малоимущим? Ведь эти деньги же заложены в бюджете, куда и в чьи карманы они идут? Конечно, если они завтракают за 270 000 рублей, им 3100 – минимальные деньги, но подумайте про народ, прошу вас, пожалуйста.

Я оформила землю, мне сказали платить 37 000 рублей. А я опять же малоимущая – есть льготы в этом случае. Куда смотрит прокуратура? Также думаю, откуда взять деньги, чтобы выкупить землю, прошу вас, разъясните.

С уважением, Ондар И.М.