Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6992.html
№45 за 14 ноября 2017 года

Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег

Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег

Прошедшая неделя оказалась, как никогда, богатой на события. На фоне столетия Великой Октябрьской революции и предстоящего саммита во Вьетнаме, где была анонсирована несостоявшаяся встреча президентов России и США, в Туве случились две знаковые отставки – сошли с бюрократической инстанции заместитель председателя правительства, по совместительству министр строительства В.Фалалеев и председатель администрации Пий-Хемского района В.Иусов. Важными эти события для жителей республики были по следующим обстоятельствам.

Октябрьская революция дала пищу для размышлений о сути власти в России и механизмах её завоевания. Последующие за ней события высветили организационную сторону событий. Кто бы что ни заявлял, а нынешняя власть в стране имеет много общего с властью ленинской. Нынешняя пропаганда имеет те же корни, что и советская. Когда по центральным телеканалам показывают, что всё ранее сказанное про революцию – враньё, культивировавшееся властью 100 лет, то невольно перестаёшь верить в то, о чём говорят нам сегодняшние пропагандисты в СМИ.

Когда с экрана телевизора тебе объясняют, что Ленин и Троцкий провернули государственный переворот на деньги Германии, становится понятным, почему сегодняшние власти, выросшие из Совдепии, так боятся контактов российских оппозиционеров с заграницей – меряют по себе. При этом сравнение сегодняшней власти, фактически задушившей любые гражданские инициативы, с действиями Политбюро под руководством Ленина, невольно объединяет сегодняшнюю власть с той, что сформировалась 100 лет назад. Но кое-что очень сильно отличает сегодняшнюю власть от ленинской – это беспомощность в решении реальных проблем страны. Та власть действительно была чрезвычайно эффективной, хоть и кровавой. Что и позволило из лапотной безграмотной страны создать мощное государство, способное на борьбу с безграмотностью и беспризорностью, совершившее коллективизацию, индустриализацию и электрификацию, чего так не хватает нашей современной России.

Революция 100 лет назад призвала действительно выдающихся деятелей, с которыми вряд ли в состоянии конкурировать сегодняшние губернаторы и министры федерального правительства. Ленин и Сталин создали государство, с лидерами, которых считались во всём мире. А сегодняшние реалии таковы, что Россия не в состоянии добиться встречи своего президента с президентом США на паритетных условиях.

Но главные события для нас всё же те, что происходят в Туве. Конечно, встреча тувинского премьера Ш.Кара-оола с президентом В.Путиным и премьером Д.Медведевым, которая должна после саммита АТЭС состояться в хакасских охотничьих угодьях министра обороны С.Шойгу, будет иметь негативный фон. Выпросить что-то у Путина, раздосадованного тем, как его во Вьетнаме проигнорировал Трамп, даже с помощью Шайтана будет проблематично. К тому же ожидается давно назревшее кадровое решение по Главе Хакасии В.Зимину. При этом очевидно, что Кара-оолу и Шойгу докладывать Главе государства нечего – встреча (если она произойдёт) состоится на фоне откровенных неудач Кара-оола в строительной сфере и ряда отставок русских руководителей с заменой их на тувинцев и откровенно негативных итогов социологических опросов граждан республики. Но об этом – отдельно.

Не будем лукавить – постсоветская Тува никогда не блистала победами на экономическом фронте. Ни при Ооржаке, ни при Кара-ооле. В руководстве России уже давно устали ждать от тувинских властей подвижек в этой области. В связи с этим главные помыслы федеральной власти – чтобы в Туве было спокойно, не унижали русских и не шибко воровали. Был, правда, всплеск в 2007 году, когда Шойгу хотел создать в Туве некий консорциум из олигархов, чтобы Кара-оол мог безнаказанно поживиться их деньгами. Но очень скоро все поняли, что и от новых властей Тувы ждать чего-то серьёзного – дело пустое. Но вот межнациональные отношения и воровство... Эти проблемы до сих пор волнуют Кремль.

Именно из-за них в конце октября в Туву прибыли три, независимые друг от друга, социологические группы для замера общественного мнения. По некоторым приметам можно понять, что они практически единодушно пришли к одинаковым выводам о кризисе межнациональных отношений в республике и в целом власти в Туве. При этом отмечено, что выводы независимых социологов кардинально отличаются от тех, к которым последние полгода приходили тувинские чекисты. Вокруг нашего местного дзержинского, похоже, может разразиться нешуточный скандал...

Не открою большой тайны, если сообщу, что в Туве начисто отсутствуют межнациональные проблемы там, где русских уже нет: одних «выдавили», другие сами сбежали. При этом социологи отмечают серьёзный сдвиг в отношении тувинцев к руководителям не титульной нации – большая часть опрошенных высказала согласие с назначением временно исполняющего обязанности Главы республики русского руководителя, поддерживаемого Кремлём и не завязанного на клановые отношения. Помнится, именно такой рецепт лет восемь назад нам выдавал полпред Квашнин, недовольный трениями между Кара-оолом и Оюном. За это время идея обросла сторонниками, выкристаллизовалась и стала реальностью. И только вассалы Кара-оола и Ооржака смотрят на неё враждебно.

Другая проблема Ш. Кара-оола – повальное воровство и неспособность управлять народно-хозяйственным комплексом республики. Самый типичный пример – состояние в строительной отрасли. Федеральная программа переселения людей из ветхого жилья уже закончилась, а её выполнение в Туве по разным официальным сведениям колеблется от 20 до 30% – такого безобразия нет ни в одном регионе России. 7 ноября премьер Кара-оол принял отставку министра Фалалеева. О реальных причинах отставки ни сам отставник, ни его начальник правды не говорят, что рождает разного рода слухи. Премьер заявил, что он не допустит, «чтобы чьё-то слабое управление становилось непреодолимым препятствием в выполнении этой задачи», тем самым, как бы подтверждая, что Фалалеев был слабым министром строительства, а его увольнение – путь к назначению нового руководителя, «способного переломить ситуацию».

Чтобы понять ситуацию, достаточно посмотреть, с какой формулировкой был уволен прежний министр Свинцов, проработавший в должности всего два года – почти слово в слово одно и то же. При этом его никак не назовёшь новичком в этом деле. Министром строительства он проработал солидный срок ещё при Ооржаке, затем был назначен министром уже Кара-оолом. Потом, когда Кара-оолу было нужно достроить собственный коттедж, он был вынужден уйти в отставку, чтобы не принуждать строителей работать на него бесплатно. Спустя семь лет снова поддался на уговоры Кара-оола и вернулся в министерское кресло. Но проработал всего два года и получил скандальную отставку и уголовное дело.

Но дело даже не в том, что два министра – достаточно подготовленные руководители, имевшие авторитет среди строителей, Свинцов и Фалалеев в итоге оказались ненужными власти и сумели продержаться в кресле министра всего три года. Вопрос в том, кто их заменит?

По мнению информированных источников, Фалалеев ушёл не из-за провала программы переселения. Из компетентных источников стало известно, что разногласия возникли в связи с предстоящим «распилом» 400 млн. рублей, предназначенных для строительства спортивного комплекса в п.Каа-Хем. По некоторым сведениям, этот объект «по результатам аукциона» должен достаться компании из Краснодара, захватившей «Народный банк» Тувы. Видимо, перед Фалалеевым была поставлена задача обеспечить гастарбайтерам с юга России «победу» на этом аукционе, поскольку договорённости о том, как «пилить» деньги, которые придут на строительство этого объекта, уже имеются. А это в общей сложности более полутора миллиардов рублей. Однако сотрудники ФСБ уже предупредили Фалалеева о возможных последствиях этой аферы, опытный и осторожный Владимир Александрович решил не искушать судьбу и подал заявление об отставке, чтобы не последовать по пути своих предшественников, дела которых уже в суде.

Так что заявление Ш.Кара-оола о «чьём-то слабом управлении», которое «стало непреодолимым препятствием» в строительной отрасли, и что «здесь требуется руководитель, способный переломить ситуацию», опубликованные в REGNUM, – это пустые слова, не имеющие к реальности никакого отношения. Действительности соответствует то, что «Фонд реформирования ЖКХ неоднократно называл Туву в числе регионов, сорвавших программу переселения из ветхого жилья», и то, что в Туве это происходит «в силу «субъективного фактора», поскольку «срыв программы расселения произошёл на фоне хищения выделенных на неё денег».

Трудно не согласиться с выводами политолога А.Савостина. Он полагает, что «отставка Владимира Фалалеева по тем же основаниям, что и увольнение проработавшего всего два года Свинцова, свидетельствует о том, что в Туве в сфере капитального строительства, осуществляемого на государственные деньги, наблюдается системный кризис». Поскольку «очень высока коррупционная рента», то «ни один чиновник не сумеет справиться с ситуацией, когда выделяемые на строительство деньги разлетаются в виде многомиллионных взяток по карманам ответственных товарищей». Невозможно опровергнуть его предположение о том, что «маловероятно, что квалифицированный и по-настоящему профессиональный человек, способный оценить риски, пойдёт теперь на эту должность».

Совершенно очевидно, что очередного министра строительства назначат не столько для созидания, сколько для воровства. Теперь только от компетентности и профессиональной честности и.о. министра внутренних дел Тувы Макарова и руководителя УФСБ по РТ Щуровского зависит, сколько он проработает и когда пойдёт под суд.

Я много раз обращал внимание на то, что в ближайшем окружении Кара-оола большинство находится под уголовным преследованием. Некоторых типа Бичелдея уже осудили. Только в строительной отрасли правоохранители нашли повод для возбуждения 56 уголовных дел. Из тех, кто имеет отношение к безобразиям, не преследуются только разве что столичный градоначальник Ховалыг и мастер по госзакупкам Килижеков, хотя, откровенно говоря, по кому-кому, а по этим «государственным деятелям» тюрьма давно плачет. Совершенно очевидно, что в Туве давно целенаправленно ведётся селекция воровских кадров. И проблема межнациональных отношений в этом плане при 8% русского населения Тувы – только вопрос доверительности отношений между жуликами. К тому же русские по понятным историческим причинам более трусоваты в воровстве бюджетных денег – генетическая память не даёт забыть Ягоду, Ежова и Берию. Поэтому вор-начальник тувинской национальности больше доверяет вору-подчинённому титульной нации, чем работнику с другим менталитетом. Как говорится, «рыбак рыбака видит издалека». И ни о каком профессионализме говорить не приходится.

В этом плане самый типичный пример караооловской кадровой политики – назначение бывшего прокурора Дамба-Хуурака министром здравоохранения. В итоге здравоохранение республики получило такой удар, от которого вряд ли оправится ещё лет 20. Зато жена Дамба-Хуурака получила подарок в виде швейной фабрики по цене пятикомнатной квартиры и без налогов «наварилась» на 45 млн. рублей. Может быть, кто-то полагает, что бывший прокурор республики мог стать специалистам по части медицины? Или так считал сам Кара-оол, когда делал это нелепое абсурдное назначение? Конечно же, нет! Просто «рыбачок» Кара-оол увидел и назначил министром здравоохранения «рыбачка» Дамба-Хуурака. А о чём они сговаривались при этом, знают только они. Но уверяю вас, наше здоровье они вряд ли обсуждали.

Точно такая же ситуация была, когда полковник милиции в отставке Бартына-Сады был назначен ответственным за ЖКХ, в результате чего случилась авария на Хову-Аксынской ТЭЦ и гуманитарная катастрофа в районном центре. Полковник СКР Чудаан-оол на этом месте сегодня – точно такая же карикатурная фигура. Да и вороватая министр труда Тас-оол, Глава Кызыла Оюн и мэр Ховалыг – «рыбаки» из той же оперы. Все их помыслы нам давно известны. Ничего поднимать они не в состоянии, да и никогда не собирались.

С какой целью Кара-оол собрал их вокруг себя – очевидно для всех, кроме главного чекиста республики Щуровского. Да и он, наверное, уже утратил иллюзии, но по каким-то, только ему известным, причинам затаился. Хотя, если вдруг вернутся времена выше упомянутых Ягоды, Ежова и Берии, то и Щуровскому вполне могут «пришить» укрывательство преступлений коррупционной направленности и отправить куда-нибудь по этапу подальше от цивилизации. А времена наступают действительно тревожные. Чем меньше в стране денег, тем пристальнее органы вглядываются в высокопоставленные лица в поисках врагов народа. Щуровский, наверное, должен помнить, чем закончилась карьера Ягоды, Ежова и Берии. А если забыл, то 100-летие Великой Октябрьской революции должно его память освежить.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин