Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6930.html
№40 за 10 октября 2017 года

7 октября – День всероссийского протеста

7 октября – День всероссийского протеста

7 октября протестные акции прошли в более чем 20 крупных городах России. Участники требовали освободить Алексея Навального из-под ареста, а также допустить до выборов его и всех, кто сможет собрать 300 тысяч подписей.

По сравнению с весенне-летними протестами 7 октября прошло мирно. Количество задержанных на предыдущих акциях превышало тысячу человек; в этот раз, по данным «ОВД-Инфо» на 8 октября, по всей стране задержан 271 человек.

Полиция задерживала преимущественно организаторов акций и волонтеров штаба политика Алексея Навального, были задержаны также несколько координаторов и активистов движения «Открытая Россия». Нескольких организаторов доставили в ОВД и арестовали в суде еще до начала акций.

7 октября – День всероссийского протеста

Регионы

Лидеры по числу задержаний в регионах – Ярославль (57 человек), Краснодар (21 человек) и Липецк (20 человек).

В Краснодаре несколько сотен активистов пришли к зданию мэрии и потребовали от главы города ответить на их вопросы.

На акциях в восточной части страны – в Хабаровске, Улан-Удэ, Чите и во Владивостоке – обошлось без задержаний. Исключения – Якутск и Южно-Сахалинск. В первом городе задержали координатора, нескольких волонтеров и активистов, одному из них полицейские сломали нос. В Южно-Сахалинске восемь активистов, проводивших одиночные пикеты, давали объяснение в полиции, на одного из них составили протокол о нарушении порядка проведения собраний (ст. 20.2 КоАП).

Нестандартную акцию провели активисты в Орле: запустили радиоуправляемый катер с прикрепленным к нему лозунгом «Путин #надоел». Сотрудник Центра «Э» закидал катер камнями, и он утонул. Надпись лежала на поверхности воды, пока один из сотрудников Центра «Э» не нашел удочку и не выловил ее.

Менее 15 человек были задержаны в Екатеринбурге, Саратове, Брянске, Самаре и Нижнем Тагиле, Ижевске. Один из активистов в Екатеринбурге во время задержания потерял сознание, но его все равно увели в автозак.

В Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Туле, Тюмени и Южно-Сахалинске всех задержанных отпустили.

«У вас есть целая страна, поэтому даже желать нечего». Как поздравляют Путина с 65-летием – в одном абзаце

Поздравляю президента России Владимира Путина с 65-летием! Это возраст политической мудрости. Вы – патриот России! Меня восхищают сильные и умные мужчины. Сегодня как раз день рождения у человека, который может являться для всех таким примером. Вы, не боюсь этого слова, настоящий мировой лидер. В это сложное для страны время вы для нас – авторитет, надежда и опора. Вы показываете нам пример, как не только стоит держать удар, но и как самому наносить эти удары. У вас есть целая страна, поэтому даже желать ничего не буду. Я всегда относился и отношусь к вам с сыновьей почтительностью. Только человек с высокой и мужественной душой может покорить сердца людей по всему миру. С днем рождения, Владимир Владимирович! Ваши Владимир Жириновский, Ольга Бузова, Стас Михайлов, известные боксеры, Лолита Милявская и Рамзан Кадыров.

«Медуза»

7 октября – День всероссийского протеста

Санкт-Петербург

Активистов пытались увести с Марсового поля: день рождения президента начали с работ по благоустройству местности. Навезли земли, начали пилить деревья, раздавали листовки якобы от команды Навального, в которых их призывали уходить на Троицкую площадь.

За несколько минут до начала митинга активистам объявили, что он не согласован, и пригласили всех на специально организованный для них бесплатный показ фильма «Крым». «Приглашения вам вручили на подходе к Марсову полю, начало в 18:30, не опаздывайте», – говорили участникам акции.

Митинг превратился в шествие: участники ушли с Марсова поля и двинулись по Фонтанке, затем вышли на Литейный проспект и попытались свернуть на Невский проспект. Сотрудники ОМОНа, за которыми стояли четыре автозака, заблокировали поворот на Невский и потребовали от участников шествия покинуть проезжую часть. Группу людей взяли в кольцо, в автозаки погрузили около 40 участников шествия. Оставшаяся часть активистов направилась на площадь Восстания к ТЦ «Галерея», но их туда не впустила полиция. Активисты какое-то время скандировали лозунги на площади, но постепенно разошлись.

В отделениях полиции Санкт-Петербурга остаются 62 человека. Среди них – координатор регионального отделения движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров и активист движения Василий Кунин.

Москва

Акция началась на Пушкинской площади в 14:00, но автозаки появились там еще поздним вечером 6 октября. Активисты собирались на площади, несмотря на моросящий дождь. После того, как на площади задержали одного человека, большинство участников митинга прогулялись до Манежной площади и обратно. На Пушкинской площади они слушали «Хочу перемен» Виктора Цоя и скандировали «Путин вор». Ближе к концу дня они совершили еще одну прогулку до Манежной и начали расходиться. На площади осталась только группа активистов, которая объявила, что будет там ночевать.

Позже московская полиция, которая на протяжении всего дня не разгоняла акции протеста в столице, в ночь на 8 октября все же освободила Манежную площадь от активистов. Некоторые из них отправились на Чистые пруды. Но и там, полиция не дала им собраться. Тогда они перешли в район памятника героев Плевны. Там начались задержания. Как передал корреспондент «Эхо Москвы», задержаны около десяти человек.

Наталья Коротоножкина «Открытая Россия»

7 октября – День всероссийского протеста

7 октября – День всероссийского протеста


7 октября – День всероссийского протеста

Мне кажется, принципиальная ошибка власти сегодня в том, что они почему-то думают, что проект Навального – это проект вождистского типа, что есть вождь и его паства. Но у Навального сетевой проект – я понимаю это как эксперт. Вынимай-не вынимай Навального из событий, вынимай-не вынимай Волкова из событий – это сетевая конструкция, это паутина. Люди все равно приходят, это же не ЛДПР с вождем Жириновским. А почему-то реагирование именно такое: пытаются разрушить конструкцию через отсоединение Навального и руководства движения. Все равно собираются – хоть и немножко инертно, хоть и растерянно, хоть и меньше людей. Сторонники при внезапности моментов немного плывут, шок возникает, но это не смертельно. Тем не менее, у людей другая мотивация, их не отличить от этой системы. Навальный определенным образом строит свою идеологию, но люди, которые его поддерживают, сами внутренне политизированы.

Что необычного в этих протестах? Народ стал более динамично реагировать, какая-то навигация появилась. Первое время люди вообще стояли и не знали, что делать, а тут народ динамично управлял процессом, не нарывался. Они все люди здравые, умные и не собираются публичные акции делать по схемам а-ля Удальцов, грубо работать с властью. Они постарались внутренне и внешне избежать конфликтности, а власть, судя по всему, тоже получила какие-то дополнительные установки: проанализировали, что нужно аккуратнее, нужно следить, но не лезть на рожон. Я думаю, по поводу сегодняшнего дня силовые структуры были особенно проинструктированы. Наверняка говорили на всех планерках: «Ребята, помните, сегодня великое 7 октября, это важный день, и поэтому любой разбитый нос, любая кровавая сопля, появившаяся на экране или в интернете, – это не очень хорошо».

То есть силы работали с двух сторон: с одной стороны, люди шли на митинг без агрессии, но делали то, что они хотели, с другой стороны, власть включила мозги, и вроде бы массовых задержаний избежать удалось.

Сергей Маркелов,
политолог