Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6884.html
№36 за 12 сентября 2017 года

О главном начистоту

Плевать на всех

Плевать на всех
«Объявить войну плевкам и подарить городу тысячи цветов – почётные граждане Кызыла. На встречу с Главой города Диной Оюн и мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом пришли 10 Почётных граждан».

Все мои русские знакомые, ну или почти все, не суть важно, так вот – все они каждый год в августе в День города Абакана срываются с насиженных в Кызыле мест и, чуть ли не сломя голову, на всех рысях дружными автоколоннами по федеральной трассе М-54 мчатся в сторону России. Граждане русские, хотите – можете обижаться, а нет – так нет, но не патриоты вы, ох не патриоты... И, что – там вам мёдом намазано, в Абакане-то? У нас, если что – свой День города 9 сентября имеется.

По правде, в последнее время, начиная с 2007-го года, я назначения этого праздника никак не пойму. О том, что весь Кызыл утонул в мусоре и грязи, сколько можно говорить? Да и, с другой стороны, мало ли в России загаженных городов? Много. Дело не в грязи и дерьме, в котором Кызыл по ноздри захлебнулся, дело в патриотизме. Ой, пишу эти строчки, а саму так и корчит от противоречий. Ну, давайте, с самого начала. Только без обид, договорились?

Итак, граждане государствообразующей нации и нации титульной (примечание: государствообразующие – это русские, титульные – это мы, тувинцы). Что же это такое? Я вас спрашиваю, граждане русские! В Минусинске, понимаешь ли, придумали Праздник Помидора – вы туда мчитесь, в Абакане День города – вы уже там. Ладно бы, сами туда-сюда ездочились, так ведь, на вас глядя, тувинцы тоже повадились в ту сторону плотоядно посматривать. Думаю, случись что, все ведь выедут и всё вывезут – скарб домашний и утварь бытовую, детишек-ребятишек, стариков с живностью, скотину с собаками и всё такое прочее. А всё потому, что вы пример подаёте тувинцам. Сахалин с Камчаткой полностью уже тувинскими стали, праздники национальные проводят – Наадым, например, и Шагаа – тувинский Новый год. В Абакане и Саяногорске каждый второй – русский, который уехал из Тувы, а каждый третий – натуральный тувинец. Получается, вроде того, что дружба народов в действии, так ведь? Но, если посмотреть с другой стороны, то какая к чертям собачьим дружба? Это с абаканской стороны дружба, рабочие места для всех приезжающих и желающих работать, места в детские сады и школы, удобное жильё по приемлемым ценам и, главное, этих абаканцев разрезом глаз не испугаешь. А с тувинской стороны что? Хоть бы какая-нибудь видимость интернационально-патриотических чувств.

Дивановна, мать города, и Ховалыг, мэр-отец, провели перед празднованием Дня города Кызыла встречу с почётными гражданами. Я же ведь как понимаю, если дружба, то почётных должно быть половина на половину, то есть русских с тувинцами поровну. Тогда и глупость тувинских почётных граждан не сильно бросалась бы в глаза, если половина была из них русская. А то получается, что горе-родители, нерадивые Дивановна с мэром Ховалыгом, только и занимаются чем ни попадя, памятники на добровольно выбитые деньги устанавливают, фейерверки с салютами в небо запускают, карнавалы с маскарадами устраивают, а мусор 10 лет как не убирали, так и не убирают.

Ну, так вот, собрали почётных, но, наверное, простите, не совсем адекватных граждан, а среди них ни одной русской фамилии. Есть там Хадаханэ и Ооржак Дандар-оол, Монгуш Маннай-оол и вездесущий Чимит-Доржу Ондар с неизменным Григорием Ширшиным, а ивановых-петровых-сидоровых – дудки, их нет! Ну, ладно, согласна, дудки – это сильно сказано. Но почему нет русских? Хотя, если вспомнить 2006-й год, то про какого-нибудь иванова понятно – ему один из чёрных титульных братьев в боулинг-клубе «Страйк» глаз выбил, иванов, ясное дело, то ли обиделся до глубины души, то ли до смерти испугался, а потому в количественном отношении ивановых в Туве на сотню-другую с тех пор стало меньше. Но оставшиеся петровы с сидоровыми ведь могли бы стать почётными гражданами и прийти к Дивановне с мэром-Ховалыгом на встречу перед Днём Кызыла? Или не могли? Думаю, если не могли, то по причине, во-первых, скорбной – перемерли все они за 10 лет и переместились на пресловутый 9-й километр или, во-вторых, в добровольно-принудительном порядке переместились в соседний 19-й регион. Третьего не дано. А, нет, в-третьих, может быть, умных и достойных среди оставшихся русских нет, а потому их в почётные граждане записать нет никакой возможности? Может же быть такое? Почему бы нет!

Но опять же, с другой стороны, если посмотреть, наверное, это хорошо, что в списке почётных граждан Кызыла нет русских. А то представьте себе, у России и так с имиджем в последнее время плохо – скрепы не помогают, православие не приживается – а тут бы государствообразующая нация вконец бы опозорилась на встрече у Дивановны с Ховалыгом. Перекрещусь-ка я за русских – слава богу, что их нет в списке выживших из ума почётных горожан.

Знаете, не любить русских на бытовом уровне – это, конечно, нехорошо... но можно. А вот демонстрировать такое отношение на официальном уровне – это уже политика. И такое поведение Главы и мэра города просто недопустимо.

Если по-научному, то деменция, а если простыми словами – то старческий маразм в «Клубе почётных граждан» зашкаливает. Судите сами, Кызыл к зиме не готов, а Григорий Ширшин предлагает группам активистов щётками улицы скоблить. Щётками бы ладно, можно и щётками, но почему улицы скоблить надо каким-то активистам, а не комбинату «Благоустройство» или не самой Дивановне с Ховалыгом? Они за это деньги получают. Да что с Ширшина или с того же самого Дандар-оола Ооржака можно ожидать? Они жили и работали в благословенные коммунистические времена, когда даже извилинами серого вещества в головном мозгу шевелить не надо было, не то что пальцем.

Не знаю, кому как, а у меня вот ни на минуту нет уважения к этому «Клубу почётных граждан», пусть там все они за 80 и 90 лет. У нерадивых родителей города, Дивановны и Ховалыга, и так не всё в порядке, так они ещё им сверх того бестолковые головы пудрят предложениями – подарить городу тысячи цветов и объявить войну плевкам. Я представляю себе, как при этом Дивановна всплеснула ручками, захлопала ладошками и запрыгала на месте: ах, ребята, ой как здорово, мальчики и девочки, давайте, давайте подарим тысячи цветов, это прелестно, это классно, это здорово... И всякая такая же чепуха в том же духе Дивановны. Ей и этим почётным старикам, видать, невдомёк, что у больных туберкулёзом людей повышенное слюноотделение. И у голодных тоже. Ну да, плюются люди, плюются – Тува лидирует по заболеваемости туберкулёзом. Лидирует по бедности и нищете.

Почётные граждане счастливо пожили при коммунизме и никак не поймут, что не только русские, но и умные представители титульной нации бегут от власти жуликов и воров. Бегут без оглядки и не переживают, что не патриоты они. Патриоты остались только в «Клубе» и призывают чуть ли не зубными щётками чистить засранные улицы Кызыла.

Войну не плевкам надо объявлять, а тем, кто плюёт на людей.

Очень вредная тувинка