Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6881.html
№36 за 12 сентября 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Администрацию Тоджи заставили платить пособия на детей

В Туве по протесту прокурора района устранены выявленные в нормативном правовом акте противоречия, позволяющие администрации района существенно нарушать права граждан, имеющих детей.

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверена жалоба гражданки на постановление администрации района от 28 октября 2016 года №767 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка».

Согласно пункту 1.1 Регламента установлен стандарт и порядок представления муниципальной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка, в то время как статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» такого вида пособий не предусмотрено.

Форма заявления, определенная в Приложении №2 к Регламенту, по содержанию не соответствует ст. 6 Закона Республики Тыва.

Пункты 3.5.1. и 3.7.5. Регламента не содержат обязанность направления уведомления о назначении пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми в письменной форме в течение тридцати дней после регистрации обращения. Это является нарушением ст.6 Закона Республики Тыва и одновременно коррупциогенным фактором согласно подпункту «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 года №96. Регламент не содержит описание процедуры выплаты, приостановления и прекращения выплаты пособия, что также является коррупциогенным фактором согласно подпункту «ж» п. 3 Методики.

В нарушение ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» стандарт предоставления услуги не предусматривает требования, учитывающие особенности предоставления услуг в электронной форме.

Указанные противоречия позволили администрации района не выплачивать заявительнице пособие на ребенка в установленный срок.

По протесту прокурора нормативный правовой акт приведен в соответствие федеральному и республиканскому законодательству.

Прокуратура Тоджинского района.

«Неустановленные лица» подделывают земельные документы

В Туве по материалам прокурорской проверки по факту изготовления или сбыта поддельного документа возбуждено уголовное дело.

Прокуратурой города Кызыла по обращению государственного регистратора Управления Росреестра по Республике Тыва проведена проверка в отношении главного специалиста мэрии столицы республики, заверившего постановление администрации города.

Установлено, что в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 17:18:0105015:1031, расположенном по улице Малоенисейской, дом 3/1 в г.Кызыле, обратилась гражданка.

В качестве правоустанавливающего документа она предъявила копию постановления администрации г.Кызыла Республики Тыва от 2 июля 1999 года №973 о предоставлении земельных участков гражданам города. Согласно копии за гражданкой закрепляется земельный участок общей площадью 798,5 квадратных метра под приусадебный участок в пожизненное наследуемое владение. Постановление выдано главным специалистом отдела контроля, делопроизводства и работы с обращениями граждан мэрии города Кызыла.

Управление, в связи с возникшими сомнениями в достоверности указанных в постановлении сведений, направило запрос в мэрию г.Кызыла о предоставлении копии постановления от 2 июля 1999 года об отводе гражданке земельного участка под приусадебный участок общей площадью 798,5 кв. метра, расположенного по ул. Малоенисейской, дом 3/1 в г. Кызыле.

Из мэрии г.Кызыла поступил ответ о том, что запрашиваемое постановление хранится в Государственном архиве Республики Тыва. Из Госархива 12 мая 2017 года за №2085 получен ответ о том, что в архивных документах администрации г.Кызыла в постановлении от 2 июля 1999 года №973 «О закреплении земельных участков за гражданами города» сведения о земельном участке на имя гражданки по указанному адресу не обнаружены.

В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, прокурором города Кызыла вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дознавателем Отдела дознания Управления МВД России по г.Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов.

Прокуратура города Кызыла.