Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6843.html
№33 за 22 августа 2017 года

Коротко

Тувинское отделение КПРФ отдали красноярцам

На очередном пленуме отделения КПРФ в республике Тыва был избран новый первый секретарь. Им стал красноярец Роман Тамоев. Сообщение о назначении опубликовано на официальном сайте партии.

Из 22 членов, присутствовавших на заседании, за кандидатуру Тамоева проголосовали 17 человек. Еще 4 оказались против, а один воздержался.

В сообщении говорится, что прежний руководитель рескома Сергей Салчак возглавил отделение Бай-Тайгинского кожууна (района) Тувы.

«Тамоев, в свою очередь, ознакомил пленум со своим видением улучшения политработы. При нем заметно активизировалась работа по размещению информации на партийном сайте, соцсетях, потянулась молодежь», – говорится в сообщении.

Роман Тамоев родился 4 февраля 1983 года. В 2006 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «журналист». С августа 2005 по сентябрь 2010 года работал учителем в Есаульской средней школе (Березовский район), параллельно занимаясь журналистикой и бизнесом. В КПРФ Тамоев вступил в 2007 году. В 2011 году принял участие в выборах депутатов Заксобрания, а в 2013 – Горсовета, однако оба раза проиграл конкурентам.

Сергей Степашин: два миллиона россиян необходимо переселить из аварийного жилья

Два миллиона россиян нуждаются в переселении из аварийного жилья, заявил в ходе рабочей поездки в Астрахань председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Как передает «Интерфакс», по оценкам господина Степашина, 1 млн. человек будет переселен в конце августа. О сроках переселения еще 1 млн. человек пока не сообщается.

Господин Степашин, ссылаясь на данные фонда и Минстроя, отметил, что около 10-15 регионов отстают в реализации программы переселения и назвал их «двоечниками». «Срывают программу такие регионы, как Тыва, которая призналась уже, что не выполнит, Карелия, Амурская область, Еврейская, – рассказал Сергей Степашин. – Есть большие сомнения, что выполнит Забайкалье, есть проблемы в Саратовской и Архангельской губерниях. К сожалению, в Ивановской области».

Причинами срыва программы Сергей Степашин назвал неэффективное руководство и недобросовестность подрядчиков. «И, к сожалению, в начале 90-х годов мы разрушили строительный комплекс, строительную индустрию в нашей стране», – заключил глава фонда.

Сибирский экспорт в Китай превысил импорт на $2 млрд.

Суммарный профицит торговли регионов Сибирского федерального округа (СФО) с Китаем в первом полугодии 2017 года превысил $2 млрд. Это следует из данных Сибирского таможенного управления, опубликованных по отдельным субъектам федерации.

Согласно приведенной ведомством статистике, экспорт сибирских регионов составил $3,106 млрд., импорт из Китая – $1,064 млрд. Таким образом, товарооборот СФО и КНР достиг $4,17 млрд.

Профицит сложился, в основном, в результате внешнеэкономической деятельности нескольких регионов. Самым крупным сибирским экспортером в Китай является Иркутская область – $1,696 млрд. при объеме импорта из этой страны $132,34 млн.

При этом, несколько регионов имеют отрицательный баланс торговли с Китаем. В их числе Алтайский и Забайкальский края, Новосибирская область, республики Алтай и Тува. У последней вообще не зафиксировано поставок в КНР.

Китай является главным партнером по экспорту для Забайкальского края, Республики Бурятия, а также Иркутской, Новосибирской и Томской областей. Кроме того, для Кемеровской области в этой роли выступает Тайвань, по которому статистика ведется отдельно. Для Алтайского края, Омской области и Республики Тува главное направление экспорта – Казахстан. Для Красноярского края – Нидерланды, для Республики Хакасия – США, для Республики Алтай – Южная Корея.

Правление «Газпрома» выплатило себе 1,35 миллиарда рублей на фоне падения прибыли в 11 раз

Члены правления «Газпрома» по итогам первого полугодия получили вознаграждение за свою работу на сумму 1,35 миллиарда рублей. Об этом газовый холдинг сообщил 14 августа в отчете по РСБУ.

16 входящих в правление топ-менеджеров заработали 331,9 млн. рублей в виде зарплаты. По сравнению с прошлым годом их оклад был снижен в 1,7 раза.

Это сокращение, впрочем, было компенсировано за счет премий, общая сумма которых достигла почти миллиарда рублей (985 млн.). В результате за январь-июнь правление было премировано почти на такую же сумму, как за весь прошлый год (1,17 миллиарда рублей).

Еще 29,3 млн. рублей топ-менеджеры получили в качестве «иных видов вознаграждения».

Все прочие ключевые показатели деятельности «Газпрома» ухудшились. Несмотря на рост добычи газа почти на 20%, чистая прибыль по итогам полугодия обвалилась в 11,2 раза – до 17,376 млрд. рублей. Валовая прибыль снизилась на 2,8%, прибыль от продаж – на 13%, до 191,803 млрд. рублей.

Правление «Роснефти» выплатило себе 2,77 миллиарда рублей на фоне «дыры» в денежном потоке

За январь-июнь правление «Роснефти» получило вознаграждение за свою работу на 2,776 миллиарда рублей, сообщила компания в отчете по РСБУ.

Сумма выплат в 4 раза превысила прошлогодний уровень. 11 топ-менеджеров крупнейшей нефтяной компании России получили 321,4 млн. рублей в виде зарплаты и 1,774 миллиарда рублей в качестве премий.

Еще на 626,5 млн. рублей «Роснефть» оплатила правлению командировочные, представительские и «иные» расходы».

Все прочие показатели деятельности «Роснефти» между тем ухудшились. Несмотря на рост добычи на 12% и повышение долларовой цены Urals на треть, чистая прибыль за полугодие упала на 20%, до 80 млрд. рублей (по МСФО).

По денежным потокам компания продолжает работать в минус: поступления на счета не покрывают все ее расходы.

Скорость, с которой лидер российской нефтедобычи сжигает наличные, достигла 1,93 миллиарда рублей в день, или 80 миллионов рублей в минуту.