Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6727.html
№24 за 20 июня 2017 года

Коротко

Последняя надежда жителей Тувы – Президент России

Сибирский филиал компании «Мегафон» опубликовал статистику обращений к Владимиру Путину на телефоны прямой линии. С помощью этого сотового оператора в Сибири со 2 по 15 июня было послано 18238 обращений (9806 смс и 8432 звонка).

Больше всего вопросов к Президенту страны накопилось у жителей Красноярского края. Они отправили свыше 5 тысяч голосовых и текстовых сообщений. Тува по количеству обращений в Сибири оказалась на пятом месте – жители республики отправили 1016 смс и позвонили 514 раз. Но если посмотреть в долях от общего количества жителей, то наша республика оказывается на первом месте с двукратным отрывом от ближайшего «соперника». В Туве 0,5% населения посчитало, что в разрешении их проблем сможет помочь только Путин. На втором месте – Хакасия с 1508 обращениями или 0,28% населения.

Меньше всего надеются на Путина (или просто не нуждаются в его помощи) в Томской (0,05%), Омской (0,06%), Кемеровской (0,08%) и Новосибирской (0,08%) областях.

Чемпионы по масштабу бегства жителей...

Новосибирскстат обнародовал данные о миграции населения Сибирского федерального округа в I квартале 2017 года. По данным ведомства, миграционная убыль численности населения Сибири составил 5027 человек. По подсчетам KVnews на основании данных последней всероссийской переписи населения, число сибиряков сократилось на 0,03%.

Наибольшая миграционная убыль в абсолютных значениях отмечена в Омской области, где число выбывших в другие государства и регионы России (12900 чел.) превысило число прибывших (10754 чел.) на 2146 человек – это 0,11% от официальной численности населения.

Однако в относительных показателях Омскую область опережает Республика Тыва, население которой (307,9 тыс. человек) уменьшилось на 395 человек – т.е. на 0,13%.

Положительное сальдо миграции отмечено только в трех регионах Сибири: в Новосибирской области – +2775 человек (0,1%), Красноярском крае – +522 человека (0,02%) и Томской области – +101 человек (0,01%). Напомним, по итогам 2016 года за счет миграции увеличилось население пяти субъектов СФО.

Наибольшей «текучкой» отличается Красноярский край: на 24382 «понаехавших» приходится 23860 «поуехавших».

Экс-главе ФСИН придётся испытать на своей шкуре, что такое российские колонии

Судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Аверченко приговорила бывшего главу ФСИН Александра Реймера к восьми годам колонии общего режима за мошенничество при закупках электронных браслетов. Реймеру также назначен штраф 800 тысяч рублей.

Бывшего заместителя Реймера Николая Криволапова приговорили к 5 годам и 8 месяцам колонии общего режима и штрафу 600 тысяч рублей. Третий фигурант дела, директор ФГУП «Центр информационного-технического обеспечения и связи ФСИН» Виктор Определенов получил 6 лет колонии и штраф 700 тысяч рублей.

В ходе прений сторона обвинения просила приговорить Реймера к девяти годам колонии общего режима со штрафом миллион рублей. Помимо этого с Реймера требуют взыскать 2,7 миллиарда рублей ущерба. Реймер на суде свою вину не признал.

Александр Реймер возглавлял ФСИН с 2009 по 2012 годы. В 2015 году, через три года после отставки, его задержали по обвинению в закупке электронных браслетов по завышенным ценам.

Власти в ответ на антикоррупционные расследования засекретили данные об активах чиновников и силовиков

Депутаты Госдумы 14 июня приняли во втором чтении законопроект, который позволяет засекречивать информацию о владении недвижимостью и фирмами лицами, которые находятся под государственной охраной, а также членами их семей. Принятие такого документа значительно осложнит работу борцам с коррупцией, так как им придется получать согласие ФСО на выписку из реестра недвижимости.

Замглавы ФСО Николай Кондратюк ранее заявил, что данная инициатива является ответом на «новые вызовы и угрозы», а глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что ограничения на получение информации о чиновниках и силовиках вводятся, чтобы «исключить возможность получения сведений, которые могут быть использованы против объекта государственной охраны».

Депутат Андрей Луговой в свою очередь добавил, доступ к персональным данным охраняемых лиц ограничивается «в целях защиты от террористической атаки».

Борцы с коррупцией считают принятие данного законопроекта реакцией властей на громкие антикоррупционные расследования. Фигурантами расследований становились родственники президента Владимира Путина, глава правительства Дмитрий Медведева, сыновья генпрокурора Юрия Чайки и многие другие.

«Страх того, что об имуществе и активах чиновников узнают из очередного антикоррупционного расследования уже ощущается на физическом уровне», – отметил замглавы организации Transparency International Russia Илья Шуманов.

«Да-да. Выписка из реестра недвижимости – это именно то, чем пользуются террористы. Главный инструмент практически», – прокомментировал инициативу по защите чиновников от борцов с коррупцией соратник Алексея Навального Георгий Албуров.

Кызыл – в тройке крупнейших городов СФО с самым дорогим бензином

Столица Тувы вошла в тройку крупнейших городов Сибирского федерального округа с самым дорогим бензином. Информация о потребительских ценах на нефтепродукты опубликована на официальном сайте Росстата.

Средняя стоимость одного литра автомобильного бензина в Кызыле на начало лета составила 37,62 рублей. Первое место в рейтинге занял Иркутск: там автолюбители отдают за один литр топлива 38,04 рублей. На втором месте – Чита с ценой за литр бензина 37,96 рублей.

Самый дешевый бензин в СФО – в столице Республики Хакасия – Абакане, здесь автомобильной бензин стоит 36,03 рубля.

Кара-оол выманивает «на свет» фрилансеров временным освобождением от налогов

Глава республики Шолбан Кара-оол подписал и направил в парламент проект закона, устанавливающий виды коммерческой деятельности, свободные от налогообложения. К ним отнесены такие работы, как выпас скота, стрижка овец, пошив и ремонт одежды, текущий ремонт жилья, изготовление фотографий, организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев), услуги гидов и экскурсоводов, тренеров по фитнесу и бодифитнесу.

При этом, говорится в проекте, налоговая льгота распространяется на тех фрилансеров, которые выполнят два условия. Первое – не привлекать наемных работников. Второе – уведомить налоговую службу о своем занятии, т.е. легализоваться. Если эти правила соблюдены, то налоговый кодекс освобождает такого предпринимателя от налога на доходы физических лиц и налоговых взносов на 2 года – до конца 2018.

По информации Минтруда Тувы, численность неформального сектора в республике сегодня насчитывает более 30 тысяч человек. Тем не менее, как сообщили в налоговых органах, на начало июня уведомления о своей самозанятости прислали только двое.

Тува – единственный регион, где снизился прожиточный минимум

По словам главы минсоцтруда Омской области, в Сибирском Федеральном округе снижение прожиточного минимума отмечено только в Республике Тыва. В остальных регионах его прирост составляет от 0,6 до 4,3 %. В целом по РФ прожиточный минимум вырос на 218 рублей.

Действительно, Тува оказалась единственным регионом Сибири, в котором произошло снижение прожиточного минимума с 9775 рублей в конце 2016 года до 9706 рублей в начале 2017 года. Такое решение приняло правительство Тувы 17 мая 2017 года.

Тува не готова к будущему

Якутия возглавила рейтинг готовности регионов РФ к будущему, составленный Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ, сообщает ТАСС.

Рейтингование субъектов РФ по параметрам, отражающим их готовность к будущему, является агрегированной оценкой качества стратегического управления на региональном уровне.

Хуже всего «готовы к будущему» оказались Республика Хакасия, Республика Тыва и Рязанская область, которые заняли в рейтинге 83-е, 84-е и 85-е место соответственно.