Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6634.html
№17 за 2 мая 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Кумовство и конфликт интересов

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено исполнение администрацией района федерального и регионального законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Прокурорской проверкой установлены факты принятия председателем администрации Тандинского района Сергеем Ондаром своих дочерей на должности муниципальной службы в нарушение квалификационных требований к уровню их профессионального образования.

Так, постановлением председателя администрации Тандинского района на должность главного специалиста по контролю администрации района назначена Чойгана Оюн, которая принята в администрацию Тандинского района без высшего профессионального образования.

Вторая дочь Оюна Ондар постановлением председателя администрации муниципального района была принята на должность ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и предпринимательству, а в последующем – переведена на должность специалиста 1 категории (юриста) администрации района. В нарушение квалификационных требований на момент принятия на должность муниципальной службы, относящейся к категории «обеспечивающие специалисты», Ондар не имела среднего профессионального образования.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Тандинского района в адрес и.о. председателя администрации Тандинского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурорской проверкой установлен конфликт интересов. В связи с тем, что председателем администрации Тандинского района Сергеем Ондаром не приняты меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов при принятии на работу своих дочерей, прокуратурой Тандинского района в адрес Главы – председателя Хурала представителей Тандинского района внесено представление об устранении нарушении федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Валерия Куулар, прокурор Тандинского района.

Агентство по делам семьи и детей плохо защищает права детей

Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва обращение гражданина о незаконных действиях должностных лиц отдела опеки и попечительства администрации района перенаправлено в Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва для проведения проверки, с требованием о предоставлении ее результатов к указанному сроку.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва результаты служебной проверки к указанному в требовании прокурора сроку не предоставлены. Нарушение прав малолетнего опекаемого не устранено.

Таким образом, директором Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва законное требование прокурора, вытекающее из его полномочий, не исполнено. Меры по восстановлению прав малолетнего опекаемого не приняты.

Решением суда директор Агентства привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных Федеральным законом. Директору Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва судом назначено 2 тыс. рублей административного штрафа.

Чодураа Донгак, и.о. Кызылского межрайонного прокурора.

Хурал представителей будет распущен

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено обращение депутата Хурала представителей сельского поселения Алдан-Маадыр.

Прокурорской проверкой установлено, что, в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с 9 июня по 9 ноября 2016 года, то есть в течение трех месяцев подряд, Собрание депутатов Хурала представителей сельского поселения Алдан-Маадыр не провело ни одного правомочного заседания.

В результате бездействия Хурала представителей не рассмотрен вопрос о принятии бюджета. Непроведение заседаний препятствует нормальному и законному функционированию муниципальных органов и должностных лиц сельского поселения, а также нарушает права, свободы и законные интересы жителей сельского поселения.

Прокурор района обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия Хурала представителей сельского поселения Алдан-Маадыр, выразившееся в непроведении правомочного заседания в течение 3 месяцев подряд, незаконным.

Решением Сут-Хольского районного суда административные исковые требования прокуратуры района к Хуралу представителей сельского поселения Алдан-Маадыр удовлетворены.

Вступившее в законную силу решение суда направлено в прокуратуру Республики Тыва для согласования и направления в Правительство Республики Тыва.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.