Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6628.html
№17 за 2 мая 2017 года

Коротко

Сколько россиянам нужно денег для безбедной жизни

В среднем жителю России нужно в три раза больше установленного законом прожиточного минимума для того, чтобы не чувствовать себя бедным, сообщает «ОТР».

По результатам опроса телезрителей канала, минимальная зарплата в стране не должна быть ниже 27991 рублей в месяц на человека. Больше всего получать хотят жители Камчатки, Алтая, Якутии, Москвы, Севастополя, Кабардино-Балкарии, Забайкалья, Архангельска, Сахалина, Еврейской АО – от 40 до 50 тысяч рублей.

Самые скромные запросы у жителей Адыгеи, Бурятии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Тувы и Кургана. Им достаточно 15-20 тысяч рублей в месяц. Эта сумма все равно выше прожиточного минимума, который в России составляет 9691 рубль.

«У нас с чиновниками принципиально разные понятия. Для них прожиточный минимум – это чтобы не помереть с голоду, при условии, что ты здоров, получил образование, имеешь жилье, свой огород и полностью одет на тридцать лет вперед. Для нас – это то, на что реально можно жить. Причем не месяц, не два – годами», – пишет телеканал.

В Туве большинство автомобилей покупают в кредит

Долю автокредитов в объёме рынка продаж машин на Чукотке в I квартале 2017 года эксперты Национального бюро кредитных историй оценили в 100%, и это первое место в РФ. Второе у республики Тыва, а на третьем – Якутия с результатом 75,2% купленных в долг авто, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных НБКИ.

«Автокредитование остается для банков одним из достаточно привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей, – комментирует данные исследования исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

В рейтинге свободы прессы РФ опять ниже стран Африки

Во всемирном рейтинге свободы прессы организации «Репортеры без границ» (РБГ) Россия заняла 148-е место, за год не изменив своих показателей. 2016 год для РФ был отмечен «усилением государственного контроля за независимыми СМИ». В Независимом профсоюзе журналистов и работников СМИ отмечают, что проблемы связаны не только с государством, но и с нежеланием журналистов отстаивать свои права. В Минкомсвязи заявили, что ситуация со свободой слова в стране их «абсолютно устраивает».

Россию обошли такие страны, как, например, Бангладеш (на два пункта), Нигерия (на 26 пунктов), Никарагуа (на 56 пунктов) и Намибия (на 124 пункта).

Пресс-секретарь Независимого профсоюза журналистов и работников СМИ Александрина Елагина считает, что прошлый год для российских журналистов был «обычным» и включал обыски, задержания и избиения.

«Гуманитарные» поставки электроэнергии в ЛНР поднимут тарифы по всей России

Расходы на поставки электричества из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику будут официально учитываться как технологические потери при передаче энергии Федеральной сетевой компании (ФСК). Схему, по информации источников «Коммерсанта» в Минэнерго и сетевых компаниях, утвердят 30 апреля.

Тариф из-за поставок в ЛНР увеличится на 2,5 процента. По оценке Натальи Пороховой из Аналитического кредитного рейтингового агентства, дополнительные 2,7 миллиарда киловатт-часов, поставляемых в ЛНР, приведут к затратам в размере 4,6 миллиарда рублей ежегодно.

С 25 апреля Луганская народная республика живет за счет российской электроэнергии. Киев отключил сепаратистов от своих сетей, так как те задолжали за электричество около 200 миллионов долларов.

Как отмечает «Коммерсант», Луганская и Донецкая народные республики также получают весь свой газ из России. Официально «Газпром» учитывает это как поставки на Украину, но Киев российский газ не закупает.