Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6538.html
№10 за 14 марта 2017 года

Перекрёсток мнений

Тува выберет иной путь развития – без воровства и иждивенчества

Аноним, 08-03-2017 #1[ru]

«Все, что Тува умеет сама производить, должно входить в него. Но это – не самоцель, – написал в соцсети Шолбан Кара-оол. – Намного важнее мотивировать наших предпринимателей на освоение новых форм торговли, к примеру, через Всемирную сеть. Региональная электронная площадка должна стать полигоном для наработки опыта продаж в интернете, продвижения собственной продукции за пределы своего села или города, на рынки России и даже за рубеж. Могу больше сказать: нельзя упускать больших возможностей, ведь нас поддержал мировой лидер интернет-торговли, господин Джек Ма! Я уверен, у Тувы есть реальные шансы встроиться в торговую сеть Alibaba Group». – Болтать не кули таскать – китайцы спят и думают о процветании Тувы, КШВ – как у тебя с головой!

Аноним, 08-03-2017 #2[ru]

«Любыми законными путями будем искать способы, как создать привилегии для наших производителей при размещении госзаказа. Все, что Тува умеет сама производить, должно входить в него», – такую задачу поставил тогда перед правительством республики Шолбан Кара-оол. – За два срока, которые отсидел КШВ, и третий досиживает – тувинские производители задолбались отстегивать разным чинушам, многие уже плюнули на развитие своего бизнеса или ремесла!

Аноним, 08-03-2017 #3[ru]

Для установления сотрудничества в Туву прибыл генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» Яков Геллер. Татарстанское агентство подписывает Соглашение с Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок. «Мы работаем с несколькими регионами, но только Республика Тыва ближе всех к фактической реализации. Надеемся, что уже в марте начнется реализация проекта», – сообщил Яков Геллер. «Биржевая площадка», в основном, направлена на регулирование контрактных отношений в сфере закупок на 100 (400) тыс. рублей. – Теперь уже и Татарстан озабочен развитием Тувы, ну слава богу – как же мы без татар то!

Аноним, 08-03-2017 #4[ru]

Туве никогда не везло с депутатами ГД РФ, наверное, это такой крест, но в остальных сферах можно заменить проходимцев на толковых и образованных людей, если надо вернуть старых специалистов, чтобы учили, у которых нет недвижимости за Саянами, а есть желание провести необходимую работу по защите и освоению тех денег, которые приходят по федеральным и региональным программам. На сайте Правительства РФ по Республике Тыва, согласно данным Счетной палаты, возврат очень больших сумм денег по федеральным программам, которые Тыва не смогла освоить.

Аноним, 08-03-2017 #5[ru]

А выбирает ли Тува иной путь развития – без воровства и иждивенчества? Вот я что-то не заметил. Потому как воровства еще больше, чем было, когда Кара-оол к власти пришел. И намного больше. Народ тогда хоть как то возмущался – а теперь молчит... Видимо, все устраивает. Поэтому мое мнение – Тува еще долго будет спать. Спи Тува и не просыпайся, такой народ на руку правителям воришкам и казнокрадам. А то, что в Туве такое – это и есть расплата за то, что все такие инертные. Вот посмотрите, в Москве хоть как то выступают, протестуют. И власти вынуждены считаться. А в Туве коль все тихо, то и зачем? Тем более почти 100% голосуют за ЕР и за тех, на кого власть показала. Вы скажете, что голоса нарисовали. А коль нарисовали, то почему вы промолчали? Промолчали – значить согласились. Вот и имейте то, что имеете. Только как что, так кричите: это моя земля! А как встать на защиту «свой земли», так сразу слабо. Все сразу разбегаетесь, как тараканы по щелям в другие республики. Где гордость? Где самоуважение? Поэтому, пока Тува не станет гордой, я не хочу слушать слова «моя земля». Нет у вас земли, вы ее с молчаливого согласия променяли на тихое молчание.

Аноним, 09-03-2017 #7[ru]

«Приоритетные направления в работе Агентства по делам семьи и детей, меры социальной поддержки обсудили на пресс-конференции с участием руководителя Агентства Саиды Сенгии и Уполномоченного по правам человека и детей по РТ Ольги Россовой. В зоне внимания профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, правонарушений среди несовершеннолетних. Озвучены итоги независимой оценки качества предоставления социальных услуг в 2016 году». – О каком качестве социальных услуг в нищей Туве можно говорить: а кто же ответит за гибель целой семьи с малолетними детьми; за девочку 4 лет, которая с чабанской стоянки шла в Кунгуртуг сообщить о смерти бабушки, дедушка много лет слепой остался на чабанской стоянке – это что для Ольги Россовой – нормально? Или она не в курсе, в каких условиях живут наши старики и безработные?

Аноним, 09-03-2017 #8[ru]

#4 «Туве никогда не везло с депутатами ГД РФ» – просто депутаты у нас не НАРОДНЫЕ избранники, а провластные лизоблюды!

Аноним, 11-03-2017 #10[ru]

Всем ясно – и Кремлю тоже, что надо нового человека. Рожденный ползать летать не может.

Аноним, 11-03-2017 #11[ru]

Кремль понял, что он – дебильный коротышка.

Аноним, 11-03-2017 #12[ru]

Коротышка этот далеко не дебил, а вор. Сколько подельников, воровавших с ним, под следствием? А он процветает, как и его братья. В этом конечно прямая «заслуга» Шойгу. Получается: коротышка попользовался доверием генерала, и, скорее всего, отскочит безнаказанно. Ну а если КТО-ТО решит разобраться с ним по-настоящему, то придётся замарать Кужугетовича. А это очень некрасиво будет выглядеть, особенно в канун президентских выборов. А вы говорите – дебил!

Почему Шойгу держится за Кара-оола?

Аноним, 09-03-2017 #1[ru]

Ну зачееем он держит эту мразотууу???

Аноним, 09-03-2017 #2[ru]

Бабло с угля, наркоты капает – большего от него и не требуется. А народ – скот, «который можно стричь и резать» (с) Пушкин

Коротко

Аноним, 08-03-2017 #1[ru]

Наши судьи к наркобаронам давно лояльно относятся, не сват, так брат, в Сарыг-Сепе Доржу Шолбану дали три года, говорят, что отсидел он лишь один, его жена работает адвокатом, Данзы-Белек Э.С. – министр сельского хозяйства, конопля на подходе! Всё и все повязаны по самое ё-моё!

Аноним, 09-03-2017 #2[ru]

Почему? 1. Леня – 1,5 года; 2. Дагба-лама – 2 года 3. У Лени дочка судья. 4. Женщине, которая насобирала травы для лечения в черте города – 5 лет. Почему!?

Аноним, 09-03-2017 #3[ru]

Дагба-Лама на вырученные деньги от реализации травки купил у брата премьера своей теще Веронике Сугге-Мадыр (Самбуевна родная сестра жены Эдуарда) должность руководителя Федеральной налоговой службы по респ. Тыва. Где прокуратура? Почему только хранение и перевозка? Он в последние лет 15 занимается этим черным бизнесом. Половину прибыли отдавал чёрным братьям. Каждый год урожай ведь собирается. Сотни тысяч коробков заготавливают Улуг-Хемско-Чаа-Хольские жители. Бартын-заде их крышует.

Аноним, 09-03-2017 #4[ru]

В обороте конопли в Тыве повязаны все – и наркоконтроль, и судьи, и прокуроры – все имеют свой процент! Поэтому наркобароны не сидят в тюрьмах или сидят один год, работают министрами и др.

Аноним, 09-03-2017 #5[ru]

Черные смутные времена... Народ спивается по-черному, а в это время ворье по-черному грабит этот народ. На душе черным черно от всего этого. Даже снег на улице черный... Черное, кара – это плохо, это грязь.

Обзор прессы

Аноним, 09-03-2017 #1[ru]

Типа на мост деньги нужны, а сам хочет дыры залатать с переселения ветхого жилья. Идиот ты, Карла!

Аноним, 09-03-2017 #4[ru]

Тувинский ОНФ полностью обслуживает семью Кара-оола. Президентские указы и поручения на территории Тувы не выполнены. Активисты народного фронта не информируют федеральный центр о провальной политике своего хозяина. Все стройки остановились. Народ на грани выживания.

Оставил Туву без аптеки в интересах лжедоктора

Аноним, 09-03-2017 #1[ru]

Все продается, все покупается. Даже вера. У этого тибетского ламы, говорят, 20 квартир и домов в Кызыле. Каков наставник, таков и ученик.

Аноним, 09-03-2017 #3[ru]

Дорого что-то обходятся нам духовные учителя. Что полезного они делают для народа, эти бизнесмены от Бога? Почему кругом бездуховность и беды?

Аноним, 09-03-2017 #5[ru]

Все ламы в Туве и вообще в России – в бизнесе! У всех семьи, жены и дети! Их кормить надо! А Далай-Лама недавно сказал: ламы не должны иметь жен, семей и детей! Их надо кормить, поить, одеть, а для этого надо зарабатывать. Отсюда корысть, зависть, погоня за деньгам и прибылью, а тут рядом обман, нажива, лесть вопреки всем канонам учений Будды!

Аноним, 09-03-2017 #10[ru]

Так он лама-чиновников бизнес-класса. Говорят, что он выгоняет из квартиры простых мирян, потому что ему некогда с ними, придут большие даргалары. Он не только имеет квартир (ул. Красных партизан 1) и домов по ул. Рабочей на перекрестке, но и имеет двух детей от подружек из Монгун-Тайги. А помните, каким он приехал: без одежды и обуви, весь больной, и тувинцы купили ему не только одежду, но и меблированную квартиру...

Аноним, 09-03-2017 #11[ru]

Хорошо живут у нас ламы. Вот где опиум для народа.

Аноним, 10-03-2017 #12[ru]

У него все имущество оформлено на доверенных людей, как у ШВК.

Аноним, 10-03-2017 #13[ru]

Он ненавидит тувинцев, особенно тувинских мужчин! Прогнать его надо зажравшегося ламаишку... Про подружек говорить даже не надо, у него их куча, ходят к нему по очереди, сменяя друг друга. Они ему и стирают, готовят, убираются по дому, ублажают в постели.

Аноним, 10-03-2017 #18[ru]

...Он возомнил, подумал, что тувинцы тупые. Что собственно сделал для Тувы, собственное обогащение только, критиковал Он как смог, а ему все равно помогали. Он зло.

Аноним, 11-03-2017 #19[ru]

Если этот лама на стороне КШВ – это зло и сатанизм. Наживается на бедах тувинского народа. Зачем ему и КШВ столько имущества и денег? Сколько жизней они собираются жить??? Когда нищий безработный народ умирает, не дожив нормально и одну жизнь!!!

Весёлая игра

Аноним, 09-03-2017 #3[com]

Никто не знает заказчика убийства Бориса Немцова, но большинство уверено, что он будет переизбран в следующем году.

Расследование ФБК о «тайной империи Дмитрия Медведева»

Аноним, 09-03-2017 #1[ru]

Оборзели без контроля, чаша всё равно заполняется и дальше прольется, увидим скоро.

Аноним, 09-03-2017 #2[ru]

«Кужугетыч, если по НАТО шмалять будешь, смотри, виноградники Димона не зацепи!» – «Само собой, Владимир Владимирович».

О, Будда, вразуми Шолбана!

Аноним, 09-03-2017 #3[ru]

Карлик – слуга дьявола и сатаны. Черная душонка продана давным-давно.

Аноним, 09-03-2017 #4[ru]

На горы в Бай-Тайге Карлик не карабкается, а залетает на вертолетике. Не надо приписывать ему таких достойных стараний

Аноним, 09-03-2017 #13[ru]

Ан10, страшнее Карлика нет в Туве ни животного, ни человека. Даже сама Мать-Природа посмеялась и пометила его.

gevara, 10-03-2017 #15[ru]

12-й аноним не понимает, что ОВТ пишет про колониализм, выступает против колониализма, который принес коррупцию и воровство в Туву.

Аноним, 11-03-2017 #19[ru]

Шолбан Кара-оол: «Комок в горле. Жаль малышек, убитых зверски в собственном доме...». Таких ак-довуракских семей доведенных до отчаяния водкой Чагытай почти вся Тыва, кроме водки Чагытай, конопли и нищеты – ничего КШВ для людей не сделал, даже освоить деньги по ветхому и то не смог!

Аноним, 11-03-2017 #20[ru]

Нет ответственности у председателя Ак-Довурака. Сам Глава подтверждает факт, что город утопает в спирте. Мэр города не смог даже доложиться, у него в голове только как приумножить свое состояние. Показать, какая у него крутая машина за 4 млн. руб. Постоянно в Абакане играет в азартные игры на автоматах.