Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6532.html
№10 за 14 марта 2017 года

«Вал преступности перерастает в социальную катастрофу»

Заявление Координационного Совета оппозиционных сил республики Тыва

Координационный совет оппозиционных сил Республики Тыва выражает крайнюю степень озабоченности сложившейся в Республике Тыва нездоровой обстановки во всех сферах жизни республики. Не утих ещё шок от четырёхкратного новогоднего убийства в Эрзинском кожууне, как на днях такое же происшествие, но уже вместе с младенцами, случилось в г.Ак-Довураке. Эти преступления указывают на то, что в Туве продолжается неуклонный рост криминогенности и слабеет влияние на такие процессы со стороны властей и МВД РТ. И пока председатель правительства Ш.Кара-оол одаривает министра А.Лобанова за несуществующие успехи в борьбе с криминалом, в республике вал преступности перерастает в социальную катастрофу.

Подготовленная Союзом ветеранов государственных и муниципальных органов Республики Тыва и Союзом русскоязычных граждан «Россияне» Аналитическая записка о социально-экономическом положении Республики Тыва неопровержимо доказывает катастрофическое положение в экономике и социальной сфере республики. Последовательно увеличивающимися темпами снижается уровень жизни населения, что подталкивает рост криминализации общества и преступности как таковой. Главной причиной всему этому Координационный Совет оппозиционных сил видит в неспособности действующей власти управлять республикой. К тому же власть сама погрязла в коррупции и воровстве. Есть все основания полагать, что в республике наблюдается паралич всех ветвей власти.

Правительство Республики Тыва всё более превращается в ОПГ по примеру властей Коми, главной целью которых является присвоение и хищение бюджетных средств, государственного имущества и природных ресурсов. Объёмы хищения, расточительства и нецелевого использования средств измеряются десятками миллиардов рублей. Год только начался, а уже выявлены растраты более чем на 400 миллионов рублей. Фигурантами уголовных дел становятся руководители высшего звена – заместители Председателя Правительства РТ и министры: Иргит Ш.С., Бичелдей К.А., Ендан В.И., Свинцов А.Б., Огнев С.Н., Сат В.В., Тыт-оол Ю.Д., Чульдум Э.К., не считая многих других руководителей управлений, служб государственных органов республики, которые также находятся под следствием.

Замешаны в коррупции и получении взяток, торговле наркотиками не только депутаты парламента от партии «Единая Россия» и работники органов исполнительной власти, но и ответственные работники других государственных органов и структур. В настоящее время подозревается Саая А.П. – Председатель Конституционного суда РТ по факту мошенничества, обналичивания и присвоения нескольких миллионов рублей через Управление Федерального Казначейства по Республике Тыва, возглавляемого его супругой. В суд передано дело на заместителя начальника Службы финансового контроля Правительства РТ Чаш-оола Э.Н., обвиняемого в получении взятки. Осуждён за торговлю наркотиками ближайший соратник премьера Тувы Ш.Кара-оола депутат Верховного Хурала РТ от партии «Единая Россия» Э.Дагба-Лама.

На должности председателей администраций районов назначаются люди, не имеющие профессионального образования, опыта работы и часто с фальшивыми дипломами о высшем образовании. Всё это указывает на признаки того, что премьером Тувы, похоже, ведётся определённая селекция управленческих кадров таким образом, что впоследствии они, как правило, становятся фигурантами уголовных дел.

Вынуждены констатировать: законодательные и представительные органы республики перестали выражать интересы избирателей. Открытое обращение к депутатам Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва о завышении и о недопустимости дальнейшего повышения цены на уголь властями просто игнорируется. Публикуемые в СМИ сведения о коррупции в органах власти, о многочисленных фактах хищения бюджетных средств, государственного имущества, нарушения при назначении должностных лиц в государственные и муниципальные органы остаются без внимания. Ни один из нашумевших на республиканском, а порой и на всероссийском уровне, фактов не стал предметом разбирательства ни в республиканском парламенте, ни в городских и муниципальных Хуралах представителей. Депутаты всех уровней, которые на 99% представлены партией «Единая Россия», по сути, самоустранились от решения самых насущных вопросов обеспечения законности и правопорядка в своих избирательных округах. И это не случайно, поскольку они сами часто являются правонарушителями, участниками коррупционных сделок, нарушителями закона.

Вызывает сомнение целесообразность многих созданных государственных органов, не исполняющих свои законные полномочия и практически превратившихся в придатки органов исполнительной власти. Превратились в сторонних наблюдателей нарушения бюджетного законодательства Счётная палата РТ, Служба финансово-бюджетного надзора РТ, которые за последние годы не выявили ни одного факта коррупционной направленности и фактически занимаются сокрытием экономических преступлений чиновников и прирученных жуликов-предпринимателей. Не исполняет свои функции и Общественная палата РТ, превращённая председателем Х.Монгушом в клуб интересов вороватых чиновников. Конституционный суд РТ за последние восемь лет рассмотрел только два дела, которые имеют явно заказной характер. При этом в тощем бюджете республики находятся и ежегодно расходуются на содержание этих никчёмных органов сотни миллионов бюджетных средств, а в то же время урезается финансирование социальной сферы, не выплачиваются доплаты ветеранам, несмотря на то, что имеются вступившие в законную силу решения судов.

Криминальный разгул в органах власти республики, глубинные причины которого исходят от беспрецедентных по масштабам фальсификаций на выборах, царит в Туве от безнаказанности за захват и удержание власти преступным путём. Всё это порождает всеобщий разгул преступности в республике.

Координационный Совет оппозиционных сил РТ обращается к Администрации Президента Российской Федерации с просьбой обратить внимание на республику, рассмотреть создавшуюся общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Республике Тыва, принять меры для предотвращения нарастания преступности, коррупции в республике и остановить дальнейшее обнищание населения. Просим также дать правовую оценку фактам нарушения федерального законодательства, указанным в Аналитической записке о социально-экономическом положении Республики Тыва.

Координационный Совет оппозиционных сил РТ обращается также к народу Республики Тыва как к носителю власти. Просим проявить свою гражданскую ответственность за состояние дел в республике, поставить вопрос о компетентности Главы Правительства РТ, Парламента и Правительства РТ, органов местного самоуправления решать острые социально-экономические вопросы. Также требуем отставку Хурала представителей г.Ак-Довурака, заключившего контракт с лицом, неоднократно привлекавшимся к уголовной ответственности и состоявшим в федеральном розыске по обвинению в тяжком преступлении, и Хурала представителей г.Кызыла, переназначившего мэра В.Т.Ховалыга, невзирая на то, что он фактически развалил городское хозяйство столицы, противопоставил себя жителям столицы и довёл ранее процветавший город до финансового коллапса.

Координационный Совет оппозиционных сил Республики Тыва.