Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6520.html
№9 за 7 марта 2017 года

Нам пишут

Оставил Туву без аптеки в интересах лжедоктора

В 2011 году мы, коллектив Муниципального унитарного предприятия «Аптека №20» г.Кызыла, уже обращались в редакцию газеты «Риск» по поводу преступных действий должностных лиц муниципального образования «город Кызыл», предпринимавших активные действия по ликвидации нашего предприятия.

Следует отметить, что МУП «Аптека №20» на тот период времени являлось единственным в Туве предприятием, лицензированным на закуп, отпуск и хранение психотропных препаратов, препаратов списка «А» (сильнодействующих), этилового спирта, а также производящим различные виды лекарственных препаратов по индивидуальным заказам (микстуры, мази, порошки, растворы для физиолечения и пр.).

Клиентами предприятия были станция скорой помощи, ресбольница №2, детские поликлиники, женские консультации, Республиканская консультативно-диагностическая поликлиника, медицинские подразделения правоохранительных органов, наркологический и психоневрологический диспансеры.

Кроме того, Аптека №20 являлась крупнейшим в Туве положительно зарекомендовавшим себя юридическим лицом, обслуживающим больных федерального и регионального регистров в рамках Программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, получающих государственную социальную помощь из федерального бюджета.

С момента создания в 1956 году на предприятии сохранялся высококвалифицированный коллектив сотрудников. Аптека не имела задолженности по заработной плате и налоговым отчислениям.

На тот период времени мы, коллектив предприятия, лишь предполагали, что основной причиной ликвидации являлась привлекательность самого помещения МУП «Аптека №20», расположенного в центре республиканской столицы в доме 24 по улице Ленина.

В настоящее время точно известно, что процедура ликвидации предприятия была организована Кара-оолом Ш.В. в интересах своего духовного наставника лжедоктора буддийской философии тибетца Лобсанга Тхуптена, который и является на сегодняшний день истинным хозяином помещения бывшей аптеки №20.

Мы же, ничего не понимая, направляли в свое время во все инстанции, в том числе Кара-оолу, коллективные обращения сотрудников предприятия, которые, кстати, оставлены без внимания.

Показательно, что предприятия-банкроты, реально испытывающие острую потребность в квалифицированных специалистах, имеющие неприглядную кредитную историю и репутацию среди поставщиков, продолжают функционировать в Туве.