Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6498.html
№7 за 21 февраля 2017 года

О главном начистоту


Тувинцы – народ гордый...

Тувинцы – народ гордый...

Но... хитрый. Гордость так глубоко запрячут – не найдёшь. Впрочем, о гордости чуть позже. А теперь о многострадальных яйцах.

Не, не Чучева и даже не о яйцах Кара-оола. Помните, как Кара-оол с Чучевым, перебивая друг друга, взахлёб кричали, что завалят куриным мясом всю Туву, а заодно покажут свои личные производственные достижения по яйценоскости? Правда, дело уже давнее – в 2007 году эта куриная эйфория была. С тех пор столько воды утекло, что Кара-оол из статуса молодого перспективного политика перешёл в статус дедушки... однако. Короче, 10 лет прошло, но внуков нянчить пока не собирается – впереди, как он сам уверен, ждёт его великое будущее. И начнётся это будущее – только попрошу не смеяться – с яиц!

В общем, на днях какой-то заместитель какого-то директора многострадального флагмана тувинской экономики – птицефабрики «Енисейская», радостно заявил, что «...55 тысяч несушек будут производить до 40 тысяч яиц в сутки» («На птицефабрике «Енисейская» возобновляют производство куриных яиц», 15.02.2017).

Эта тувинская куриная фабрика, честное слово, просто какое-то заколдованное место – то куры массово дохнут, то яйца с непонятным душком, то руководство безвозвратно исчезает в лабиринтах следственных кабинетов. А Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол упёртый такой, вот верю, говорит, в собственные яйца – и всё тут, стоял, мол, на этом и стоять буду! Ну и пусть, что птицефабрика теперь Туве не принадлежит, главное, что «...птицефабрику поддерживают власти республики» (там же, на tuvaonline).

Ой, да все уже знают, что в республике правительство, то есть власть исполнительная, а также, с позволения сказать, народные депутаты, то есть власть законодательная, на то и существуют, чтобы поддерживать и одобрять. Тува, можно сказать, уже фактически отошла к Красноярскому краю – в новых паспортах так и указано, даже птицефабрика передана «Хакасскому комбикормовому заводу», а тувинская власть только и знает, что поддерживать. Ну, говорю же, хитрый народ. Но опять же гордый.

Кара-оол сфотографировался на днях на фоне замороженных бараньих туш и подпись такую замысловатую сделал, мол, его друг Воробьёв – губернатор Московской области ждёт не дождётся тувинской баранины.

Нет, я не против – пусть москвичи пожуют бараньих котлет из мяса тувинского производителя Оюна. Меня просто поражает, что Кара-оол ко всем примазывается: то у него друг президент Татарстана, то знаменитый китайский бизнесмен Джек Ма, то был у него в друзьях, если кто помнит, врач-нарколог Назаралиев, теперь вот – Воробьёв. Не удивлюсь, если он скоро напишет в Интернете, что Путин ему приятель и уговаривал дома его чаем угостить.

Почему это меня возмущает? Да потому, что весь мир посмеивается над таким Главой 17-го, самого нищего региона России. Только нищий духом будет примазываться к славе больших личностей. Президент Татарстана не так давно, в прошлом году, занял твёрдую позицию по отношению к Турции – не позволил закрыть ни одно совместное российско-турецкое предприятие, расположенное на территории своей республики, ни одна татарско-турецкая фирма не ушла из экономики Татарстана. В Туве же ничего уже не осталось – ни тебе электричества нормального, ни тепловой энергии, ни газа, как говорится, ни света – полностью зависим от соседней Хакасии и Красноярского края. А тувинский Глава в поте лица трудится на полях социальных сетей в Интернете, день и ночь пишет про друзей – влиятельных политиков и руководителей.

Я тут, конечно, свои мысли излагаю, а потому не скрываю, о чём думаю. А думаю, что всё-таки, наверное, тот же самый губернатор Подмосковья А. Воробьёв даже и не подозревает, что Кара-оол, оказывается, его близкий друг. И лидер татарского народа сильно, думаю, удивился бы, что Кара-оол его числит своим друганом. Знаете, я твёрдо уверена, что отличник в школе не будет дружить с двоечником и притом, с двоечником-хулиганом с бандитскими замашками и наркотическими пристрастиями.

Нет, пожалуйста, если кто из вас, уважаемые читатели, почитает Кара-оола отличником, то и ладно, как говорится, кому что – а вот как по мне, то он такой, какого лучше отчислить и забыть, как дурной сон. Ведь о нас, тувинцах, мнение составляют по главному лицу республики. Смотрят на лицо и думают – так вот оказывается ты какой, гордый древний тюркский народ? Что ты опять задумал, чего хочешь выпросить? На что хочешь пожаловаться? На что лапу наложить? Кто же тебе жить и работать мешает? Сколько тебе ещё надо денег?

Ну, вы понимаете, что про деньги думают в Кремле. Там же, в Кремле то есть, смотрят на одухотворённое лицо представителя гордого древнего народа и прикидывают в уме, когда же его, чёрт побери, отчислить? Все программы провалил, деньги профукал, ничего не произвёл, только и знает, что ходить и яйца мять...

Кстати, про яйца! На спор – новые яйца, как всегда, будут непригодными к употреблению? Хотела написать «тухлыми», но не стала. Не забудьте про спор.

Очень вредная тувинка