Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6495.html
№7 за 21 февраля 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Мэра столицы предупредили

В Туве за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности привлечен мэр города Кызыла.

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено анонимное обращение работников мэрии города Кызыла о невыплате заработной платы.

На момент проверки в мэрии города Кызыла образовалось 1 млн. 448 тыс. рублей задолженности по заработной плате за ноябрь 2016 года. Кроме того, было не выплачено 858 тыс. рублей аванса за декабрь 2016 года и отпускных трем работникам в сумме 198 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой города Кызыла мэру города Кызыла внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения председатель администрации столицы республики признан виновным в совершении административного правонарушения: он предупрежден о недопущении подлобных правонарушений впредь.

Таисья Севен-оол, помощник прокурора города Кызыла.

Помощь сыну за счёт бюджета

В Туве по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора школы, подозреваемого в мошенничестве.

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено обращение работников Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кызыл-Тайгинская средняя общеобразовательная школа», которые сообщили, что в учреждении числится в штате человек, который фактически не работает.

Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Проверкой установлено, что директор средней школы, используя свое служебное положение, периодически с июля 2015 по июль 2016 года вносил в табели учета рабочего времени школы фамилию своего сына, который фактически в данном учреждении в указанные периоды не работал.

Своими действиями директор причинил администрации Сут-Хольского района 23 тыс. 614 рублей ущерба.

Начальник отделения расследования преступлений на территории Сут-Хольского района Следственного отдела Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский», рассмотрев материалы проверки, возбудил в отношении директора школы уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.

Перевозка детей с нарушением техники безопасности

В Туве прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности детей при перевозке их автомобильным транспортом.

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

В соответствии с пунктом 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177), для осуществления организованной перевозки детей используется автобус, оснащенный тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

При проверке оснащенности транспортных средств техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, установлено, что во всех транспортных средствах для перевозки детей в образовательных организациях Эрзинского района отсутствуют тахографы.

Кроме того, в школах сельских поселений Нарын, Бай-Даг и Качык школьные автобусы не оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В селах Булун-Бажы, Морен и Качык режим труда и отдыха водителей при осуществлении организованных перевозок не урегулирован.

Согласно п.4 Правил, для осуществления организованной перевозки детей необходимо наличие списка набора пищевых продуктов и программы маршрута автобуса.

При проверке документов, необходимых для организованной перевозки детей, установлено, что во всех образовательных организациях Эрзинского района отсутствуют: списки наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды), графики движения, включающие в себя расчетное время с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания, программ маршрута.

По результатам проверки директорам школ и руководителю Управления образованием Эрзинского района внесено семь представлений, которые находятся на рассмотрении.

Александр Балчий-оол, помощник прокурора Эрзинского района.